Выращивание рассады лука. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание рассады лука. - «Советы огородные»
Уже многие огородники выращивают репчатый лук через рассаду, получая за сезон хороший урожай головок лука из семян. Для этого нужно вырастить крепкую рассаду и высаживать в середине мая на грядки ростки лука уже со сформированной корневой системой и первым пучком листьев. Когда и как сеять лук на

Уже многие огородники выращивают репчатый лук через рассаду, получая за сезон хороший урожай головок лука из семян. Для этого нужно вырастить крепкую рассаду и высаживать в середине мая на грядки ростки лука уже со сформированной корневой системой и первым пучком листьев.


Когда и как сеять лук на рассаду, было рассказано тут.


При выращивании рассады лука в домашних условиях часто возникают проблемы – растения вытягиваются, тонкие слабые, легко полегают, искривляются или желтеют, засыхают кончики листьев. Чтобы не было проблем нужно знать, какие условия благоприятны для этой культуры и каких ошибок в уходе следует избегать.


Выращивание рассады лука. - «Советы огородные»


1. Высокая температура – это основная причина, почему не удаётся рассада лука. Лук на стадии рассады не любит жару, а также низкую влажность воздуха и почвы, а именно такие условия рассада получает в наших квартирах. Из-за жары растения вытягиваются и падают, их корневая система развивается слабой.


Сразу после всходов рассаду лука нужно переместить в прохладное место, где температура воздуха +18…+20 градусов. Луку не страшны похолодания до +1…+3 градусов, растения будут себя лучше чувствовать на прохладной застеклённой лоджии, чем в тёплой комнате. Если нет возможности вынести рассаду лука в прохладное помещение, то рассадный ящик пододвиньте ближе к стеклу, чаще проветривайте комнату и при наступлении тёплой погоды переносите рассаду в теплицу.


2. Освещение. Рассада лука прекрасно развивается при ярком рассеянном освещении, но не вдали от окон, для этого хорошо подходят подоконники с восточным направлением. На южных окнах нежелательно держать рассаду лука, так как полуденные лучи солнца сильно нагревают землю с рассадных ящиках, быстро высушивают её, растения испытывают недостаток влаги и кончики их листьев начинают засыхать.


3. Поливать рассаду лука нужно часто, но по не многу, не допуская переувлажнения или пересыхания земли в рассадных ёмкостях.


4. Подкармливать лук на этапе рассады нужно не чаще 1 раза в месяц, используя удобрение с гуматами или органические подкормки, например, настой коровяка, разведённый 1 к 10.


5. Чтобы не допустить полегание рассады лука длинные листья подрезают по мере роста. Стричь рассаду можно несколько раз, укорачивая листья не более чем на 1/3.


Стричь можно не только листья, но и корни при пикировке растений или при высадке в грунт. Лучше приживутся растения с подстриженными корнями, чем загнутыми по всей длине.


Как высаживать рассаду лука в грунт пошагово показано тут.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика