Черенкование томатов как способ увеличения количества саженцев - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Томаты » Черенкование томатов как способ увеличения количества саженцев - «Овощи»
Черенкование томатов как способ увеличения количества саженцев - «Овощи»
Обычно дачники выращивают томаты рассадным способом из семян. Что их можно размножать черенками, редко кто знает. Есть несколько способов, которые позволяют к концу мая из одного сеянца получать 2-3 крепких кустика. У помидор высокая регенерационная способность к размножению. Корни образуются на

Обычно дачники выращивают томаты рассадным способом из семян. Что их можно размножать черенками, редко кто знает. Есть несколько способов, которые позволяют к концу мая из одного сеянца получать 2-3 крепких кустика. У помидор высокая регенерационная способность к размножению. Корни образуются на всех частях растения, даже цветочную кисть можно укоренить.


Зачем черенковать томаты



Черенкование томатов как способ увеличения количества саженцев - «Овощи»

Метод применяют, если семена дорогие, их мало, а хочется вырастить как можно больше помидор этого сорта. Бывают и другие ситуации, когда есть смысл черенковать рассаду:

  • при транспортировке сеянцев на дачу, некоторые сломались;

  • прошел град или сильный дождь и нанес урон посадкам;

  • рассаду посеяли рано, она вытянулась;

  • из-за плохой всхожести не все семена взошли, рассады выросло мало, нужно больше;

  • часть помидор погибла от черной ножки.


Замечание!С куста, выращенного из черенка, урожай собирают на 2 недели позже.

Набралось много причин, при которых черенкование приносит пользу. Поэтому стоит освоить этот метод вегетативного размножения помидор.




Читайте такжеМетоды укоренения пасынков огурцов: черенкование и размножение отводками Самостоятельное размножение огурцов пасынками снижает вероятность потери урожая. Ботаники пришли к выводу. Из одного огуречного куста получают от 3 до 5 новых растений. Потребуется минимальный уход…

Размножение томатов стеблевыми черенками




Лучше приживаются отрезки стеблей длиной не менее 7 см с 2 узлами. Куст, который решили пустить на черенки, осматривают и делят ножницами на части. Штамбовые разновидности томатов для этой цели мало подходят, обычно вегетативным способом размножают сорта, формирующие много пасынков (индетерминантные, детерминантные).

У маточного куста оставляют 4 листа. На 7 день в их пазухах вырастают пасынки. Из них формируют куст. Черенки (макушка, часть стебля с 2 узлами) ставят на 2 часа в воду, потом высаживают их в пластиковые стаканы, заполненные смесью торфа, перегноя, огородной земли, песка (1:1:1:0,5), поливают.


Емкости ставят в целлофановые пакеты. В импровизированном мини-парнике они стоят неделю. Через 7 дней у черенков образуются мощные корни, их хорошо видно через прозрачные стенки стаканов. К концу второй недели укорененные черенки пересаживают на постоянное место.





Читайте такжеТоматы на 2-х корнях — эксперименты с рассадой Каждый огородник, даже начинающий, мечтает летом получить большой урожай томатов и попробовать созревшие помидорчики, сорванные прямо с куста. Вкусные, мясистые, с тонкой кожурой они подойдут для…

Спасение переросшей рассады




Рассада, посеянная в конце января или в феврале, к апрелю вытягивается. Если погода холодная, то в теплицу, а тем более в грунт, ее рано сажать. Не нужно ждать, пока она окончательно перерастет, лучше взять ножницы и приступить к черенкованию.

На материнском растении оставить 2-3 узла, макушку срезать. Если на кустике есть бутоны, оборвать. Стебель припудрить препаратом «Корневин», поставить в емкость с водой. Если стимулятора корнеобразования дома нет, обойтись без него.




Стакан с маточным растением вернуть на прежнее место и продолжать ухаживать за ним, как за обычной рассадой. Уже через неделю в его пазухах сформируются пасынки. Один самый сильный оставить, он заменит отрезанный центральный стебель, остальные выломать.


Замечание!Чтобы не вытягивалась рассада, посеянная в феврале, ее ставят под лампу «холодного» света.

Примерно через 10 дней у макушки, которая стоит в банке, отрастут белые корешки. Тянуть с пересадкой не стоит. Нужно наполнить емкость субстратом, аккуратно воткнуть в него верхушку и полить. Если земля осядет, подсыпать. Дня два растение не ставить на солнце, пока оно не укоренится, 14 дней не подкармливать.





Читайте такжеНужно ли обрывать листья у томатов? Листья томата – наиважнейший орган растения, наряду со стеблями и корнями. Без зеленой массы нарушится процесс фотосинтеза, кусты перестанут цвести, истощатся и вскоре засохнут. В то же время лишняя…

Укоренение пасынков с многолетнего томата




Осенью здоровый куст выкапывают, пересаживают в большую емкость. Зимой держат его в прохладном (15 °C) помещении. Растение не погибнет, потому что томаты – многолетние растения. В период покоя его редко и умеренно поливают.

Весной, когда световой день увеличивается, из пазух появляются побеги. Их срезают и укореняют. Таким способом сохраняют ценный сорт (гибрид), семена которого трудно достать. Благодаря мощной корневой системе формирование пасынков идет активно, поэтому проблем с материалом для укоренения не возникает. Окорененные пасынки сохраняют сортовые характеристики.


Рассада, полученная такими способами, выносливая, быстро акклиматизируется. Завязи начинают формироваться через 2 недели после пересадки на новое место. В критических ситуациях томаты размножают вегетативным способом все лето.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика