Циперус - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Циперус - «Уход за комнатными цветами»
Циперус изящное комнатное растение, многие его называют «растением – зонтиком», так как это травянистое растение с тонкими длинными стеблями заканчивающиеся метелкой – зонтиком из длинных узких листьев. Считается, что циперус дает заряд энергии хозяину и правда, своим оригинальным внешним видом это

Циперус изящное комнатное растение, многие его называют «растением – зонтиком», так как это травянистое растение с тонкими длинными стеблями заканчивающиеся метелкой – зонтиком из длинных узких листьев. Считается, что циперус дает заряд энергии хозяину и правда, своим оригинальным внешним видом это растение оживляет интерьер и прекрасно сочетается с другими декоративно-лиственными комнатными растениями.


Циперус - «Уход за комнатными цветами»

Известно, что из циперуса египтяне в древности изготавливали папирус – бумагу для письма. Это травянистое растение до сих пор произрастает по заболоченным берегам реки Нил. Стебли циперуса собирали, разрезали, укладывали крест на крест, склеивали, спрессовывали, сушили и так получали лист папируса. Также это травянистое растение шло для устройства крыш и хижин, а его корневища и молодые побеги использовали в пищу.


Род Циперус (Cyperus) входит в семейство Осоковые и включает травянистые многолетние и однолетние травянистые растения. Циперусы в природе растут в болотистых местах с повышенной влажностью, по берегам рек и озер, поэтому при выращивании в комнатных условиях им также необходимо обеспечить обильный полив и высокую влажность воздуха.



Наиболее распространен циперус папирус (Cyperus papyrus). Это быстрорастущее растение при благоприятных условиях вырастает до двух метровой высоты. Также в качестве комнатных растений используют циперус очереднолистный (С. alternifolius) и циперус раскидистый (C. diffusus), при выращивании в горшке стебли этих растений в длину могут быть больше метра. Более компактную форму имеет циперус изящный (C. graclilis) – это небольшое растение до 30 см высотой.




Цветет циперус не очень привлекательно, из пушистой метелки вырастают небольшие колосовидные соцветия.


Циперус простое и неприхотливое в уходе комнатное растение, при соблюдении основных требований к условиям содержания, которые приближают комнатные условия к естественной среде обитания, это растение быстро растет, образуя пышный куст из длинных раскидистых «зонтиков».


Температура. Циперус хорошо растет в теплом помещении при температуре +20…+250С, зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +160С.


Второе важное условие для развития растения – это освещение. Яркий рассеянный свет необходим растению, при недостатке освещения стебли растут слабыми, гнуться, а зонтики теряют свою пышность. Естественный свет может заменить искусственное освещение под люминесцентными лампами в течение 16 часов в сутки.


Полив. Поскольку циперус в природе растет в болотистых местах, то поливают это растение обильно и часто. После полива воду из поддона специально не сливают, так как во время роста корни растения постоянно должны быть в воде. В зимнее время лишнюю воду из поддона сливают, но полив не уменьшают.


Удобрение для декоративно-лиственных растений вносят в весенне – летний период один раз в две – три недели, растворяя его в воде для полива.


Также этому растению необходима высокая влажность воздуха, поэтому циперус часто опрыскивают водой комнатной температуры, а зимой растение отодвигают подальше от отопительных приборов, которые иссушают воздух.


Циперус растет довольно быстро, поэтому пересаживают его ежегодно весной в более просторную емкость. Земля для посадки циперуса должна быть плодородной в соотношении 2:2:1 садовой земли, перегноя и песка. Главное при посадке растения сделать хороший дренаж на дне горшка, примерно до четверти его высоты.


Размножить циперус можно во время пересадке, разделив корневище. Можно укоренить листовые розетки вначале в воде, а после появления корешков их высаживают в землю. Размножают циперус и семенами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика