Вытянулись всходы и начали падать. Как спасти рассаду - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Вытянулись всходы и начали падать. Как спасти рассаду - «Советы огородные»
Вытянулись всходы и начали падать. Как спасти рассаду - «Советы огородные»
После посева семян на рассаду нельзя допускать ошибок. Чуть прозеваешь и всходы без должных условий вытягиваются за считанные часы. Так и случилось у меня. Какие ошибки я допустила, рассказываю. Посеяла баклажаны, а так как семена этой теплолюбивой культуры хорошо прорастают при высокой

После посева семян на рассаду нельзя допускать ошибок. Чуть прозеваешь и всходы без должных условий вытягиваются за считанные часы. Так и случилось у меня.


Какие ошибки я допустила, рассказываю. Посеяла баклажаны, а так как семена этой теплолюбивой культуры хорошо прорастают при высокой температуре, то посевы поставила над батареей, но при плохом освещении.


Тут я допустила первую ошибку: при посеве в одном ящике разных сортов или ни одного года сбора всходы появляются неодновременно.


Если вы делаете посевы разных семян, то увидев первые петельки, не ждите, когда начнут прорастать все сорта. Сразу перемещайте контейнер с посевами в более прохладное место и обеспечивайте освещение всходам до 14-16 часов в сутки.


Я решила подождать, когда начнут прорастать все сорта и в итоге через сутки первые всходы сильно вытянулись. Всего сутки при плохом освещении и высокой температуре и ростки получились тонкие, слабые, начали падать, ещё чуть-чуть и посевы можно проводить заново.


Вытянулись всходы и начали падать. Как спасти рассаду - «Советы огородные»


Как исправляю вытягивание всходов:


Сразу переношу посевы в более прохладное место, где температура около +20…+23 градуса, не больше. Если в комнате жарко, то можно контейнер придвинуть поближе к стеклу, а окно отгородить плёнкой от комнатного воздуха. Если на улице небольшая плюсовая температура, то рассаду проветриваю, это укрепляет и закаляет растения.


По правилам при появлении первых петелек нужно обеспечить посевам яркое освещение до 14–16 часов в сутки. Так как в начале марта световой день у нас 9–10 часов в сутки, то для посевов включаю лампу после захода солнца ещё на 5-6 часов, а в пасмурные дни с 7 утра до 9-10 часов вечера.


Подсыпаю всходы баклажанов, перцев и томатов, если они вытягиваются. Подсыпку выполняю так, чтобы ножка всходов осталась около 1 см до семядольных листиков. Подсыпка укрепит ростки, не даст им упасть или искривится.




После подсыпки вытянутых всходов, понижения температуры, усиления освещения, всходы начнут укрепляться, рассада вырастет крепкой и здоровой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика