Что делать если у перцев падает завязь: почему это происходит, как лечить - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Перец » Что делать если у перцев падает завязь: почему это происходит, как лечить - «Овощи»
Что делать если у перцев падает завязь: почему это происходит, как лечить - «Овощи»
Перец – капризная и требовательная культура, поэтому нужен особый уход. Огороднику следует сразу знать все проблемы, которые могут возникнуть в процессе выращивания, чтобы вовремя с ними справиться. Например, у куста начинают увядать стебли, а все, что на них было – засыхает, опадает. Это частая

Перец – капризная и требовательная культура, поэтому нужен особый уход. Огороднику следует сразу знать все проблемы, которые могут возникнуть в процессе выращивания, чтобы вовремя с ними справиться. Например, у куста начинают увядать стебли, а все, что на них было – засыхает, опадает. Это частая проблема, с которой приходится сталкиваться садоводам.


Симптомы и причины




Проблемы могут возникнуть на любой стадии роста, развития перца. Если растение ощущает нехватку в чем-либо, это тут же проявляется неблагоприятным образом на его корневой системе, стебле, листьях, цветах, плодах. То есть, если перец дал цветки, это вовсе не является залогом того, что будет богатый урожай. Например, рассада была хорошей, без особых проблем, а после высадки в грунт у сеянцев опадают цветки и листья. Симптомами возможного сброса бутонов и завязей могут стать:



  • слабая корневая система у рассады;

  • слишком проросшая зеленая масса;

  • тусклые, слабые листья;

  • прозрачная паутинка на листьях перца;

  • наличие других стрессовых факторов.


Обратите внимание! Такие проблемы возникают в основном у перчиков, которые растут в теплице.  

Если болгарский перец начал сбрасывать свои соцветия и завязи, значит, могло произойти следующее:



  • появление заболеваний, вредителей;

  • нехватка или избыток удобрительных масс;

  • влажность менее 60%;

  • повышенная температура воздуха (для рассады губительна температура выше +23С, для взрослого растения – выше +26С).

  • вредные погодные условия (засуха, постоянные дожди);

  • отсутствие опыления;

  • беспорядочный полив.


Если какое-то условие из вышеперечисленных факторов не выполняется, перец сбрасывает цветы или завязи.


Слишком яркое или недостаточное освещение




Плохое освещение – частая причина опадания цветков и завязей у перцев, особенно в тепличных условиях. Нехватку особенно сильно испытывают перечные саженцы, потому что плохо впитывают питательные вещества. В таких условиях сеянцы:



  • растут слабо;

  • тянутся вверх;

  • дают малый урожай.


Идеальная продолжительность светового дня для полноценного развития составляет 12 часов. К тому же, даже если такое растение будет цвести, шансов на урожай все так же не много. Насекомые не любят тень, а потому вряд ли будут опылять растение, а без этого культура не будет плодоносить. Цветки будут опадать, завязи не сформируются на перечном кустике.



Вас может заинтересовать:
Семена переца сладкого — лучшие сорта для Подмосковья для открытого грунта и теплиц

Сладкий перец – вид популярных однолетних растений, принадлежащий к роду Капсикум и семейству Пасленовые. Овощная…Читать далее…

Однако и чрезмерное освещение даст эффект перегрева перцев в теплице, что также пагубно влияет на рост и развитие огородной культуры.



Завышенная температура




Благоприятной температурой для саженцев перца считается +20-22°С тепла. Взрослые растения более устойчивы к температурным колебаниям, для их роста и развития допускается понижение уровня столбика ртутного столба на 5-7°С. Однако, если температура будет опускаться ниже этого уровня, появится риск потери завязей.


Обратите внимание! Повышение показателя до 30°С может плохо повлиять на качество пыльцы, при этом так же опадают завязи у перца.

Повышение температуры до 35°С и более может не только вызвать опадtние завязей, но уничтожить овощ.


Недостаточный уровень влажности




Влажность воздуха — важное условие для благоприятного роста и развития культуры. Оптимальной для перца считается 60-80%. Если растение будет испытывать недостаток влаги, ему становится сложнее усваиваться полезные микроэлементы, оно будет сохнуть и, в итоге, погибнет.


Перцы капризны к недостатку/переизбытку влаги:



  1. При недостатке – растение будет сохнуть из-за отсутствия кислорода.

  2. При переизбытке – перестанет расти из-за накопившихся солей в почву.


Чтобы стабилизировать уровень влажности в тепличных условиях, необходимо чаще проветривать помещение. Орошение также должно быть системным, достаточным. Можно распылять воду над перцами с помощью распылителя или другого приспособления, или просто поливать грядки из лейки.


Вредные насекомые и болезни




Редко причиной для гибели перцев считается появление вредных насекомых и заболеваний. Обычно до такого доходит уже в самых запущенных случаях, когда уход за овощем практически не осуществляется.


На борьбу с инфекциями, заболеваниями, насекомыми-вредителями уходят все силы растения, поэтому оно сбрасывает лишний груз в виде цветов и растущих перчиков. Обычно перцы могут атаковать паутинные клещи или тепличные белокрылки.


Перец подвержен грибковым и бактериальным заболеваниям:



  1. Вертициллез или Вилт. Вызван деятельностью двух видов патогенных грибов, которые попадают в корневую систему, вызывая увядание и гниение культуры.

  2. Бактериальная пятнистость. Появление пятен темного цвета, покрывающих листья. Они мешают процессу фотосинтеза, медленно уничтожая растение.

  3. Фитофтороз. Заболевание, вызванное деятельностью грибков, вследствие которой растение покрывается бурыми пятнами, теряет свои репродуктивные способности.

  4. Фитоплазмоз или столбур. Заболевание, вызванное деятельностью микроорганизмов. Оно заносится растению насекомыми-вредителями. Приводит к полному засыханию растения. Устойчивых сортов к этому заболеванию нет.

  5. Кладоспориоз. Грибковое заболевание, которое чаще всего проявляется у овощей, растущих в теплице в условиях повышенной влажности воздуха.


Неправильное удобрение почвы


Что делать если у перцев падает завязь: почему это происходит, как лечить - «Овощи»


При дефиците необходимых питательных веществ и микроэлементов в грунте растение теряет иммунитет к болезням, слабеет, замедляет свой рост и обмен веществ. Это и приводит к тому, что перец не плодоносит.


Внимание!Испытывая стрессовую ситуацию, куст скидывает с себя лишнюю нагрузку в виде цветов и завязей.

Самыми важными микроэлементами для перца являются:



  • азот – необходим для правильного формирования, развития стебля и зеленой массы;

  • калий – повышает выносливость перечного куста к перепадам температуры, способствует созреванию перчиков;

  • фосфор – делает корни крепче, способствует образованию завязей.


Легко совершить большую ошибку в удобрении перца, зная какие они капризные. Огородники часто перекармливают почву, что также плохо для этого растения, равно как недокорм. Особенно вреден избыток азота, из-за этого овощ растет в стебель, зеленую массу, что мешает ему цвести и плодоносить. При переизбытке калия, недостатке фосфора может появиться крупная масса завязей, которые в дальнейшем опадут. Плодов слишком много, уровень фосфора в растении не потянет такое количество.


Недостаток питательных веществ можно спутать с проявлениями какого-либо заболевания, однако опытные аграрии с легкостью могут выявить проблему.

























ПочвыНедостаток микроэлементовПроявление

Легкие песчаные или супесчаные



Йод, калий, магний, бром, сера



Появляется желтая каемка на листьях, зеленая масса покрывается пятнами и высыхает, перец не цветет



Карбонатные или переизвестковые



Марганец, бор, цинк



Листья не растут, остаются мелкими и скручиваются. Рост стеблей, корней останавливается, растение не плодоносит. У рассады перца опадают цветы



Торфяные



Медь, калий, бор, марганец



Растение плохо растет, теряет зеленую массу, не плодоносит



Густота посадки тоже влияет на правильный рост и развитие культуры. Многие огородники считают, что чем гуще сажать перечные кусты, тем больше они принесут урожая. На самом деле тесно размещенные перцы начинают борьбу за питательные вещества в почве. Таким образом, одни кусты получают полезные микроэлементы, а другие испытывают голодание, что является стрессовым фактором и может привести не только к опадtнию завязей, но и к гибели куста.


Внимание! Идеальной густотой посадки в тепличных условиях считается 3-6 кустов на 1 м² (зависит от размера куста). Так корни не будут испытывать недостатка питательных веществ, а листья – получить необходимое количество воздушных масс для профилактики различных заболеваний.

Меры борьбы с проблемой




Чтобы обеспечить хороший урожай, необходимо четко следить за созданными для растения условиями. Перец нуждается в обеспечении необходимого питания, освещения, уровня влажности, системного полива. Опытный аграрий должен уметь корректировать эти условия при тепличном выращивании культуры.


Существуют, проверенные временем и аграриями, способы, помогающие исправлять неблагоприятные агротехнические или природные факторы.













































МетодОписание
 

Способ посадки



Если использовать рядовой или шахматный метод посадки, то получится достаточная густота высадки. Особенно этот фактор важен для тепличных условий. При таком методы кусты будут получать достаточное количество света и воздуха, плодоножка станет здоровой



Создание тени



Во время жары или палящего солнца можно использовать любые средства по созданию теневого эффекта. Например, посадить вокруг перечных кустов более высокую культуру – томаты, фасоль или горох



Фитолампа



Если погода пасмурная, солнца становится мало (нужно 12 часов солнечного света), можно воспользоваться дополнительным источников света – фитолампой, кустики станут зацветать активнее



Полив



Орошение в условиях жаркой погоды нужно производить 1 раз в неделю, но полив должен быть обильным. После полива обязательно нужно взрыхлить землю, чтобы кислород поступал в корневую систему. Орошать необходимо в утреннее/ вечернее время, чтобы избегать прямых солнечных лучей, иначе ростки будут падать еще до цветения



Искусственная влажность



Для создания оптимальных условий по фактору влажности в засушливую погоду, можно установить специальные распыляющие устройства. В теплице достаточно пролить воду по дорожкам вокруг кустов. Обязательно проветривать



Мульчирование почвы



Мульчирование грунта – это покрытие почвы вокруг высаженного растения специальной мульчей, которая способствует защите земли от перегрева и засыхания



Режим подкормки



Необходимость растения в удобрительных смесях нужно оценивать непосредственно по состоянию куста. Подкармливать можно 1 раз в 2 недели, чередуя минеральный и органический состав. При явных признаках нехватки питательных веществ можно подкормить дополнительно



Периоды подкормки



На этапе появления цветков на кустах, растение больше нуждается в азотном удобрении. Этап появления завязей требует от растений больше фосфора и калия



Прекращение подкормки



Если зеленая масса куста довольно густая, а растение стало сбрасывать цветки и завязи, это значит, что подкормку нужно прекратить. Перенасыщение минеральными веществами не приветствуется



Для борьбы с насекомыми-вредителями можно использовать биологические и химические препараты:



  • Актара;

  • Актеллик (белокрылка);

  • Клещевит (паутинный клещ) и др.



Вас может заинтересовать:
Как определить когда пикировать перец после всходов?

Посеянные в конце зимы–начале весны семена перца дают вскоре всходы, а затем сеянцы ожидает важная агротехническая…Читать далее…

Применение мощных препаратов будет необходимым в том случае, если идут большие потери потенциального урожая. Конечно, лучше сначала попытаться решить проблему с вредителями народными средствами. Например, опрыскивать настоем ромашки, чеснока, тысячелистника или раствором, приготовленного из хозяйственного мыла.


Профилактические меры




Самый верный способ профилактики от заболеваний и всевозможных проблем – создание оптимальных условий для правильного роста и развития перца. В тепличных условиях:



  • поддержание чистоты;

  • правильная подготовка почвы;

  • дезинфекция;

  • циркуляции воздуха.


В теплице почвенный потенциал ухудшается, появляются болезнетворные бактерии и грибки, поэтому необходимо подкармливать почву еще до высадки на нее плодовых культур. Осенью можно использовать навоз, в качестве удобрения. За зиму почва напитывается, тем самым, избавляясь от вредных патогенов.


Обратите внимание!Весной почва за 2 недели до посадок должна прогреться, ее необходимо удобрить перегноем или минеральным удобрением.

Советы опытных аграриев




Огородники, успешно выращивающие перцы, дают следующие рекомендации:



  • перец практически не переносит пересадку, поэтому рассаду нужно сеять сразу в отдельные емкости;

  • от вредных насекомых могут помочь, высаженные поблизости, цветы или лук;

  • определенные способы формирования кустов могут способствовать на размер или количество перчиков;

  • чтобы улучшить плодоношение, стебли и листья, ниже первого разветвления, можно аккуратно удалить;

  • можно прищипнуть точки роста куста (макушка растения) для того, чтобы растение прекратило свой рост и занималось дозреванием плода (такой способ лучше использовать за 1-1,5 месяца до конца сезона).



Вас может заинтересовать:
Как я готовлю семена из магазинного сладкого перца

Растение из семени овоща, купленного в магазине вырастить можно, даже с получением полноценного урожая. Всхожесть…Читать далее…

Опадание цветов, сформировавшихся завязей и недозрелых плодов перцев представляет большой урон по урожаю. Чтобы силы, потраченные на выращивание болгарского перца (а их нужно прикладывать немало) не были потрачены напрасно, необходимо обеспечить растению оптимальные условия для правильного роста и развития. Постоянно отслеживать состояние кустов, чтобы избежать недостатка или переизбытка питательных веществ, света, влажности. Своевременная и комплексная поддержка растения поможет вырастить богатый урожай. Если все сделано правильно, растение не скинет цвет.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика