Как сажать рассаду петунии в уличные горшки - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как сажать рассаду петунии в уличные горшки - «Советы для цветника»
Как сажать рассаду петунии в уличные горшки - «Советы для цветника»
Несмотря на погоду для садоводов огородников весна – жаркая пора. Выращенная рассада овощей и цветов требует срочной высадки в грунт, так как растениям становится тесно в маленьких горшках, они перерастают, начинают желтеть. Рассада петунии в мае уже готова к высадке. Посев петунии на рассаду я

Несмотря на погоду для садоводов огородников весна – жаркая пора. Выращенная рассада овощей и цветов требует срочной высадки в грунт, так как растениям становится тесно в маленьких горшках, они перерастают, начинают желтеть.


Рассада петунии в мае уже готова к высадке. Посев петунии на рассаду я проводила в конце февраля. В начале мая на первый взгляд петуния ещё не большая, но растения уже плотно оплели ком земли в 300 граммовых стаканчиках, они быстро пересыхают, приходится их часто поливать и некоторые цветочки начинают хлорозить.


Как сажать рассаду петунии в уличные горшки - «Советы для цветника»


Для украшения двора и входа часть петунии сажаю в уличные горшки объёмом – 5-7 литров. Это минимальный объём горшков, в которых может расти один кустик петунии. Если есть возможность приобрести ящики или горшки большего объёма, то для развития петунии это будет плюс.


Если сажать петунию в горшки с меньшим объёмом, она будет цвести, но кустики по объёму будут меньше, цветы мельче. В маленьких горшках за петунией нужно постоянно следить, так как пересыхать цветок будет быстрее и подкормки требовать чаще.


Процесс высадки рассады петунии в объёмные уличные горшки почти ничем не отличается от пересадки комнатных цветов.


В первую очередь необходимо сделать хороший дренаж. Проследите, чтобы в дне горшка было не меньше пяти отверстий для стока излишков воды после обильного полива или в период дождей.





  • Петуния не выносит застоя воды в земле, поэтому нужно позаботиться, чтобы вода без помех вытекала из горшка. Для этого первым слоем в горшке нужно сделать дренаж: можно насыпать керамзит слоем 3-5 см. Я нарезаю ветки после весенней обрезки кустарников и насыпаю их на дно.

  • Земля для посадки петунии в уличные горшки, должна быть питательной, рыхлой, удерживать влагу и пропускать воздух к корням. Если взять чистую землю с огорода или из сада, то она быстро уплотнится в горшках после частых поливов и колебаний влажности, станет как камень. Я беру одну часть хорошо вызревшего компоста, часть огородной земли и часть покупного грунта, который почти на 100 % состоит из торфа.

  • В землю для заполнения уличных горшков сразу добавляю удобрение для цветов. Можно использовать обычную азофоску с формулой NPK 16:16:16 из расчёта одна столовая ложка на 20 литров грунта. При такой заправке земли первый месяц после посадки цветы не нуждаются в каких-либо подкормках, быстро наращивают зелёную массу и зацветают.

  • Можно удобрение вносить точечно в каждую лунку при высадке рассады. В этом случае на одно растение используйте одну чайную ложку удобрения и тщательно размешивайте его с землёй на дне лунки.




  • Засыпаю горшки землёй, делаю лунки. В один семилитровый горшок сажаю один кустик суперкаскадной петунии и пару ампельных лобелий. Петуния плохо совместима с другими цветами, она сильнее и часто задавливает другие цветы, поэтому лучше сажать в горшок только петунию. При моей посадке скорее всего летом лобелия будет лишь выглядывать по краю горшка, а основное место займёт каскадная петуния.

  • Лунки для цветов делаю по размеру стаканчиков. Провожу полив лунок, рассады и без разрушения кома корней переваливаю цветок в лунку.



    Пока на улице холодно, сохраняется риск заморозков, то горшки с высаженными цветами остаются в теплице. Петуния при перевалке в объёмные горшки не испытывает стресса, а наоборот облегчение и сразу трогается в рост, через неделю уже виден результат – кустики заметно увеличились, раскрылись первые цветки и появилось множество бутонов.




При наступлении тёплой погоды, когда ночью градусник будет показывать не менее +5, горшки с петунией можно расставить на улице.


Советую не увлекаться поливом высаженной петунии. Пока растения маленькие они потребляют мало влаги, не могут быстро осушить большой объём в горшке, да и пока нет жары просыхает земля дольше. Если земля в горшках будет постоянно влажной петуния будет медленно развиваться, хлорозить, поэтому поливать её нужно после того как верхний слой станет сухим.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика