Правильное выкапывание рябчиков после окончания цветения - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Правильное выкапывание рябчиков после окончания цветения - «Цветы»
Правильное выкапывание рябчиков после окончания цветения - «Цветы»
Нужно понимать, что сроки, когда выкапывать рябчики после цветения, напрямую зависят от посадки этого садового цветочка. Каждый год, где-то в период после цветения, луковица этого растения делится на две. Их нужно обязательно разъединить и рассадить в разные места, чтобы на следующий год получить



Правильное выкапывание рябчиков после окончания цветения - «Цветы»

Нужно понимать, что сроки, когда выкапывать рябчики после цветения, напрямую зависят от посадки этого садового цветочка. Каждый год, где-то в период после цветения, луковица этого растения делится на две. Их нужно обязательно разъединить и рассадить в разные места, чтобы на следующий год получить уже два самостоятельных красивых, крепких растения.

Важно! Кто-то для размножения рябчиков использует детки луковицы, которые появляются по краям. Но, детки не всегда вырастают, так что, данный способ размножения сложно назвать удачным.


Кроме того, что луковицы нужно выкапывать для правильного размножения в будущем году, есть для этого и еще одна причины. В летние месяцы, оставаясь в земле, луковицы рябчиков становятся уязвимыми к вредителям и различным болезням. Ведь, после цветения растения у луковицы наступает период покоя, и она совершенно не может обезопасить себя от вредителей.


Совет! Когда луковицы рябчиков выкопаны, нужно обязательно их вымачивать некоторое время в растворе марганцовки. Затем дать просохнуть. Если уже имеются какие-то повреждения, гнили, то следует их зачистить, а потом аккуратно обработать йодом или зеленкой. А еще мы расскажем о лилии: посадке и уходе в открытом грунте.


О сроках выкапывания


Итак, отвечая на вопрос о том, когда выкапывать рябчики после цветения (см. на видео), в вопросе уже заложен ответ. Это делать нужно сразу после цветения растения. Не стоит дожидаться, чтобы стебли высохли. Если листики рябчика начали желтеть – это первый сигнал к тому, что можно смело приступать к выкапыванию луковиц, разделению их и сохранению на зиму, для будущей весенней посадки.




Как правило, все луковицы уже можно выкопать до середины июля. К этому времени рябчик, радуя цветением, уже опал, а листики начали желтеть, что являлось сигналом к началу процесса выкапывания. Если стебель еще стоит прямо и все листья зеленые, то выкапывание проводить нельзя. Это указывает на то, что луковица еще не впала в состояние покоя и не готова к спячке.



Совет! Не стоит медлить с процессов выкапывания. Особенно это касается крупных луковиц, которые, как только впадут в спячку, быстро начинают гнить, или болеть другими болезнями.


Какие есть особенности


В начале материала уже упоминалась информация о том, что сроки, когда выкапывать рябчики после цветения, в разных источниках будут отличаться. Кто-то пересаживает свои растения только через 2 или 3 года. На это есть свои причины.




Дело в том, что материнская луковица может образовывать сразу несколько дополнительных луковиц. Но многие виды за год рост формируют не только замещающую луковицу, но и детку. Когда эта часть рябчика выкапывается, детки легко отделяются от нее и часто теряются. Зато, следующей весной они могут прорасти (но так происходит не всегда). А вот при выкапывании луковиц рябчиков на 2 или 3 год детки уже подрастают, и потерять их невозможно. То есть, получится их использовать для посадки новых прекрасных растений на свои клумбы.


Совет! Каждый садовод решает сам, выкапывать рябчики каждый год после цветения или делать это с периодичность в несколько лет. В принципе, оба способа допустимы. Но, при ежегодном выкапывании, велики риски остаться без качественного посадочного материала.


Кратко о том, как определить сроки пересадки:



  • Цветочки уже отцвели, а листики начали желтеть;

  • Как правило, листья после того, как рябчик отцветает, начинают желтеть в течение месяца;

  • Обычно время выкапывания луковиц приходится на июнь или июль;

  • В крайне случае растение можно выкапывать раз в два года. Но, по возможности, лучше всего делать это каждый год;

  • Чем крупнее луковица, тем в итоге будет пышнее цветение. Ежегодное выкапывание поможет добиться в итоге красивого и яркого цветения;

  • Если на стебле сформировались коробочки с семенами, то следует удалить их обязательно;

  • Для выкапывания нужно выбирать не дождливый день;

  • Луковицы очень хрупкие и при неаккуратном выкапывании можно их повредить. Так что, от стебля при выкапывании следует отступить 20 см;

  • Луковицу нужно подкопать, а потом вытащить ее за стебель растения. Если луковица достаточно крупная, то она будет разделена на две части;


Как хранить луковицы после выкапывания


Когда луковица рябчика оказалась в руках, с нее нужно снять верхние сухие чешуйки и уложить на просушку. Хорошая просушка будет обеспечена в проветриваемом помещении. Не стоит сразу срезать стебель и корни: нужно дать луковице высохнуть.




В течение десяти дней корень и стебли подсохнуть и их будет уже легко отделить. Сначала нужно оторвать корешки, а затем вытащить сухой стебель из луковицы. В луковице рябчика будет в итоге сквозное отверстие: это нормально, так и долго быть. Теперь уложить луковицы свободно в ящик для хранения. Они не должны соприкасаться.


Определить, когда выкапывать рябчики после цветения, можно легко и быстро самостоятельно. Процесс нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить хрупкий посадочный материал. После выкапывания луковицам рябчика нужно обеспечить правильное хранение.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика