Как вырастить розмарин на подоконнике - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как вырастить розмарин на подоконнике - «Советы огородные»
Как вырастить розмарин на подоконнике - «Советы огородные»
Розмарин всем известен как пряность, которая входит в состав «прованских трав». Однако аромат сушёной пряности не сравнится с ароматом свежих веточек розмарина. Зелень розмарина имеет сильный вкус и запах, напоминает смесь ароматов хвои, эвкалипта и цитруса. Всего одна маленькая веточка розмарина

Розмарин всем известен как пряность, которая входит в состав «прованских трав». Однако аромат сушёной пряности не сравнится с ароматом свежих веточек розмарина. Зелень розмарина имеет сильный вкус и запах, напоминает смесь ароматов хвои, эвкалипта и цитруса. Всего одна маленькая веточка розмарина при добавлении к мясу, рыбе или овощам наполнит блюдо пряным вкусом.


Я люблю чай с розмарином, добавляю на бокал всего 2-3 листика и получается душистый, тонизирующий и согревающий напиток, который очень хорошо «прочищает мозги». Розмарин подходит не всем, если его аромат отталкивает, а вкус вызывает тошноту, то избегайте часто использовать эту пряность.


Если вы любите розмарин, можно всегда иметь свежую ароматную пряность под рукой, для этого растение не сложно выращивать в горшке на подоконнике.


Как вырастить розмарин на подоконнике - «Советы огородные»


Розмарин – неприхотлив и требует простых правил в уходе.


Есть несколько сортов розмарина, семена этого пряного растения всегда есть в продаже. Я приобрела розмарин Вишнявского Семко. Семена были 2017 года, сеяла их 31 января 2020 года и особых надежд не возлагала. Семена не замачивала, как рекомендуется, сеяла в небольшой пластиковый контейнер с крышкой и время от времени увлажняла опрыскиванием. Всходы появились через пару недель.




Рассада розмарина росла без особого внимания, так как в этот период было посеяно много цветов и овощей на рассаду. В конце марта сеянцы были готовы к пикировке в небольшие горшочки.


Один горшок с розмарином переехал в теплицу, а другой остался в квартире.


В теплице розмарин рос как на дрожжах, там растение получало регулярный полив, подкормки одновременно с овощами и уже в июне розмарин превратился в пышный кустик. За лето побеги розмарина были срезаны не раз для приготовления блюд.




В квартире розмарин рос намного медленней, но всё равно к осени его основной стебель одревеснел и лад много новых зелёных боковых веточек.


В домашних условиях розмарин требователен к освещению, поэтому лучше горшочек с розмарином держать на солнечном окне, а летом растение хорошо будет себя чувствовать на свежем воздухе - на балконе или на лоджии. Розмарин не выносит заморозков, поэтому осенью растение нужно занести в дом.


Зимой розмарин в квартире может страдать от жары и сухого воздуха, в таких условиях его зелёные побеги и листья высыхают. Чтобы этого не происходило, держите розмарин в самом прохладном месте, поближе к стеклу, чаще опрыскивайте. Лучше всего зимует розмарин на утеплённой лоджии, где температура не понижается менее +5 градусов и не повышается более +20 градусов.


Розмарин не терпит застоя влаги после полива, его корни быстро загнивают и растение погибает. При посадке розмарина в горшок на дне обязательно делайте дренаж и в землю добавляйте песок или крупный перлит для повышения воздухо и водопроницаемых свойств почвы.


Удобрять розмарин можно теми же средствами, что и комнатные растения, но концентрация раствора удобрения должна быть меньше в два раза.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика