Нертера - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Нертера - «Уход за комнатными цветами»
В продаже встречается нарядное растение нертера– это небольшое стелящееся растение с крохотными листочками похоже на мох, после цветения на ковре зеленого мха вызревают крупные яркие ягоды, как жемчужинки, поэтому часто нертеру называют «коралловый мох». Это комнатное растение многие получают в

В продаже встречается нарядное растение нертера– это небольшое стелящееся растение с крохотными листочками похоже на мох, после цветения на ковре зеленого мха вызревают крупные яркие ягоды, как жемчужинки, поэтому часто нертеру называют «коралловый мох». Это комнатное растение многие получают в качестве подарка под Рождество или Новый Год, из-за декоративных ягод нертера выглядит очень празднично. Белые, желтые или оранжевые ягоды украшают нертеру всю осень и зиму, но после Нового Года они обычно опадают. Как только растение теряет свое главное украшение – красивые ягоды, его часто выбрасывают. Однако, если за нертерой правильно ухаживать, поддерживать необходимую температуру и влажность, то весной зеленый мох вновь зацветет и к осени покроется декоративными ягодами.


Нертера - «Уход за комнатными цветами»

Ягоды нертеры ядовиты и могут представлять опасность для детей и домашних животных, так как своей красотой привлекают внимание и их хочется попробовать, поэтому держите это растение вне досягаемости от домочадцев, а взрослых предупредите об опасности отравления при поедании ягод.


Род Нертера (Nertera) относится к семейству мареновых и включают до 12 видов, все виды небольшие стелящиеся растения, за что и получили свое название, которое в переводе с греческого означает «небольшой».


Как декоративное комнатное растение выращивают вид – нертрера прижатая «N. depressa»со стелящимися короткими многочисленными побегами, на которых супротивно располагаются круглые мелкие листочки, их диаметр около 5 мм. Цветет нертера весной не примечательно, мелкими трубчатыми цветками. Осенью начинают созревать декоративные ягоды в зависимости от сорта приобретая ярко оранжевый, желтый или белый цвет. Ягоды по размеру почти в два раза крупнее листьев растения.



Родиной нертеры является тропическая зона, поэтому в комнатных условиях для этого растения необходимо поддерживать особые условия, тогда растение будет расти и цвести несколько лет подряд.


Пересадка. Если вы хотите чтобы нертера обильно плодоносила на следующий год, то после опадения ягод ранней весной до появления цветков ее нужно пересадить в новый субстрат. Для посадки нертеры составьте смесь из садовой земли, перегноя, торфа и песка, смешав их в равных частях. Горшок для посадки нертеры лучше выбирать низкий и широкий. Однако, пышная зелень усыпанная ягодами эффектно смотрится в высоких стройных горшках, поэтому при посадки в высокий горшок делайте высокий дренаж из крупной гальки или керамзита.


Температура. Для того чтобы весной нертера вновь зацвела, зимой растение необходимо содержать в прохладных условиях при температуре +10…+130С, при понижении температуры ниже +7 0С растение может погибнуть. Летом для растения благоприятна температура около +200С.


Освещение для нертеры должно быть яркое, но без прямых солнечных лучей. Поставьте это растение на восточный или западный подоконник, куда заглядывает солнце только утром или вечером. Нертера может расти и в полутени, но при недостатке освещения плохо растет и цветет, что значительно снижает ее декоративность. Летом растение полезно выставлять на свежий воздух, уберегая от солнца, дождя и сквозняка.


Поливать нертеру летом нужно обильно, только старайтесь как можно меньше мочить листья растения, увлажняйте только субстрат. Зимой полив следует ограничить, поддерживая только легкую влажность земли в горшке.


Нертера любит влажную атмосферу, но в период цветения и созревания ягод нельзя, чтобы вода попадала на цветки и плоды, поэтому для повышения влажности растение не следует опрыскивать. Поставьте горшок с растением на широкий поддон с галькой или мхом, который регулярно увлажняйте, вода с поверхности будет испаряться, повышая влажность вокруг растения.


Размножают нертеру в домашних условиях делением корневища. Для этого после опадения ягод растение аккуратно вынимают из горшка, предварительно хорошо увлажнив землю. Корневище осторожно разделяют на две части, которые рассаживают в горшки. Поливать пересаженные растения нужно по мере подсыхания субстрата, поддерживая его постоянно немного влажным.


Можно размножить нертеру семенами, но это более длительный процесс. Семена нертеры высевают сразу после опадения ягод в конце зимы. В широкий неглубокий горшок с землей семена высевают негусто, распределяя их на расстоянии не менее 1 см друг от друга. Семена сверху немного присыпают землей, увлажняют и накрывают посевы стеклом или прозрачной пленкой. Для прорастания поддерживайте температуру около +220С и постоянную влажность почвы. Семена нертеры могут прорастать около 1 месяца, а когда появятся росточки, переместите горшок на освещенное место и поливайте по мере подсыхания земли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика