Бальзамин - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бальзамин - «Уход за комнатными цветами»
Бальзамин (Implatiens) – великолепное ярко цветущее растение, которое можно выращивают как комнатный цветок, также высаживают на садовые клумбы, в балконные ящики и вазоны. Род Бальзамин обширен, объединяет около 500 видов растений. В комнатных условиях чаще всего выращивают виды: бальзамин

Бальзамин (Implatiens) – великолепное ярко цветущее растение, которое можно выращивают как комнатный цветок, также высаживают на садовые клумбы, в балконные ящики и вазоны.


Бальзамин - «Уход за комнатными цветами»


Род Бальзамин обширен, объединяет около 500 видов растений. В комнатных условиях чаще всего выращивают виды: бальзамин султановидный (I. sultanii) со светло-зелеными водянистыми листьями и стеблями высотой до 60 см, цветками ярко-розового цвета; бальзамин Петерса (I. petersiana) с листьями окрашенными в пурпурный бронзовый цвет с красными черешками листьев.




Все большую популярность приобретают современные сорта и гибриды бальзамина, отличающиеся крупными цветками богатой цветовой гаммы расцветок: белые, розовые, красные, сиреневые, оранжевые. По форме куста гибридные сорта бальзаминов более компактны в сравнении с традиционными видами. По строению цветки могут быть простой и махровой формы.


Бальзамины цветут почти непрерывно круглый год, с апреля по октябрь, с дополнительным освещением будут цвести и зимой.


Блестящие глянцевые переливающиеся листья бывают простой, яйцевидной и ланцетной формы с заостренным кончиком, с окраской от зеленого до темно-баклажанового цвета, с прожилками, окрашенными в белый, красный или оранжевый цвет.




Бальзамин из-за его разных особенностей имеет много других названий – недотрога, ванька мокрый, огонек.


Освещение. Этому светолюбивому растению необходимы утренние или вечерние лучи солнца и затенение в полдень. Жаркие полуденные лучи солнца могут оставить ожоги на листьях, а цветы быстро опадают, но в тени или при недостатке освещения растение будет плохо цвести и некрасиво вытягиваться. Поэтому необходимо соблюсти золотую середину при размещении растения, для этого лучше всего подходят окна с западным или восточным направлением. Место на балконе или в саду должно быть защищенное от ветра, с повышенной влажность воздуха, полузатененное.


Полив и влажность воздуха. В комнатных условиях при сухом воздухе сочные стебли и листья испаряют много влаги, поэтому растение следует регулярно поливать и опрыскивать. Поливают, не допуская пересыхания земли в горшке, при малейшей оплошности листья быстро вянут и опадают бутоны. Избыточный полив также вреден и грозит загниванием корневой шейки. Обильный полив должен быть летом, зимой его сокращают до умеренного.


Температура. Бальзамин теплолюбив и не переносит резких перепадов температуры. Летом оптимальная температура воздуха для него + 22 + 24 0С, зимой не ниже + 16 0С.


Подкармливают бальзамин в период активного роста и цветения раз в две недели комплексными минеральным удобрением. Следует избегать внесение большого количества азотного удобрения, это может спровоцировать сильный рост и затормозить образование новых цветов. Для лучшего ветвления побеги постоянно прищипывают.


Пересаживают растение ежегодно весной. Почва для пересадки должна быть легкая, рыхлая с добавлением торфа и перегноя.


Размножаются бальзамины легко черенкованием. Верхушечные побеги срезают длиной 8-10 см ниже узла листьев. Удаляют нижние листья и укореняют в воде или в легкой земляной смеси. Так как бальзамины быстро теряют декоративность и ослабевает цветение их рекомендуется обновлять через черенкование каждый год.


Наиболее опасны вредители для этого растения – клещи и трипсы. Они вызывают свертывание листьев в трубочки и деформацию цветков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика