Когда и как сеять петунию на рассаду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда и как сеять петунию на рассаду - «Советы для цветника»
Многие цветоводы нетерпеливы и начинают посев петунии на рассаду в начале февраля. С одной стороны это правильно, так как петуния зацветает через три месяца после всходов, к началу лета получаются сформированные цветущие кустики петунии для высадки в грунт. Но есть одно условие для раннего посева

Многие цветоводы нетерпеливы и начинают посев петунии на рассаду в начале февраля. С одной стороны это правильно, так как петуния зацветает через три месяца после всходов, к началу лета получаются сформированные цветущие кустики петунии для высадки в грунт.


Но есть одно условие для раннего посева любых цветов на рассаду – возможность дополнительного освещения с помощью фитоламп и передержки взрослой рассады в теплице до высадки в грунт. Если нет дополнительного освещения для всходов в феврале, то лучше отложить посев петунии на начало марта, так как всходы петунии при коротком световом дне быстро вытягиваются и полегают, рассада получается слабой и зацветает даже позже, чем та, что посеяна в марте.


Как сею петунию на рассаду:


Когда и как сеять петунию на рассаду - «Советы для цветника»



  • Для посева мелких семян петунии хорошо подходят торфяные таблетки, но их нужно размещать в небольших тепличках или контейнерах. В эти же контейнеры или теплички можно насыпать хорошей земли и провести посев петунии в грунт. Оба варианта хороши.

  • В качестве теплички можно использовать пластиковую форму от торта, объёмный контейнер для заморозки или купить специальную тепличку для посевов с высокой прозрачной крышкой, стоят такие теплички недорого.

  • Землю для посева петунии на рассаду можно купить или смешать обычный садовый грунт с торфом и вермикулитом, а после пролить его с фитоспорином или с триходермой, чтобы снизить вероятность падения всходов от грибных болезней.

  • Землю в тепличку для посева петунии нужно насыпать слоем 3-4 см, этого достаточно для роста растений до пикировки. Землю в тепличке нужно разровнять, слегка уплотнить и хорошо увлажнить.

  • Семена петунии продаются в специальной оболочке, похожие на мелкие горошины. Семена петунии переношу на поверхность подготовленной земли с помощью зубочистки, смоченной в воде. Семена не нужно вдавливать или заглублять в землю.

  • Семена петунии нужно постараться распределить в тепличке через 1,5-2 см, тогда растения после всходов до пикировки примерно месяц-полтора развиваются, не мешая друг другу.

  • После распределения семян их нужно увлажнить, чтобы их оболочка разрушилась. Для этого посевы опрыскиваемс помощью пульверизатора.





Закрываем теплички прозрачной крышкой или плёнкой и размещаем на светлом тёплом месте. Не нужно двигать посевы поближе к стеклу, так как там температура будет ниже, а от этого зависит, насколько быстро прорастут семена. Если температура для посевов будет около +23…+25 градусов, то всходы петунии могут появиться на пятый день. Если температура почвы будет +20 градусов и ниже, то прорастать петуния может до 10 дней и более.


Посевы петунии нельзя пересушивать, поэтому каждый день теплички следует открывать на 15-20 минут для проветривания и при необходимости увлажнять опрыскиванием.




Как только вы заметите мельчайшие ростки петунии не нужно сразу убирать крышку или плёнку с посевов, лишь слегка приоткрыть или сделать небольшие отверстия. Подождите пока всходы окрепнуть и через 5-7 дней укрытие теплички можно полностью убрать.


Сразу после появления всходов температуру для посевов лучше снизить до +20…+18 градусов и усилить освещение. Теперь посевы можно сдвинуть поближе к стеклу, это сдержит вытягивание всходов и растения будут более приземистые и крепкие.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика