Цинния изящная, выращивание из семян - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Цинния изящная, выращивание из семян - «Цветы»
Если вас заинтересовала цинния изящная, выращивание из семян, мы вам подскажем, как это сделать просто, и без особых хлопот. Цинния — цветок красивый, с множеством различных оттенков, разве что синего в природе не замечено, все же остальные цвета присутствуют. Ее используют для украшения клумб, для



Цинния изящная, выращивание из семян - «Цветы»

Если вас заинтересовала цинния изящная, выращивание из семян, мы вам подскажем, как это сделать просто, и без особых хлопот. Цинния — цветок красивый, с множеством различных оттенков, разве что синего в природе не замечено, все же остальные цвета присутствуют. Ее используют для украшения клумб, для среза (высокие особи, долго стоят в вазах), и существуют сорта от карликовых до роскошных великанов под метр высотой. Растение семейства астровых, теплолюбивое, поливать не часто, обильно, не давая застаиваться воде, что губительно для цветения.

Посмотрите, как высаживать лилии в открытый грунт, они прекрасно дополнят циннию.


Из преимуществ выращивания циннии на участке:



  • Множество расцветок.

  • Отличная сочетаемость с другими цветами типа пионов и лилий, что создает великолепное разнообразие и цветоотдачу.

  • Минимум хлопот — максимум результата.

  • Привлекает пчел и птиц, что немаловажно для участка.

  • Долго цветет — больше месяца держится один цветок на стебле.

  • В срезанном виде может до двух недель в доме радовать красотой.


Как вырастить циннию из семян




Можно цветок этот высаживать семенами просто в грунт и через рассаду. Для южных районов более простой способ – сразу семена в грядку, в апреле, когда уже не ожидаются заморозки, так как цветок этот весьма теплолюбив и совершенно не выносит даже малых заморозков. В северных районах нужно сажать через рассаду, что даст возможность уже в июне получить прекрасное цветение.


Почва нужна дренажная и плодородная, поэтому перед высадкой не поленитесь удобрить ее, перекопать. И если почва плотновата, подсыпать песок для исключения застоя воды, который, как и чрезмерная засуха, для циннии губителен. Для удобрения подходят: компост, опавшая листва, перегной, суперфосфат, нитрофоска. После внесения удобрения на 10 см перекопать грядку, и можно высаживать семена, прикапывая их на 4-5 см через 30 см друг от дружки. Цинния просто любит свет и свободное пространство, но участок должен быть защищен от сильных ветров, которые ее прямой жесткий стебель могут сломать.


Вы можете высадить гортензию в открытый грунт — и получите вместе в циннией удивительный ковер с прекрасных цветов.



Высаживание семян в грунт


Удобрив участок, как мы выше описали, высадите в луночки по 2-3- семечка, они через неделю примерно уже взойдут. Если все же погода еще прохладновата держится — укрывайте на ночь, чтобы растения не замерзли, пока хорошо укрепятся, и установится стабильно теплая температура. Через пару месяцев вас уже будет радовать цветением ковер из циннии, а еще через 2 месяца уже можно собирать семена для последующей посадки.


Когда растения пойдут в рост, подкормите их мочевиной (на ведро воды понадобится всего 1 ложка). Как начнется процесс бутонизации – еще раз подкормите циннию, можно применить удобрение «Радуга», перед этим присыпьте древесной золой. Когда раскроются бутончики, еще раз проведите подкормку, опрыскав растения «Бутоном».


Выращивание через рассаду



В начале апреля семена во влажной тряпочке замочите, через неделю они проклюнутся. Посадите в торфяные горшочки или в ящик, чтобы потом пикировать по 2-3 растения в отдельные горшочки. К концу мая (в южных районах и раньше), вынесите пару раз на закаливание, и можно будет высаживать в грунт, придерживаясь правил, описанных выше для высадки семян в грунт, с той же подкормкой и на таком же расстоянии. Чтобы получить пышный куст, после 3-4-го листочка куст прищипните.


Сбор семян проводите после того, как бутончик станет коричневатого цвета, срезав со стебля, и вытеребив на бумагу семена, и уложите на хранение на следующую весну. Так можно собрать целый ассортимент разных оттенков семян и вырастить прекрасную клумбу, которая дополнит многолетние растения и создаст восхитительный декор участка. Хороши для высаживания многолетние флоксы – в паре с циннией создадут просто фееричное буйство красок!





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика