Декоративные кустарники для средней полосы России - «Цветы» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Декоративные кустарники для средней полосы России - «Цветы»
Декоративные кустарники для средней полосы России - «Цветы»
Сегодня рассмотрим, какие подходят декоративные кустарники для средней полосы России, фото с названиями их, как их можно высадить на маленьком и большом участке, и как сориентироваться по срокам цветения и подходящей для кустов местностью. С помощью таких кустарников можно участок разделить на



Декоративные кустарники для средней полосы России - «Цветы»

Сегодня рассмотрим, какие подходят декоративные кустарники для средней полосы России, фото с названиями их, как их можно высадить на маленьком и большом участке, и как сориентироваться по срокам цветения и подходящей для кустов местностью. С помощью таких кустарников можно участок разделить на зоны, сделать акценты в нужных местах, усилить цветовую палитру сада, наполнить его благоуханием, и создать ощущение праздника. Цветущие кустарники можно подстригать, формируя образ сада по своему предпочтению. Посмотрите еще: лилии посадка и уход в открытом грунте — они так дополнят летнее цветение своей красотой!

Для маленького сада


Если садовый участок у вас небольшой, а красоту высадить хочется компактно, то вам подойдут следующие кустарники:



  • Форзиция – небольшие кустики с ярко-желтыми цветочками распускаются самые первые весной и похожи на маленькие солнышки — так нарядно украшают скучный весенний сад!

  • Магнолия звездчатая в пару с форцизией дополнит весеннюю картину цветения своими белыми ароматными цветками.

  • Японский рододендрон подхватит эстафету и зацветет следом, если выберете сорт «Praecox».

  • В конце мая продолжит картинку цветения сирень.

  • В июне прекрасно покажет себя колквиция, она зацветет, как букет, и украсит ваш сад.




А с июля подхватит цветение гибискус сирийский, и таким образом ваш сад до сентября будет стоять в цвету, одни кустарники будут сменять другими, меняя нарядную картинку сада, и радуя своим хозяев обильным цветением.

Для большого сада




Весной начнет эстафету волчеягодник, наполняя ваш сад изумительным ароматом. В мае его заменит ирга канадская, похожая в своем цветении белыми кистями на черемуху, в осенью она украсит сад багровыми листьями. В конце весны войдет в права спирея, зазывая пчелок своими белоснежными ароматными цветочками. На границе весны и лета поднимет эстафету сирень со своим буйным цветением, наполняющим воздух вокруг нежными ароматами. Если высадить несколько кустов с разными цветами — весенняя палитра вашего сада будет буйствовать разнообразием красок и радовать душу.



Летние кустарники вступают в силу после весенних. В этот период начинает «дымить» скумпия, за ней распускается барбарис со своими желтыми цветочками, которые к осени станут красными спелыми гроздьями ягод. В июне начинает цвести дейция и продолжает свой парад цветов до конца июля, украшая сад нежными белыми и розоватыми цветочками. В августе начнет радовать цветением гибискус сирийский, не поленитесь завести в саду такую красоту.


 


В начале осени вступает в права пышная царственная гортензия, украшая своими шарами любой участок. За ней вереск своим разнообразием цветовой палитры создает ощущение праздника вслед за ушедшим летом, радуя красотой цветения до поздней осени. Кизильник, шиповник, рябина и боярышник будут украшать сад до самых холодов.


Так, по времени цветения разобрались. Выделили вроде для себя самые подходящие кустарники, давайте теперь рассмотрим, какими особенностями обладают вышеперечисленные особи, ведь нам поселять их в сад на многие годы, поэтому точно нужно знать — какая местность им подходит, не слишком ли трудоемки условия ухода за ними, и определимся, какие же подходят именно для вашего участка. Кроме того, обратите внимание: цветы для сада и огорода многолетники фото с названиями — они дополнят цветочную феерию вашего сада.


Особенности многолетних кустарников




Весной красивей и ярче всего цветет айва японская, отлично переносит засуху, спокойно реагирует на морозы, притом чем старше куст, не он морозоустойчивее, отлично подходит для средней полосы России.

Жасмин – не прихотливый, не боится морозов, засуха ему нипочем, ароматный красавец. Требует только небольшой подкормки в виде коровяка и золы, и будет пышно цвести и радовать вас. Посадите к нему в компанию калину и гортензию, и ваша радость от созерцания увеличится в три раза!


Жасмин — выбирайте лучше отечественные сорта, они более адаптированы к нашим суровым зимам. Если малыши нужны, выбирайте «Жемчуг», если высотой до 2 метров хотите — подойдет «Снежная буря». Каждый месяц удобряйте минералами, обрезайте старые побеги и поврежденные, и в июне-июле будете радоваться красоте цветения жасмина в полной мере.




Шарообразная красавица гортензия должна быть высажена в полутень. Она не выносит известковых грунтов, а если почва в вашем саду кислая, она будет радовать вас прекрасным цветением. Притом, чем кислее почва, тем более буйно цветет гортензия, весь август и сентябрь радуя своей красотой.


Если вы хотите сделать живую изгородь — посадите сирийскую розу. Ей как раз нужно солнечное место, но защищенное от сквозняков и ветров — самое место у забора или стены дома, где она покажется себя во всей буйной красе, превратившись в благоухающий вертикальный красавец ковер.




Сирень — самый популярный житель наших садов, может быть разной раскраски, может разрастаться в целое дерево, потому требует постоянной подрезки — высотой до 3 м может вымахать. Весной удобряйте птичьим пометом и удаляйте поврежденные ветки — вот и весь уход. «Алима Хардинг» будет цвести белыми махровыми цветочками, «Поль Тирион» укроется пурпурным цветением, а если голубой нежный цвет хотите в палитру садовых красок добавить — посадите «Кондорсе».


Японская айва требует весенней стрижки обрезки поврежденных побегов, а с пяти лет нужно делать фигурную обрезку. Почву рыхлить и мульчировать.


Гортензия — самой зимостойкой является древовидная, к примеру сорт «Аннабель», осенью провести обрезание, весной укоротить побеги вплоть до крайней почки. Подкорки с железом и магнием — вот и все, что нужно гортензии для пышного цветения.




Стелящийся верес будет радовать вас осенью, но ему нужна соответствующая почва с торфом и песком. Чтобы его высадить, замените почву, добавьте опилок, пролейте р-ром яблочного уксуса (на ведро воды достаточно полстакана). Поливайте растение подкисленной водой, мульчируйте и добавляйте минеральные удобрения.


Следуя нашим советам, вы сможете вырастить у себя на участке прекрасные декоративные кустарники, подходящие именно для ваших условий, и будете радоваться волшебному цветению с весны до осени.  А как украсит ваш сад цинния изящная — обязательно посадите эту красоту, она отлично впишется в любой дизайн участка и привнесет свою изюминку саду.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика