Вредители малины- малинный жук, стеблевая муха и долгоносик - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Вредители малины- малинный жук, стеблевая муха и долгоносик - «Советы для сада»
Вредители малины- малинный жук, стеблевая муха и долгоносик - «Советы для сада»
У малины много вредителей и даже правильный уход за посадками не спасает урожай, если напал малинный жук, стеблевая муха или малинно-земляничный долгоносик. Обнаружить вредителей малины непросто, на первый взгляд эти безобидные жучки и мошки, являются причиной испорченных ягод, увядших бутонов или

У малины много вредителей и даже правильный уход за посадками не спасает урожай, если напал малинный жук, стеблевая муха или малинно-земляничный долгоносик.


Обнаружить вредителей малины непросто, на первый взгляд эти безобидные жучки и мошки, являются причиной испорченных ягод, увядших бутонов или высохших побегов. Бороться с вредителями малины в период плодоношения практически невозможно, поэтому чтобы урожай малины был хороший, ягоды оставались чистыми от червяков выполняйте профилактические меры борьбы с вредителями осенью и весной до начала цветения.


Вредитель малины – малинный жук.


Вредители малины- малинный жук, стеблевая муха и долгоносик - «Советы для сада»


Если собирая ягоды малины, вы обнаруживаете в них неприятных белых червячков, которые питаются сладкой мякотью и делают ягоды непригодными, это следствия появления малинного жука. Эти червяки в ягодах являются личинками малинного жука.


Сам жук безобиден, он зимует в почве, на глубине 10-20 см, весной с потеплением выходит на поверхность и питается пыльцой и нектаром цветов сорняков и садовых кустарников. Перед началом цветения малины, жучки переходят на её побеги и откладывают яйца на цветки. Одна самка может отложить до 40 яиц. Появившиеся личинки будут питаться вызревающими ягодами, а в августе они уходят с малины в землю для перерождения в жуков и остаются там до весны.


Когда созревают ягоды малины бороться с личинками малинного жука уже поздно, так как применять химические средства в это время нельзя, остается только собирать червивые ягоды и уничтожать их вместе с вредителями.


Меры защиты от малинного жука предпринимают до начала цветения, во время цветения малины и осенью. Весной до начала цветения проведите опрыскивание малины с препаратом «Конфидор» или «Искра». Когда малина цветёт, обработку малины химическими средствами выполнять нельзя, так как это убьёт пчёл, опыляющих цветки, в этот период каждое утро можно собирать жуков с малины вручную. Рано утором, когда ещё прохладно, малинный жук малоподвижен, если под куст постелить светлую пленку и потрясти цветущие побеги, то жуки упадут на подстилку, остается их собрать и уничтожить.


Поздней осенью перекопайте почву вокруг посадок малины, чтобы вредители, углубившиеся в землю для зимовки, оказались на поверхности и погибли.


Вредитель малины – стеблевая муха.




Стеблевая муха очень опасный и практически невидимый вредитель малины. Личинки мухи зимуют в земле под кустом, зарываясь в почву на 5 см. Весной, когда земля прогреется, личинки окукливаются и перерождаются в мух, которые сразу начинают откладывать яйца на молодых побегах. Примерно через неделю из яиц появляются личинки, которые пробираются в побег у макушки и начинают выедать сердцевину побега до основания, затем уходят в почву для зимовки. У поврежденных побегов вначале внезапно увядают макушки, затем они постепенно засыхают до основания. Пораженные вредителем побеги нужно сразу вырезать и сжигать.


Чтобы спасти малину от малинной мухи, растения опрыскивают весной после того как прогреется почва и начнут появляться новые ростки, используя препарат «Актеллик».


Осень формируют кусты малины, не допуская их загущения ,а землю вокруг перекапывают и рыхлят, чтобы уничтожить личинок утроившихся зимовать.


Малинно-земляничный долгоносик.




Этот маленький темный жучок с приметным длинным носиком похожим на хоботок может обитать не только на малине, но и на грядках с клубникой. Долгоносики зимуют в растительном мусоре, весной жуки выходят из укрытия, питаются молодыми листьями, а в период выхода бутонов откладывают в них яйца, при этом подъедая плодоножку, из-за чего бутон засыхает или отваливается. Один долгоносик может отложить до 50 яиц в 50 бутонов.


Чтобы избавиться от долгоносиков осенью тщательно убирайте все растительные остатки в саду и перекапывайте землю между кустами малины.


В период выхода бутонов малины, до начала цветения проводят опрыскивания от вредителей с «Карбофосом» или с препаратом «Искра М».


На малину может напасть тля или клещи, для борьбы с этими мелкими насекомыми сосущими сок растения есть множество способов. Как избавиться от тли на малине читайте тут. Меры борьбы с паутинным клещом описаны тут.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика