Когда сажать петунию на рассаду. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда сажать петунию на рассаду. - «Советы для сада»
Чем раньше посеять на рассаду цветы, тем раньше они зацветут и украсят клумбы . Это утверждение верно, только при возможности обеспечения растений сразу после всходов определёнными условиями, а главное из них – это достаточное освещение. Посев петунии на рассаду нужно рассчитывать из возможности

Чем раньше посеять на рассаду цветы, тем раньше они зацветут и украсят клумбы. Это утверждение верно, только при возможности обеспечения растений сразу после всходов определёнными условиями, а главное из них – это достаточное освещение.


Посев петунии на рассаду нужно рассчитывать из возможности установки дополнительного освещения сразу после всходов и возможности ранней высадки рассады в вазоны (ящики), а также защиты растений от заморозков при ранней высадке в грунт.


Гибридные сорта петунии начинают цвести примерно через 3 месяца после всходов, в этом же время рассаду нужно пересаживать их маленьких стаканчиков в вазоны или в грунт. На упаковках таких семян рекомендован срок посева с февраля по март, а время высадки указано с 20 мая – по 10 июня.


Когда сажать петунию на рассаду. - «Советы для сада»


Сеять петунию на рассаду в последних числах января или в первой декаде февраля можно:


- если есть возможность установки дополнительного освещения сразу после всходов.


- рекомендуется перемещения рассады из домашних условий в теплицу в конце апреля – в мае, растения успеют адаптироваться к уличным условиям и легче перенесут пересадку в грунт.


- через три месяца после всходов, рассаду петунии из маленьких стаканчиков следует пересадить в подвесные горшки или балконные ящики, чтобы корни растений продолжали развиваться, а растения получали достаточно питания для нормального роста. В это время растений уже должны быть сформированы в пышные кустики, иметь бутоны и первые раскрытые цветки.


Ранний посев петунии хорошо делать для выращивания цветов в подвесных кашпо и балконных ящиков. В начале лета вы украсите свой участок уже полноценно цветущей петунией, развесив кашпо и балконные ящики. Если планируется ранняя высадка рассады цветов петунии в грунт в мае, то растения должны быть защищены от возможных заморозков ночью.


Сеять петунию во второй половине февраля можно:


- При условии дополнительного освещения растений сразу после всходов. Для этого можно использовать лампы дневного света, даже обычные светодиодные лампы белого света, установив их на высоте 20 см от растений. Свет для рассады нужно включать на 10-12 часов в сутки в пасмурные дни и всегда при удалении рассадных ящиков от окна. При размещении на солнечном подоконнике дополнительное освещение растениям в феврале требуется в течение 5-6 часов в ясные дни, например с 6 утра до 10-11 или с 16-17 вечера до 22-23 часов.


На фото ниже вы можете сравнить всходы петунии на солнечном подоконнике без досветки и только при искусственном освещении в течение 12 часов.




При дополнительном освещении всходы не вытягиваются, не искривляются, образуют пышную розетку листьев, хорошо дают боковые побеги после прищипки.


При посеве петунии во второй половине февраля к концу мая вы получите сформированную рассаду цветов с бутонами и первыми раскрытыми цветками, готовую к высадке в грунт.


Сеять петунию гибридных сортов следует в первой половине марта, если нет возможности установки дополнительного освещения для растений. В марте световой день удлиняется до 11-12 часов в сутки, солнечная активность возрастает, поэтому всходы растений развиваются правильно и быстро без дополнительных усилий. В начале июня рассада цветов будет готова к пересадке на клумбы.


Сеять петунию обычную без значка F1 на пачке семян можно и во второй половине марта. Петуния с простой формой цветка развивается быстро и зацветает уже через 2 месяца после всходов. Такая петуния подходит для выращивания при посеве сразу в грунт в конце апреля – начале мая, но при этом максимального пика цветения растения достигают в июле.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика