Чем подкормить крыжовник и смородину для увеличения завязи - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Чем подкормить крыжовник и смородину для увеличения завязи - «Советы для сада»
Чем подкормить крыжовник и смородину для увеличения завязи - «Советы для сада»
Май – пора цветения многих ягодных культур. Я думаю, у каждого на участке есть смородина и крыжовник. От того насколько хорошо формируется завязь на ягодных кустарниках зависит какой урожай мы получим летом – плотные плодовые кисти и ветки, увешанные ягодами, или с редкой россыпью. От чего зависит

Май – пора цветения многих ягодных культур. Я думаю, у каждого на участке есть смородина и крыжовник. От того насколько хорошо формируется завязь на ягодных кустарниках зависит какой урожай мы получим летом – плотные плодовые кисти и ветки, увешанные ягодами, или с редкой россыпью.


От чего зависит формирование завязи?


В первую очередь от погоды и опыляемости цветков. На погоду мы никак не можем повлиять. Если во время цветения будет сильный заморозок, это может снизить количество завязи.


Но если с погодой повезёт, во время цветения будут солнечные тёплые деньки, хорошо будут летать пчёлки, то опыление и завязываемость ягод будет идти хорошо. При везении с погодой и с нашей подкормкой урожай ягод будет отличный.


Чем подкормить крыжовник и смородину для увеличения завязи - «Советы для сада»


Перед или во время цветения смородины и крыжовника обязательно подкармливаем кусты, чтобы у растений хватило сил вытянуть большое количество урожая, и они не сбрасывали завязь.


Чем нужно удобрить смородину и крыжовник для высокой урожайности:




1. Провести внекорневую подкормку борной кислотой перед или во время цветения. Бор во время цветения необходим растениям для образования завязи и развития плодов. Если этого микроэлемента будет не хватать, то растения могут лишнюю завязь начать сбрасывать.


Проведя внекорневую подкормку с борной кислотой растения через листья быстро получают нужное количество бора и сразу используют его для завязывания ягод.


Бор – это микроудобрение и его концентрация в растворе должна быть небольшая. Борную кислоту сейчас можно купить в любом садовом магазине.


Для внекорневой подкормки всего 5 гр борной кислоты растворяется вначале в небольшом количестве тёплой воды, затем разводится в 10 литрах чистой воды. Опрыскивание с борной кислотой нужно проводить мелким распылением по всей кроне куста рано утром или вечером, расходуя 1-2 литра раствора на 1 куст в зависимости от его размера.


2. Фосфорно-калийное удобрение необходимо внести под ягодные кусты перед или во время их цветения. Фосфор и калий – это основные элементы питания растений, который влияют на их урожайность. Ассортимент фосфорно-калийных удобрений большой, выбирайте чем подкормить смородину и крыжовник для хорошего урожая:


Настой древесной золы. 1 стакан древесной золы хорошо размешать в 10 литрах воды и настаивать сутки. Затем вылить настой под куст.


Монокалий фосфат – это удобрение быстрого действия, легко усваивается растениями после внесения. Монокалий фосфат можно использовать для внекорневой подкормки и разводить для полива под корень по инструкции.


Суперфосфат и сульфат калия по 20 гр растворить в 10 литрах воды и поливать кусты под корень, расходуя 5-10 литров на одно растение в зависимости от его возраста и размера.


Всем отличного урожая!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика