Что обязательно нужно сделать с малиной в сентябре - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Что обязательно нужно сделать с малиной в сентябре - «Советы для сада»
Что обязательно нужно сделать с малиной в сентябре - «Советы для сада»
В конце лета малину нужно начинать готовить к зиме. Правильный уход за малиной в этот период обеспечит вам хороший урожай в следующем году. Первое что нужно сделать – провести обрезку малины. До земли вырезать отплодоносившие побеги прошлого года, они коричневого цвета. Из новых побегов (зелёного

В конце лета малину нужно начинать готовить к зиме. Правильный уход за малиной в этот период обеспечит вам хороший урожай в следующем году.


Первое что нужно сделать – провести обрезку малины.


Что обязательно нужно сделать с малиной в сентябре - «Советы для сада»



  • До земли вырезать отплодоносившие побеги прошлого года, они коричневого цвета.

  • Из новых побегов (зелёного цвета) оставить толстые здоровые ветки, а тонкую слабую поросль вырезать до основания.

  • Осенью малину по количеству побегов не нужно нормировать, так как какие-то ветки зимой могут сломаться или вымерзнуть.

  • Верхушки побегов у малины осенью тоже не нужно обрезать, это лучше делать весной до хорошо развитой почки.


Если на стеблях малины вы заметили тёмные пятна – это грибковое заболевание, которое обязательно нужно лечить, иначе стебли начнут гнить, урожая вы не получите. Ветки с большой площадью пятен нужно вырезать, их уже не вылечить, а болезнь легко переносится на здоровые растения.


Для опрыскивания малины от болезней в конце лета можно использовать 1% бордосскую смесь, также подойдут фунгициды Топаз, Скор и другие.


После опадения листвы и рано весной обработку от болезней нужно повторить, используя бордосскую смесь или фармайод 3%. Опрыскивать нужно стебли до основания и почву вокруг кустов.


В августе или в начале сентября нужно сделать заключительную подкормку, чтобы у малины лучше вызрели побеги этого года и на них сформировались цветочные почки. В это время малину нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением.





  1. Малину хорошо удобрять древесной золой в сухом виде, рассыпав вокруг кустов и проведя рыхление, так и поливать в виде настоя 1 стакан на 10 литров воды, который должен быть выдержан в течение 1-2 суток. Древесная зола обеспечит растения калием, фосфором и другими микроэлементами, а также немного подщелачивает почву.

  2. Для подкормки малины хорошо использовать монокалий фосфат. Это удобрение легко растворяется в воде, норма 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды и расход по 3-5 литров под каждый куст.

  3. Можно подкормить малину классическим комплексом удобрений – суперфосфат 2 столовые ложки и 1 столовая ложка сернокислого калия на 10 литров воды.


Подкормку малины нужно сочетать с обильным поливом растений, так питание лучше усвоится растениями.


Время проведения последней подкормки малины не позже чем за 2-2,5 месяца до наступления холодов – крайний срок середина сентября.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика