Выращивание космеи из семян - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание космеи из семян - «Цветы»
Космея: выращивание из семян, когда сажать будет самым важным вопросом. В целом это растение является достаточно неприхотливым, но имеет свои особенности выращивания. Космея имеет южное происхождение, но сегодня ее успешно выращивают даже в северных регионах нашей страны. Эта культура хорошо



Выращивание космеи из семян - «Цветы»

Космея: выращивание из семян, когда сажать будет самым важным вопросом. В целом это растение является достаточно неприхотливым, но имеет свои особенности выращивания.

Космея имеет южное происхождение, но сегодня ее успешно выращивают даже в северных регионах нашей страны. Эта культура хорошо переносит холода, хотя является теплолюбивым растением. Также цветочки эти любят, когда на них попадает много цвета. Из-за развитой корневой системы растение к влаге не столь требовательно, как многие другие цветущие в саду растения.


На какие моменты обращать внимание при выращивании:



  • Состав почвы не столь важен. Но, если у огородника есть возможность, то лучше сажать растение в легких по механическому составу почвах. Отлично, если почва будет хорошо дренирована. Наиболее благоприятной является слабокислая среда, но это не обязательное условия произрастания.

  • Солнечные участки без теней идеально подходят для выращивания космеи. Важно, чтобы участок был защищен от ветра;


Соблюдение только этих описанных условий позволит наслаждаться пышным цветением данного растения. Если выращивать космею в полутени, на очень плодородных почвах, то активно будет развиваться листва, а вот цветков придется ждать долго.




Выращивание из семян: основные правила


Космея: выращивание из семян, когда сажать (фото) крайне важно для пышного цветения. Семена сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. Причем, многие сорта этого растения могут размножаться самостоятельным посевом, что крайне удобно.


В принципе, семена этого цветочка можно сразу сажать в открытый грунт. Но, если этого сильно хочется, то также подходит рассадный способ высадки. Если будете сеять сразу семена в открытый грунт, то это делается в начале мая или под самую зиму (чтобы растение проросло на следующий год). Сеять можно в одну лунку по 3-4 семени, а между лунками оставлять расстояние в 40 см. Цветение наступит где-то в июле-августе.



При выращивании рассады дома, семена нужно будет сажать в стаканчики уже в апреле. Растение очень любит свет, так что, при посеве семена нужно вдавить в грунт, но не присыпать их землей. До появления восходов стаканчики накрыть пленкой. Восходы появляются в течение двух недель. Если восходы густые, то нужно будет их проредить таким образом, чтобы между цветочками осталось расстояние в 10 см.




Рассаду можно высаживать в открытый грунт в самом начале лета. Важно, чтобы уже установилась стойкая теплая погода. Высаживать в неглубокие лунки, а после посадки сразу хорошо полить. Цветение наступит уже в июне или в июле, продлится в течение августа. Космея: выращивание из семян, когда сажать на рассаду мы поговорили. Отличие способа открытой посадки семян и закрытой в том, что при рассадном способе цветение растения наступит на месяц раньше и дольше продлится.


Еще раз об уходе


Из информации, которая уже была дана в данной статье, можно сделать вывод о том, насколько космея неприхотлива на участке. Огороднику нужно делать минимум: рыхлить почву, выдергивать сорняки. Полив нужен только в период сильной засухи (если жаркая погода была от 10 дней и более).




Если выращиваются высокорослые сорта, возможно, им потребуется дополнительная подвязка к опоре. При прищипке верхушки получится стимулировать рост боковых побегов.


Космея: выращивание из семян, когда сажать, на форумах советуют выбирать все таки, именно семенной способ посадки. Исключительно потому, что он менее хлопотный. Кстати, семена вы можете заготавливать самостоятельно. Нужно будет на растениях, где сохраняться соцветия, собрать корзинки (когда они станут темными по окраске). Если семена не собирать, то космея будет сама выбрасывать семена в землю. Этот процесс называется самосев.


Космея: выращивание из семян, когда сажать многие огородники интересуются. И еще потому, что это растение не подвержено атаке вредителей или различным заболеваниям. Более того, цветочки привлекают полезных для дачи насекомых. Многолетняя космея требует обязательного укрытия на зиму. Полезен будет календарь садовода-огородника на 2015 года для Подмосковья.




Итак, выращивание космеи – это отличный вариант для тех огородников, которым нравятся цветущие клумбы, но не хочется много и часто за ними ухаживать. Растение радует бутонами разных цветов и даже не требует дополнительного полива. Вырастить космею из семян получится не только у опытных огородников, но даже у новичков.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика