Фикус каучуконосный - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Фикус каучуконосный - «Уход за комнатными цветами»
Фикус – одно из самых любимых комнатных растений. Род Фикус (Ficus) включает много декоративных видов, например фикус Бенжамина, фикус лировидный, фикус каучуконосный, о котором пойдет речь в данной статье и много других. В природе фикусы растут в тропических лесах Азии и Африке. Фикус

Фикус – одно из самых любимых комнатных растений. Род Фикус (Ficus) включает много декоративных видов, например фикус Бенжамина, фикус лировидный, фикус каучуконосный, о котором пойдет речь в данной статье и много других.


Фикус каучуконосный - «Уход за комнатными цветами»

В природе фикусы растут в тропических лесах Азии и Африке. Фикус каучуконосный (Ficus elastica) представляет собой вечнозеленое дерево высотой 20-30 метров с воздушными корнями, которые служат подпорками. В комнате данный вид может вырасти до 3-4 метров в высоту. Плотные кожистые листья, эллиптической формы очень привлекательны и могут достигать в длину 20-30 см. у листа выделена центральная жилка. Новые листья появляются на верху побега, раскрываясь из оболочки. Листья крепятся к стволу короткими черешками.



Фикус называют санитаром воздуха, так как его большие листья хорошо собирают пыль, а само растение, по мнению биоэнергетиков, поглощает отрицательные эмоции, успокаивает и отгоняет злых духов.


Сейчас существует много интересных пестролистных сортов: «Tineke» - листьями с окрашенными в несколько оттенков зеленого от темного до светлого и кремовой или белой каймой по краю; сорт «Триколор» имеет листья раскрашенные в несколько цветов – зеленый, кремовый или белый и розовый. Еще популярны однотонные сорта фикуса каучуконосного «Decor» с поднятыми листьями вверх, «Abidjan» с крупными листьями пурпурно-красного оттенка.



Фикус - неприхотливое и простое в выращивании комнатное растение.


Для фикуса каучуконосного лучше всего выделить наиболее освещенное место с рассеянными лучами солнца, особенно важно освещение для пестролистных сортов. При недостатке света растение сильно вытягивается, ствол быстро оголяется, листья бледнеют и становятся тонкими.


Начиная с весны до осени фикус активно растет. В это время его поливают обильно и раз в две-три недели подкармливают комплексным минеральным удобрением. Температура в период роста должна быть выше +18 0С.


Зимой фикус отдыхает, температура в помещение должна быть ниже +180С, но не ниже +15 0С. Полив в это время ограничивают до минимума – один раз в неделю, а подкормки прекращают.


Сухой воздух для листьев фикуса губителен, поэтому их часто опрыскивают и протирают влажной губкой.


Фикус чувствителен к сквознякам и резким перепадам температур, вследствие этих неблагоприятных условий может сбросить листья. Также реагирует на охлаждение земляного кома в горшке, поэтому ставьте его на холодный подоконник или пол с изолирующей прокладкой.


Появление пятен на листьях фикуса может быть вызвано несколькими причинами: неправильный полив, плохое освещение, сухой воздух. Перепады температуры и освещенности вызывают сбрасывание здоровых листьев, постарайтесь уберечь фикус от стрессовых условий.



Пересаживают фикус раз в два-три года. Горшок увеличивают сразу на 3-4 сантиметра в диаметре. Для подготовки к пересадке фикус обильно поливают, затем вынимают из старого горшка. Старую землю по возможности удалите встряхиванием и проверьте состояние корней. Растение помещают в новый горшок с уже насыпанным слоем дренажа покрытым свежей землей, корни обсыпают со всех сторон свежей землей до прежнего уровня корневой шейки. Крупные экземпляры очень сложно пересадить, поэтому у них просто заменяют верхний слой земли. Земля для пересадки должна быть питательная, ее готовят из плодородной садовой земли содержащей перегной навоза или компоста, торфа и песка в соотношении 2:1:1.


Не все сорта фикуса расположены к ветвлению. Выросший ствол со временем оголяется и растение теряет свою красоту. Можно омолодить фикус, укоренив его верхушку или заставить дать боковые побеги из спящих почек. Для этого необходимо загнуть ствол в горизонтальное положение или даже верхушку пригнуть к основанию, хорошо закрепить. Через некоторое время почки проснуться и дату побеги.


Основной способ размножения фикуса – через черенки. Их срезают весной длиной 10-15 см. Каждый черенок должен иметь 1-2 листа, у его основания лист лучше удалить. Укоренение можно производить в воде или в смеси торфа и песка при температуре 22-24 0С и повышенной влажности.


Можно укоренить оголённый побег воздушным отводком. Для этого на побеге делают надрез, оборачивают этот участок мхом и сверху целлофаном. Мох постоянно увлажняют, как только появятся корни, побег срезают и пересаживают в горшок.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика