Колеус в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Колеус в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Сейчас колеус находится на пике популярности как декоративное комнатное и однолетнее садовое растение. Колеус стал востребованным после того как появилось множество его сортов с разнообразной формой и окраской листьев. Колеус по внешнему виду, напоминает обычную крапиву, но только с красивыми

Сейчас колеус находится на пике популярности как декоративное комнатное и однолетнее садовое растение. Колеус стал востребованным после того как появилось множество его сортов с разнообразной формой и окраской листьев. Колеус по внешнему виду, напоминает обычную крапиву, но только с красивыми бархатистыми листьями, за что это растение называют «разноцветной крапивкой».


Сорта колеуса


У новых сортов колеуса листья могут быть разрезными, у которых выражены волнистые или зубчатые края. Окраска листьев колеуса поражает воображение, это самое яркое растение среди пестролистных комнатных растений. Бывают однотонные желто-лимонные до бардовых и почти черные сорта колеуса, или двух, трех-цветные листья с контрастными прожилками, яркой каймой и разнообразными пятнами, полосками, точками.Колеус красотой своих листьев затмит любой цветок на подоконнике или в саду.


Колеус в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»


Многие любят колеус за легкость его выращивания, неприхотливость и быстроту роста. Цветет колеус непримечательно, колосовидные соцветия на концах побегов с мелкими голубыми цветочками обычно удаляют, чтобы они не ослабляли растение.




При правильном уходе колеус быстро растет и формирует пышный куст. При выборе сорта обращайте внимание не только на расцветку листьев, но и на форму роста.Колеус может расти как ампельное растение со свисающими побегами для посадки в подвесные кашпо, корзины или балконные ящики. Колеусы с прямостоящими побегами выращивают как горшечные цветы на подоконнике дома или в открытом грунте как однолетние цветы. Несколько сортов колеуса подобранных с разной окраской листьев создадут яркий цветник в саду ли красивую композицию на подоконнике.




Все сорта колеуса представляют собой гибриды одного вида – колеуса Блюме (С. Blumei x hibridus). Многие предпочитают приобретать для посева сортосмеси, чтобы получить сразу несколько растений с разной окраской листьев.


Колеус в домашних условиях


Несмотря на то, что колеус простое в уходе и неприхотливое растение, чтобы выращивать его в домашних условиях следует соблюдать правила, которые меняются в зависимости от времени года.


Самое трудное время для колеуса дома на подоконнике – это осень и зима. В это время растение страдает от недостатка солнечного света, из-за этого колеус часто теряет свою декоративность. Побеги растения вытягиваются, листья становятся блеклыми, без прежней яркой окраски, нижние листья желтеют и опадают, оголяя стебли. Чтобы не тратить много сил цветоводы обычно выбрасывают к зиме изменившийся колеус и ежегодно выращивают этот цветок из семян, проводя посев весной.


Если вы хотите сохранить сортовой колеус до весны, нужно поставить растение на самый солнечный подоконник и поливать его редко, чтобы сдержать темп роста побегов. Зимой есть опасность загнивания корней при снижении температуры воздуха или при размещении горшка с растением на холодном подоконнике. Чтобы корни цветов в горшках не страдали от переохлаждения, ставьте их на термоизоляционную прокладку, например, пенопласт.


Нельзя чтобы зимой вода стояла в поддоне горка, поэтому после полива сливайте воду из поддонов. Следующий полив делайте после того как земля в горшке высохнет на 1–2 см от поверхности.


Полив колеуса зимой будет зависеть от температуры в комнате. В жаркой атмосфере поливать растения придется как минимум раз в неделю и раз в месяц в воду для полива добавлять минимальную дозу удобрения для комнатных цветов. Хорошо держать колеусы зимой в прохладе при температуре +15…+18 градусов, тогда они останавливаются в росте и не вытягиваются, но при этом поливать растения нужно очень редко, раз в 3-4 недели и не удобрять.


Колеусы любят свежий воздух, но не переносят сквозняки, поток холодного воздуха может погубить растение.


Вначале весны колеусы выглядят непривлекательно, чтобы вернуть им красивую форму, смело обрезайте вытянувшиеся побеги с блеклыми листьями. После обрезки могут остаться пеньки стеблей высотой около 10 см. Срезав старые стебли, на пеньках проснуться новые почки, быстро идут в рост новые побеги, при достатке солнечного света их листья будут яркими и вскоре куст колеуса снова станет пышным и красивым.


Чтобы колеусу в новом сезоне хватало питания, после обрезки его пересаживают в новый горшок большего объема со свежим субстратом.


Земля для выращивания колеуса должна быть питательной и рыхлой, не уплотняться при частых и обильных поливах. Земляной субстрат для посадки колеуса составляют из плодородной садовой земли, перегноя, торфа и крупного песка или перлита или вермикулита в соотношении 2:2:1:1.




Летом колеусы радуются теплу и солнцу, побеги растений быстро растут, листья образуются крупные и яркие, в это время растения лучше всего проявляют свои сортовые качества. Для большего кущения верхушки побегов время от времени прищипывают. Кусты колеуса все больше разрастаются на подоконниках горшки расставляют дальше друг от друга и поворачивают вокруг своей оси, чтобы растения не затеняли друг друга и не формировались однобокими.


При выращивании в домашних условиях колеусы в горшках летом могут страдать от жары, так как солнце в полдень сильно раскаляет землю в горшке. Чтобы защитить растения от перегрева, оберните горшки белой бумагой или поставьте затеняющую преграду.


Летом колеусу необходим обильный полив, чтобы земля в горшке полностью пропиталась влагой, несколько раз растение поливают небольшими порциями воды по контуру горшка, после излишки воды слейте из поддона. Если вы забудете полить колеус при жаркой погоде, он быстро теряет свои красивые листья при пересыхании земли в горшке. Однако и излишнее переувлажнение опасно, если колеус завял во влажной земле, значит, его корни загнили. Спасти растение может пересадка или укоренение черенками.


Колеусы поливайте отстоянной водой комнатной температуры. Это растение не выносит хлор, который есть в водопроводной воде. При отстаивании воды в открытой таре, хлор испаряется через сутки.


Колеус любит высокую влажность воздуха, но опрыскивать это растение нельзя, так как капельки воды оставляют пятна на бархатистых листьях. Опрыскивайте поверхность и воздух вокруг растения. Чтобы очистить красивые листья от пыли можно помыть растение под душем, а после встряхните стебель, чтобы капельки воды стекли.


Для быстрого роста колеусу необходимы регулярные подкормки. Дополнительно удобрять колеус нужно с середины весны, все лето, с периодичностью раз в неделю. Можно чередовать органическое и минеральное удобрение или использовать комплексное удобрение для декоративно лиственных комнатных растений, растворяя их в воде для полива.




Размножение колеуса


Размножаются колеусы легко через укоренение черенков или при выращивании из семян. Черенкование колеусов используют, чтобы сохранить полное сходство с материнским растением. Самостоятельно собранные семена с гибридных колеусов могут дать разные результаты.


Черенковать колеусы можно в любое время года, но лучше всего дают корешки срезанные побеги весной, летом и в начале осени. Зимой срезанные черенки чаще загнивают при укоренении.


На черенки срезают верхушки побегов с 3-4 парами листьев. Чтобы черенки быстро дали корни их ставят в воду, а срезы припудривают корневином. Вода не будет закисать, а черенки загнивать, если добавить таблетку активированного угля. Через 7-10 дней у черенков в воде появятся корешки длиной 1 см и более, теперь их можно высаживать в горшки с землей.


При выращивании колеуса из семян посев проводят в конце февраля – начале марта.Семена у колеуса очень мелкие, их равномерно распределяют по поверхности увлажненной земли. Посевы накрывают стеклом или прозрачной пленкой, увлажняют опрыскиванием. Всходы должны появиться через 7-14 дней. Быстро семена колеуса прорастают при температуре не меньше +20 градусов и при поддержании посевов постоянно влажными. Сеянцы пикируют по мере роста несколько раз, увеличивая размер горшка.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика