Флоксы многолетние: посадка и уход, фото - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Флоксы многолетние: посадка и уход, фото - «Цветы»
Тема сегодняшнего огороднического вопроса — флоксы многолетние: посадка и уход, фото самых красивых особей. Когда садовод-дачник разбивает на своем участке клумбы – газоны, он старается подбирать цветы разные по цвету, срокам цветения, высоте кустов и т.д., чтобы создать красоту, которая будет друг



Флоксы многолетние: посадка и уход, фото - «Цветы»

Тема сегодняшнего огороднического вопроса — флоксы многолетние: посадка и уход, фото самых красивых особей. Когда садовод-дачник разбивает на своем участке клумбы – газоны, он старается подбирать цветы разные по цвету, срокам цветения, высоте кустов и т.д., чтобы создать красоту, которая будет друг дружку подчеркивать, и создать процесс цветения с начала лета и практически до глубокой осени. И в этом случае флоксы как нельзя кстати хороши для таких целей. Во-первых, они красивы, у них множество расцветок, многие вырастают практически под 2 метра и могут украсить любой участок.

При надлежащем уходе цветут разными яркими окрасками, и если высадить подходящие сорта, будут цвести с июня до заморозков. Кроме того, флоксы — цветы многолетние, в этом их второе неоспоримое преимущество — не нужно каждый год бегать по магазинам, покупать семена и высаживать все по новой. Если на участке есть несколько видов флоксов — 5-6 лет можно только ими одними любоваться, потом омолаживать кусты, пересаживать в другое место, опять создавать новые композиции — в общем, занятие флоксами может превратиться прямо таки в хобби, радующее глаз огородника и вызывающее зависть у его соседей.

Если вы выращиваете огородину на участке, возможно, вас заинтересует: почему желтеет чеснок на грядке что делать.


Что нужно знать о флоксах




Для того, дабы выращивать у себя это красивое и нежное чудо, нужно знать некоторые нюансы ухода за ним, что поможет развести действительно прекрасные, украшающие участок цветы.



  • Флоксы любят свет и влагу, но в меру — слишком открытые свету и жаре участки с сильной увлажненностью приведут к загниванию корней и упадке цветения.

  • Если у вас стоит слишком сырая погода — на флоксы может напасть мучнистая роса. Чтобы предупредить эту неприятность, опрыскайте цветочки медным купоросом.

  • Перед посадкой флоксов обязательно нужно хорошенько удобрять почву — они не будут расти в бедной земле. Внесите торф, золу, компост, перекопайте, увлажните, и можете смело высаживать флоксы — такая основа им очень понравится, и они возьмутся дружненько у вас расти, радуя своим цветением.

  • Флоксы размножаются семенами, черенками и, собственно, делением куста после определенного возраста.

  • Нельзя удобрять, применяя навозную жижу.

  • Нельзя поливать ледяной водой.

  • Нужно проводить постоянные подкормки, если хотите красивого цветения.


Посмотрите еще: как вырастить космею из семян.


Когда садить флоксы



Теперь давайте подробнее рассмотрим, когда все же можно садить флоксы и как заполучить на своем участке эту небесную красоту.

Флоксы лучше высаживать в апреле, тогда они хорошенечко за лето укоренятся, и морозы зимние им не страшны будут. Ежели вы осенью хотите процедуру пересадки провести, постарайтесь сделать это до октября месяца, хорошо мульчируйте растения, и на зиму укройте одеялом из опавшей листвы. Тогда уже с ранней весны увидите, как просыпаются почки, идут в рост стебли и растение готовится к росту со всей своей силой.


Способы размножения


Можно, конечно и семенами флоксы посеять. Но путь этот более длительный, с непредвиденным результатом, так как семена часто бывают плохими, не всходят, и можно много времени потерять, ожидая выращивания красавцев — флоксов. Более быстрые пути — это размножение черенками, и если есть подходящего возраста куст (не менее трех лет отроду) — делением. Еще можно омолодить куст и заодно рассадить флоксы таким образом: отсечь острой лопатой часть куста, и засыпать освободившееся место плодородной почвой. Таким образом у вас появится возможность посадить еще один куст, а старый молодить, вдохнув в него новую жизнь. А вообще по прошествии пяти, максимум шести лет кусты нужно переселять на новое место, иначе цветочки у них измельчают и станут блеклыми.


Интересная статья – высадка и уход за лилиями.


Размножение делением куста




Этот способ хорош для осеннего времени, примерно с 15 августа до средины сентября. Почки размножения в кустах уже заложены, растения прекрасно перенесут пересадку и отлично приживутся до морозов. Для этих целей нужен куст, которому никак не меньше 3-х лет — если вы такой найдете, то уже в начале следующего лета вас будут радовать красивые цветущие флоксы. Выкопайте куст, отряхните излишки грунта, срежьте на половину высоты стебли, разделите на несколько частей корневище и сразу сажайте.


Размножение черенкованием




Если трехлетнего куста в наличии не имеется, отличный способ — черенкование, который дает хорошую приживаемость. Только нужно это делать примерно в июне, потому как буйно разрастаются побеги, и есть из чего срезать для посадки черенки. В пасмурный денек, или вечерком, когда солнце уже не печет, подойдите к кусту, выберите части побегов еще нежные, не одеревеневшие, срежьте, разделите на части, чтобы у каждого черенка для высадки было минимум два узла с листиками.


Высадите либо в торфяные таблеточки, либо в хорошую плодородную землю, максимально увлажненную. Углубите черенки вплоть до верхнего узла, укройте их от солнца, и хорошо поливайте ежедневно, по 2-3- раза первые 2-3 недели, чтобы корешки пошли в рост. Можно еще применить «Корневин», который стопроцентно поможет корешкам разрастись и хорошо прижиться. И по весне примутся они в рост, и с наступлением лета зацветут, и глаз ваш обрадуют своей красотой, и душу возвеселят. Удачных посадок и красивого огорода!





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика