Луковицы гладиолусов: подготовка к посадке - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Луковицы гладиолусов: подготовка к посадке - «Цветы»
Сегодняшняя тема — луковицы гладиолусов: подготовка к посадке, очень важна. Потому как, чтобы вырастить такую роскошную красоту на участке своем, нужно на зиму их убирать на покой, ведь гладиолусы выращивают в виде однолетних культур, выкапывая луковицы и закладывая до следующего года на хранение.



Луковицы гладиолусов: подготовка к посадке - «Цветы»

Сегодняшняя тема — луковицы гладиолусов: подготовка к посадке, очень важна. Потому как, чтобы вырастить такую роскошную красоту на участке своем, нужно на зиму их убирать на покой, ведь гладиолусы выращивают в виде однолетних культур, выкапывая луковицы и закладывая до следующего года на хранение. А все потому, что селекционерам так и не удалось вывести сорта гладиолусов, которые могли бы выдерживать морозные зимы. Растение нежное, холодов не выносит. А промерзание почвы даже до минус 3-х градусов уже может быть чревато отмиранием всех жизненных функций растения. Потому все садоводы на осень выкапывают луковички и сохраняют до весны. Рассмотрим некоторые нюансы этого процесса, а пока посмотрите: лилии посадка и уход в открытом грунте.

Сохранение на зиму


Выкопав осенью луковицы гладиолусов, пересмотрите их, отсортируйте. Самые крупные до 5 см в диаметре — самый лучший материал, из которого вырастут крепкие, здоровые растения, с красивыми цветами. Их отделите, также разберите средние и молодняк, по весне будет легче ориентироваться, какие куда высаживать. Для того, чтобы луковки детальнее рассмотреть, отбраковать болезненные, нужно снять сухую чешую. Лучше всего все луковки обработать слабым марганцовым раствором, замочив на полчаса, затем просушить, и уже тогда заложить на хранение. Так вы обеззаразите луковицы и сделаете профилактику от грибковых болезней.


Весной — подготовка луковиц




Весной, достав луковицы гладиолусов, чтобы они после высадки быстрее зацвели, их можно обработать микроэлементами, в состав которых входят борная кислота, цинк, марганцовка, медь и кобальт. За 2 недели до предполагаемой высадки клубней нужно их подготовить, погрузив в раствор марганцовки нежно-розового цвета на полсуток. Затем подсушить, разложить их в ящички почками вверх не больше, чем в 2 слоя на несколько дней.


Иногда уже в феврале луковицы трогаются в рост, чего нельзя допустить, ведь их высадка полагается не раньше марта месяца, а в холодных районах — вплоть до середины июля. В этом случае нужно луковицы достать, просушить и выложить в ящички в помещение с неярким рассеянным светом.


Высадка гладиолусов





Когда придет время высаживать луковицы гладиолусов, почва должна быть прогретой примерно на 10 см, не меньше. Если хотите в сентябре получить цветение, высаживайте в начале июня в почву. Под пленкой можно и в августе посадить, потом под укрытием гладиолусы могут в ноябре дать хорошие цветы, если теплица будет прогреваться дополнительно.


Крупные луковички, которые по осени вы отобрали, высаживайте несколько глубже мелких, в районах с затяжной весной — не более, чем на 4 см в глубину. Но, как отрастут первые несколько листочков, пару раз доокучить, что ускорит их рост и развитие. В песчаные почвы сажать до 15 см в глубину, на суглинках — не более 6-7 см.


Еще интересная информация: цветы для сада и огорода многолетники фото с названиями.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика