Спатифиллум желтеет, как пересадить цветок "женское счастье". - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Спатифиллум желтеет, как пересадить цветок "женское счастье". - «Уход за комнатными цветами»
Спатифиллум желтеет, как пересадить цветок "женское счастье". - «Уход за комнатными цветами»
Реанимировать и спасти погибающий спатифиллум можно с помощью пересадки растения. Пару месяце назад знакомая отдала спатифиллум в плохом состоянии, растений в горшке было много, листья у них мелкие, жёлтые и тусклые, а некоторые вообще засохли. Как пересадить цветок «женское счастье» и создать

Реанимировать и спасти погибающий спатифиллум можно с помощью пересадки растения. Пару месяце назад знакомая отдала спатифиллум в плохом состоянии, растений в горшке было много, листья у них мелкие, жёлтые и тусклые, а некоторые вообще засохли.


Как пересадить цветок «женское счастье» и создать условия, чтобы выросли красивые зелёные листья, я расскажу далее.


Спатифиллум желтеет, как пересадить цветок "женское счастье". - «Уход за комнатными цветами»


1. В первую очередь нужно извлечь растение из горшка, внимательно изучить корни, понять причину, почему растение погибает. В моём случае видны светлые здоровые корни, которые плотно оплели весь ком земли, но им так тесно, что не хватает питания и влаги обеспечивать листья для нормального развития. Если корни тёмные подгнившие, то необходимо вырезать все больные участки и обработать измельчённым древесным углём.




2. Разросшийся куст спатифиллума необходимо разделить, распутав корни и каждую розетку листьев отделить из общей массы. Если корни спутаны очень сильно, то разделять корни можно в воде, смывая землю. Все жёлтые и сухие листья нужно удалить.




3. Разделённые розетки спатифиллума рассортируйте по размеру. Крупные растения с пышными корнями, толстым основанием и крупными листьями – это взрослые экземпляры, а мелкие растения с тонкими корешками – это молодые отпрыски, которые ещё не вошли в силу. Лучше всего сажать в один горшок растения одинаковые по возрасту, тогда они будут развиваться равномерно, а сильные не будут угнетать молодых.




4. Выберите для цветка новый горшок, больше в диаметре. В дне горшка должны быть крупные дренажные отверстия и первым слоем насыпан крупный керамзит на высоту 3 см. Хорошо сделанный дренаж защитит ваш цветок от застоя влаги в земле и загнивания корней после обильного полива. На слой дренажа насыпьте 2-3 см земли.




5. Далее проведите примерку. Поместите растения в горшок свободно, распределив их корни на весь объём горшка. Сажайте несколько растений в один горшок так, чтобы их корни не были в тесноте, в то же время не было пустот в горшке. В этом случае вы получите пышный куст, несколько растений дадут больше красивых крупных листьев и цветков, главное чтобы им хватало места и питания для роста.




6. Земля для выращивания спатифиллума должна состоять из перегноя, лёгкой листовой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:0,5.


7. В завершении заполняйте горшок с растениями землёй до основания розеток. Проведите полив и после того как земля осядет, добавьте почву до прежнего уровня.


В первые дни после пересадки держите растения на подоконнике, куда не попадают солнечные лучи и часто опрыскивайте. Цветок «женское счастье» любит рассеянный свет, регулярный, но умеренный полив и опрыскивания каждый день.


После того как «женское счастье» укоренится на новом месте, растения начнут выбрасывать новые листья. При достаточном питании новые листья вырастают крупные, ярко-зелёные, блестящие. Цветок восстанавливается быстро за 2-3 месяца и после того как он наберёт пышную зелёную массу можно стимулировать растения для начала цветения.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика