Рябчик императорский в открытом грунте: посадка и уход - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Рябчик императорский в открытом грунте: посадка и уход - «Цветы»
Рябчик императорский в открытом грунте: посадка и уход - «Цветы»
Рябчик императорский, посадка и уход в открытом грунте требует внимания и знаний, как и высаживание любого другого вида цветочка. Еще у императорского рябчика имеются другие названия, к примеру, Царская корона. Но то, что названия все имеют отношения к монархии, не влияет на прихотливость этого



Рябчик императорский в открытом грунте: посадка и уход - «Цветы»

Рябчик императорский, посадка и уход в открытом грунте требует внимания и знаний, как и высаживание любого другого вида цветочка. Еще у императорского рябчика имеются другие названия, к примеру, Царская корона. Но то, что названия все имеют отношения к монархии, не влияет на прихотливость этого растения.

Императорский рябчик совершенно не капризен при выращивании в открытом грунте. Так как это луковичное растение, то самым важным этапом будет правильно выбрать луковицу, хранить ее в зимний период и вовремя сажать поздней осенью или уже ранней весной после того, как сойдут заморозки.


Интересно! По внешнему виду цветочков можно предположить, что рябчик относится к семейству лилейных растений. Сорт императорский, который чаще всего выращивают в садах, отличается крупными цветками, которые по внешней форме бутона очень похожи на колокольчики. Цветочки всегда раскрываются на длинных стеблях, которые в высоту достигают полтора метра.


С приходом весны рябчики на участке будут расти одним из первых растений. Поэтому, очень часто они украшают каменистые сады или альпийские горки. Но даже не в общей композиции, а отдельно растущие, рябчики будут смотреться просто, изыскано и великолепно.


Как выбирать луковицы


В начале лета можно заготавливать луковицы для посадочного материала на будущий год. Как это принято при выборе любых луковиц, нужно будет ее осмотреть, обратить внимание на правильную форму, отсутствие механических повреждений. По форме луковицы описываемого растения похожи на шар, который приплюснули с двух сторон. Они имеют сквозные отверстия в центре и часто достигают веса одного килограмма!




Важно, чтобы на луковице рябчика императорского, которая готовится к посадке, не было корней. Разнообразие сортов позволяет выбирать для сада различные вариации расцветок. Но при покупке луковицы точный цвет вы, конечно, не узнаете. Зато, весной во время цветения цвет бутонов всегда будет для огородника приятным сюрпризом.



Когда высаживать


Итак, летом, когда рябчик отцвел, нужно будет аккуратно выкопать луковицу и подготовить ее к посадке на следующий год. Выкапывание можно начинать, когда ствол цветочка уже начал постепенно высыхать. Как правило, этот процесс начинается в конце июня.


Совет! Не нужно ждать, пока растение полностью высохнет. Луковицу рябчика выкапывают где-то в конце июня или начале июля, чтобы ее корешки не начали подгнивать.




Если вы покупаете луковицы (а также те, что были вовремя выкопаны и заготовлены), то высаживать их на будущий год можно уже в конце лета или первых числах сентября. Если ознакомиться с отзывами, можно выделить основные моменты посадки и ухода за рябчиком императорским в открытом грунте.


Важные моменты правильной посадки:



  • Лунка для посадки луковицы готовится за две недели;

  • Следует выкапывать ямку глубиной до 30 см, а в ширину около 40 см;

  • Обязательно нужно оставлять расстояние между каждой ямкой в 25 см. Этого правила можно не придерживаться, если у вас заранее запланирована групповая посадка;

  • Уже перед посадкой в лунку высыпать немного песка, воткнуть в центр колышек;

  • Теперь луковицу положить на песок возле колышка и присыпать землей;

  • Посадку можно сразу немного удобрить небольшим количеством компоста;


Рябчик императорский, посадка и уход в открытом грунте, фото показывает нам удивительное растение. Но именно такой цветок вы без особого труда можете вырастить на своем участке.


Как ухаживать за луковицей


Когда вы высадили луковицу, то нужно будет обеспечить ей для роста определенные условия. Обязательно участок с цветком требуется постоянно поливать, даже осенью. Поливать места высадки рябчика императорского рекомендуется вплоть до наступления первых заморозков. Обратите внимание на календарь садовода-огородника на 2015 года для Подмосковья.




Рябчик императорский устойчив к морозам. Но вам нужно следить за тем, чтобы морозы не повредили корни молодой луковицы. Поэтому, укрытие желательно, хотя и не обязательно. Причем, на зимний период будет достаточно укрыть место посадки лапником или листвой.


Весной появляется первые восходы. Причем, из всех садовых цветочков именно рябчик императорский показывает максимальную активность весной. Как только восходы появятся, то зимнее укрытие можно убирать. Для дальнейшего роста требуется много солнечного света, молодые восходы могут выдерживать заморозки пяти градусов холода.


Рябчик императорский, посадка и уход в открытом грунте заключается в обеспечении достаточного количества влаги и солнечного света. Это растение прекрасно смотрится на любом участке и просто потрясает своим величием и великолепием. Хотя, цветочки совсем небольшие, они всегда интересны по своей форме и расцветке.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика