Листовая свекла мангольт - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Листовая свекла мангольт - «Советы огородные»
Мангольд – это листовая свекла, у этой овощной культуры сила роста и польза идет в черешки и листья. Мангольд является прародителем столовой свеклы, которую создали путем скрещивания нескольких дикорастущих видов. В отличие от столовой свеклы, у мангольта не образуется крупный сочный корнеплод,

Листовая свекла мангольт - «Советы огородные»
Мангольд – это листовая свекла, у этой овощной культуры сила роста и польза идет в черешки и листья. Мангольд является прародителем столовой свеклы, которую создали путем скрещивания нескольких дикорастущих видов. В отличие от столовой свеклы, у мангольта не образуется крупный сочный корнеплод, только грубый стержневой корень, непригодный для употребления в пищу. А вот сочные толстые черешки и нежные листья часто используют в приготовлении овощных блюд.

Популярность мангольд завоевал своей неприхотливостью, урожайностью, простотой в выращивании, а также пользой и лечебными свойствами. В зелени листовой свеклы содержится много витаминов, белков и минеральных солей, оказывающих благотворное действие на организм человека. В народной медицине включать мангольд в рацион питания рекомендуют для снижения артериального давления, улучшения работы сердца и мозга, очищения крови и снижения уровня сахара.


Крупные курчавые листья мангольта бывают с ярко-красными, темно-бардовыми, розовыми, белыми, жетлыми и оранжевыми прожилками и такой же окраски черешками. Красочная зелень мангольта смотрится очень декоративно, поэтому огородники часто выращивают это овощное растение для украшения своего участка. Пышные разноцветные кустики листовой свеклы компактны и хорошо держат форму, поэтому прекрасно подойдут для создания бордюра вдоль дорожек и обрамляющих цветники.


Свежие листья мангольта можно добавлять в салаты, приправленные винегретным соусом подавать как зеленый гарнир ко второму блюду, а также их можно использовать для приготовления голубцов. Черешки мангольта используют для приготовления зеленого борща, они станут заменой столовой свеклы в летний период, также их можно тушить с овощным рагу и мариновать. Листья и черешки после тепловой обработки становятся слаще и приятней на вкус, причем в отличие от шпината при приготовлении они не теряют объем.


Мангольт – двухлетнее овощное растение из семейства маревых. В первый год посева растение дает мощную розетку листьев и образует удлиненный стержневой корень, на второй год выпускает цветочную стрелку и дает семена.


Сейчас есть разные сорта мангольта различающиеся по окраске черешков, об этом говорят их названия – Алый, Рубин, Зеленый, Изумруд, Белавинка. Форма листьев может быть ровной или курчавой. Также различают две разновидности мангольта – стеблевой или черешковый и листовой. У стеблевого мангольта резко выделены прожилки на листьях, черешки толстые и длинные. У листового мангольта больше листьев в розетке, но черешки узкие, после срезки у него быстрее отрастают новые листья.


Мангольд легко вырастить в любом климате, он устойчив к большинству вредителей и болезней. Зелень мангольта можно срезать с начала лета до поздней осени. В отличие от других зеленых культур – шпината и салата, листья мангольта со временем не грубеют и не горчат.


Мангольт хорошо растет на плодородной, хорошо обработанной земле с нейтральной реакцией. Перед посевом землю перекапывают, очищают от сорняков, вносят перегной и рыхлят. Посев мангольта для получения ранней зелени проводят уже в конце апреля – начале мая, дальше можно сеять листовую свеклу все лето. Перед посевом семена замачивают.


На грядке делают бороздки глубиной 1,5-2,5 см с шириной междурядий 45-50 см. В бороздках семена распределяют часто. Всходы появляются через 1-2 недели, а после появления двух настоящих листьев высотой 10-15 см их прореживают на расстояние 5-6 см, еще через некоторое время делают второе прореживание, оставляя расстояние между растениями 25-30 см. Вырванные растения можно использовать в пищу. Основной урожай листьев и черешков мангольта будет готов через 1,5-2 месяца после всходов, когда листья достигнут высоты 25 см. Срезать листья мангольта можно частично, только наружные, оставляя внутренние, тогда зелень будет постепенно нарастать. Можно срезать полностью куст с молодыми нежными листьями на высоте пары сантиметров от почвы, тогда на отрастание новой зелени потребуется некоторое время.



Уход за мангольтом очень простой заключается в прополке и рыхлении межурядий, пока растения не разрослись и не закрыли крупными листьями поверхность земли. Поливы должны быить регулярными и обильными, при отсутствии дождей. Если почва достаточно плодородная, то дополнительно вносить удобрения в период роста листьев не следует, так как избыточное количество удобрений вызывает повышение нитратов в зелени, достаточно внести перегной компоста при посеве и замульчировать им почву через месяц.


Осенью зелень последнюю зелень мангольта срезают перед сильными заморозкам, кратковременное понижение температуры до -5 0С листья могут перенести. Корневища выкапывают, для хранения их с комом земли пересаживают в контейнер и хранят в подвале или погребе до весны. Несколько корешков можно пересадить в цветочный горшок и продолжать выращивать зелень мангольта в зимой на светлом подоконнике.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика