Как просто сделать компостник и как правильно готовить компост - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как просто сделать компостник и как правильно готовить компост - «Советы огородные»
Как просто сделать компостник и как правильно готовить компост - «Советы огородные»
У каждого огородника в конце лета и осенью скапливается большое количество растительного мусора – это сорняки, ботва овощей, очистки, сухие листья, ветки после обрезки малины, смородины. Компостник – это палочка выручалочка, куда мы прибираем все растительные отходы и перерабатываем их в перегной.

У каждого огородника в конце лета и осенью скапливается большое количество растительного мусора – это сорняки, ботва овощей, очистки, сухие листья, ветки после обрезки малины, смородины.


Компостник – это палочка выручалочка, куда мы прибираем все растительные отходы и перерабатываем их в перегной.


В этой статье расскажу, как быстро и просто сделали компостник из сетки – рабицы. Потребовалось 4 метра сетки для компостника шириной 1 метр, можно делать и большего размера.


Как просто сделать компостник и как правильно готовить компост - «Советы огородные»


Сделали замеры и по 4 углам вбили опоры высотой как сетка. Дно компостника не нужно ничем закрывать.


Привязали сетку к опорам, начиная с удобной стороны для подхода к компостнику. Замкнув сеткой контур, фиксируем конец сетки на опоре, где начало, этот край можно будет потом отвязать, открыть компостник и извлечь уже готовый перегной.


Со стороны подхода один край сетки загибаем до удобной высоты, чтобы закидывать растительные отходы.


По сторонам сетки разложили листы картона. Картон не даст растительным отходам, земле, веткам высыпаться из ячеек сетки и в то же время он со временем перегниёт.


Начинаем закладывать компост слоями:


Первый слой должен быть воздушным высотой 10-15 см. На дно компостника бросаем ветки малины, смородины, не толстые ветки садовых деревьев и кустарников, но предварительно их нужно разрезать на небольшие отрезки.




Второй стой высотой до 20 см состоит из сорняков, ботвы, очистков и другой мягкой растительности.




Третий слой высотой не более 5 см. Сверху растительный мусор присыпается обычной землёй с огорода высотой.


Поливаем первый пласт компоста с любым ускорителем созревания перегноя.




Формируем второй пласт повторяя слои: первый воздушный слой из веток или толстых стеблей, второй слой мягкой зелени и очистков, третий - земля и полив.


Когда компостник заполнится до верха, накрываем его верх тёмным нетканым материалом, в сухую погоду обязательно поливаем компост и оставляем до полного созревания перегноя.


В идеале на участке должно быть три компостника. Первый коспостник для заполнения растительными отходами, второй компостник, который созревает и третий из которого можно брать готовый перегной.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика