Что делать с растительным мусором после сбора урожая - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Что делать с растительным мусором после сбора урожая - «Советы огородные»
Что делать с растительным мусором после сбора урожая - «Советы огородные»
Весь сезон мы выращивали на своих участках различные культура и помимо урожая к осени получаем значительную массу растительного мусора – это сорняки, ботва овощей, срезанные ветки, опавшие листья. Что со всей этой кучей растительного мусора делать и как я извлекаю из этой массы отходов пользу, хочу

Весь сезон мы выращивали на своих участках различные культура и помимо урожая к осени получаем значительную массу растительного мусора – это сорняки, ботва овощей, срезанные ветки, опавшие листья.


Что со всей этой кучей растительного мусора делать и как я извлекаю из этой массы отходов пользу, хочу поделиться. Расскажу о своей схеме переработке растительного мусора.


В первую очередь весь растительный мусор сортирую на несколько групп:


1. Непригодные для переработки в компост больные растения, это все листья и ботва растения с признаками болезней и сильно заражённые вредителями. Этот растительный мусор либо сжигаю, либо вывожу подальше с участка.


Ботву томатов и картофеля даже на первый взгляд здоровые растения никогда не добавляю в компостные ямы. Плети огурцов также часто имеют признаки пеноспороза или мучнистой росы и непригодны для переработки. К этой же группе относятся растения поражённые тлёй, паутинным клещом, трипсами, нематодой и др.


2. Ветки после обрезки смородины, малины, грубые стеблиподсолнечника, кукурузы и других растений не обязательно сжигать. Эта грубая органика отлично идёт на дно посадочных ям и на дно высоких гряд. Ветки, стебли будут перегнивать несколько лет, они будут служить как дренаж и питательная основа для гряд.


Что делать с растительным мусором после сбора урожая - «Советы огородные»


3. Сочные травянистые растения, сорняки, ботва свеклы, моркови, листья капусты и очистки овощей перегнивают быстро. Эта лёгкая органика – прекрасный материал для переработки в компост и получения отличного удобрения. Такие растительные отходы можно складировать в компостные ящики или делать на их основе гряды.


Для приготовления высокой грядки нужно вырыть траншею примерно на два штыка лопаты. На дно траншеи уложить грубую органику – ветки и стебли, сверху в течение осени можно скидывать различную ботву и очистки. До зимы органику нужно тщательно утрамбовать, обильно полить и засыпать грунтом, извлеченным из траншеи. В первое время такая грядка будет холмиком, но буквально к весне органика внутри осядет. На таких грядках отлично растут любые овощи без подкормок.




4. Сухие листья от плодовых деревьев осенью сгребаю и переношу в огород – это отличная мульча и укрытие на зиму гряд озимого чеснока и лука. Листья как одеяло защищают землю от промерзания поздней осенью, а весной удерживают влагу в почве. Весной эту мульчу следует разрыхлить и перемешать с верхним слоем земли, дождевые черви быстро переработают листья, верхний слой почвы на грядках будет оставаться рыхлым, не образуется корка после частых поливов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика