Когда убирать урожай свёклы с гряд - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда убирать урожай свёклы с гряд - «Советы огородные»
Свёкла осенью отправляется с гряд на хранение в погреб. В каждом регионе климат диктует свои условия, у кого-то первые заморозки проходят уже в первых числах сентября, а где-то тепло задерживается и до октября. Свёклу убрать на хранение важно до первых заморозков. Небольшие похолодания для

Свёкла осенью отправляется с гряд на хранение в погреб. В каждом регионе климат диктует свои условия, у кого-то первые заморозки проходят уже в первых числах сентября, а где-то тепло задерживается и до октября.


Свёклу убрать на хранение важно до первых заморозков. Небольшие похолодания для корнеплодов на грядке не страшны, а вот заморозки могут повредить урожай, так как большая часть корнеплода свёклы растёт над землёй.


Как понять, что свёклу пора выкапывать, если заморозки не ожидаются до ноября.


В первую очередь смотрите на срок созревания корнеплодов после всходов, это должно быть прописано на пачке семян. Обычно свёклу убирают через 100-110 дней после всходов, есть ранние сорта свёклы готовы к уборке через 2 месяца после всходов. Если вы сеяли свёклу в начале июня, то при сроке созревания 100 дней расти она должна до конца сентября.


Что будет если вовремя свёклу не убрать с гряд – корнеплоды начнут перерастать и не всегда это значит, что она становится крупнее. У передержанной свёклы в корнеплодах появляются жёсткие волокна, белые кольца, могут быть на верхушке чёрные подгнившие места, которые приходится вырезать, на верхушке по бокам появляются дополнительны ростки.


В этом году урожай свёклы меня радует, корнеплоды выросли нужного мне размера, не переросли и мелочи почти нет. Весь секрет в правильном уходе, умеренном поливе и прореживании растений.


Когда убирать урожай свёклы с гряд - «Советы огородные»


Мой самый любимый сорт – это свёкла Цилиндра, люблю её за удобную форму корнеплодов, они длиной до 20-25 см и в толщину 4-7 см, что удобно для чистки и приготовления. Корнеплоды Цилиндры всего на 5-10 см заглублены в землю, а остальная часть находится над поверхностью, за счёт этого корнеплоды чистые, сухие и без каких-либо наростов.




Сорт свёклы Багровый шар – это классические корнеплоды круглой формы, получились диаметром 7-10 см.


Подготовка корнеплодов свёклы для хранения не занимает много времени. У корнеплодов выкручиваю ботву, не срезаю, чтобы не повредить верхушки.


Свёклу после уборки с гряд стараюсь в тот же день спустить в погреб или храню в прохладном месте, не сушу корнеплоды на солнце и под навесом, так как если хранить некоторое время свёклу в тепле она начинает терять влагу и становится дряблой.


Хранится свёкла хорошо рядом с картошкой, рассыпанная в ящики, плетёные полиэтиленовые мешки или сетки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика