Перец в улитке — посадка рассады без пикировки - «Огородник» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Перец в улитке — посадка рассады без пикировки - «Огородник»
Перец в улитке — посадка рассады без пикировки - «Огородник»
Это способ выращивания рассады, при котором семена размещаются в особую конструкцию из земли и полиэтиленовой ленты, свернутой в виде рулона. Это позволяет сэкономить место, упрощает процесс ухода и способствует более быстрому развитию растений. Для посадки перца на рассаду в «улитках» вам

Это способ выращивания рассады, при котором семена размещаются в особую конструкцию из земли и полиэтиленовой ленты, свернутой в виде рулона. Это позволяет сэкономить место, упрощает процесс ухода и способствует более быстрому развитию растений. Для посадки перца на рассаду в «улитках» вам понадобятся: семена перца, почва для рассады, полиэтиленовая лента, вода и емкость для посадки.


10 простых шагов:



  1. Подготовьте все необходимые материалы.

  2. Насыпьте почву в емкость для посадки слоем примерно 5 см.

  3. Увлажните почву водой.

  4. Равномерно распределите семена перца по поверхности почвы.

  5. Сверните полиэтиленовую ленту в рулон шириной примерно 10 см и длиной, равной длине емкости для посадки.

  6. На получившийся «рулон» насыпьте слой почвы толщиной около 2 см и распределите его равномерно по всей поверхности.

  7. Аккуратно перенесите «рулон» в емкость для посадки так, чтобы семена оказались снизу.

  8. Распределите оставшуюся почву по всей поверхности «рулона».

  9. Повторяйте эти шаги, пока вся емкость не будет заполнена.

  10. Еще раз увлажните почву водой.


Накройте емкость с рассадой пленкой или стеклом, создав парниковый эффект.



А теперь подробная инструкция для новичков.


Что такое улитка для рассады?


Улитка — это мягкая подложка под ламинат, которую скручивают в рулон. Благодаря отдельным отсекам в ней можно высеять десятки семян, не опасаясь сплетения корней рассады. Такой способ имеет массу преимуществ:



  • возможность контроля влажности почвы и всхожести семян;

  • растения, выращенные в улитке, реже вытягиваются и практически не болеют. При должном уходе грунт не плесневеет, а рассаду реже поражает черная ножка;

  • при использовании этого способа можно избежать пикировки, что положительно сказывается как на росте, так и на урожайности;

  • компактность — в улитке диаметром 20 см можно вырастить около 100 полноценных растений;

  • невысокая стоимость конструкции и расходных материалов.


Перец в улитке — посадка рассады без пикировки - «Огородник»
Для выращивания перцев таким способом дачнику потребуется гораздо меньше грунта, что тоже важно при нехватке места для хранения почвосмеси в квартире.

Некоторые огородники отмечают, что основным недостатком улитки является вытягивание саженцев, но и при другом способе проращивания растения могут вытянуться из-за переувлажнения субстрата или нехватки освещения.


Технология


Овощеводы предпочитают выращивать перец на рассаду в домашних условиях. Для этого посадочный материал высевают в почву примерно в конце февраля или начале марта. Для средней полосы России посадку проводят во второй половине марта.



Вас может заинтересовать:
Выращиваем рассаду помидор без земли

При недостатке места под большое количество рассады на подоконниках и балконах придуман экономный способ выращивания…Читать далее…

Подготовка семян


От правильного подбора и подготовки семян зависит всхожесть и количество будущего урожая. Если посадочный материал уже обработан, то его можно сразу высевать в почву. В случае приобретения обычных семян (или использование самостоятельно собранных), опытные огородники советуют ознакомиться со следующими правилами:



  1. В первую очередь следует правильно подобрать семенной материал.


    При покупке важно обратить внимание на срок годности и фасовки.

  2. Распакованные семена заливают дистиллированной (талой) водой, чтобы отбраковать всплывшие экземпляры, и оставить на 1 час.

  3. Готовят слабый раствор перманганата калия и помещают туда посадочный материал для обеззараживания.

  4. Семена вынимают из жидкости и заворачивают в подогретую ткань. Они должны там оставаться на протяжении суток.


После выполнения всех процедур можно приступать к подготовке высадки семян.





Необходимые материалы


После подготовки семян необходимо приготовить плодородную почвосмесь. Она должна быть легкой, без инородных включений. Можно просеять грунт сквозь садовое сито, после чего увлажнить так, чтобы он держался комом после сжимания в руке. Далее приступают к подготовке основных материалов для создания улитки:



  1. Толщина пористой полипропиленовой подложки под ламинат должна быть около 2 мм. Полипропилен относится к экологически чистым материалам, и может контактировать с пищевыми продуктами.

  2. Понадобится туалетная бумага (лучше всего использовать двухслойную).

  3. Для закрепления конструкции можно взять тонкую веревку или резинку.


    Семена в улитке

  4. Следует приготовить емкость с водой и пульверизатор.

  5. Для удобства посева можно воспользоваться пинцетом.

  6. Пакет или пищевая пленка помогут создать тепличные условия.

  7. Подготавливают опилки, чтобы избежать скопления влаги. В качестве контейнера можно использовать пластиковое ведро или другую тару для пищевых продуктов. Диаметр контейнера должен быть больше диаметра улитки на 1-5 см.


Некоторые овощеводы используют при посеве стимуляторы роста Эпин или Энеген.


Агротехника выращивания


В первую очередь, подложку режут полосами шириной около 10 см. На ее поверхности раскладывают туалетную бумагу так, чтобы верхний край подложки был выше на 1,5 см. Бумагу смачивают водой или стимулятором роста. Посадочный материал выкладывают, отступив от края полоски 4 см. Расстояние между семенами должно быть не менее 2 см.


Полоску сворачивают в улитку, фиксируют веревкой и помещают в емкость вверх семенами. Конструкцию накрывают пленкой и переносят в теплое помещение.

Спустя 5-7 дней улитку разворачивают и проверяют всхожесть посевов. Если есть семена, которые не проклюнулись, их заменяют новыми. После этого, по всей поверхности ленты насыпают субстрат, слой которого не должен превышать 1,5 см. Почву слегка уплотняют и увлажняют пульверизатором. Подложку сворачивают в улитку и фиксируют. Дно контейнера выстилают небольшим слоем опилок, устанавливают туда улитки и щедро поливают пульверизатором. Емкость накрывают пленкой, а после появления всходов ее постепенно снимают.


Высадка в открытый грунт


Выращивание культуры в улитке с каждым годом набирает популярность, ведь в ней можно вырастить здоровую рассаду без проведения пикировки.


За 7-10  дней до высадки на постоянное место начинают закалять рассаду, вынося ее на открытый воздух. Длительность первых «прогулок» должна быть не более 20 минут, затем это время постепенно увеличивают.


После закалки растения привыкнут к уличным условиям и лучше перенесут пересадку.




Почва на грядке должна быть умеренно плодородной и легкой. Лучше, чтобы реакция грунта была слабокислой или нейтральной. Перед высадкой рассады почву хорошо рыхлят и выравнивают. Между рядами следует оставить расстояние около 50 см, а между лунками – 40-45 см. Некоторые овощеводы используют более загущенную посадку по схеме 20×50 см, чтобы не подвязывать кусты. Растения опираются друг на друга, поэтому даже при сильном порыве ветра кусты перца не сломаются.


Запомните!Загущенная посадка провоцирует уменьшение размеров овощей, но значительно увеличивает их количество.

Улитку переносят на грядку, осторожно разворачивают и извлекают рассаду вместе с земляным комом. Высокорослые сорта лучше посадить в центре грядки, а карликовые и низкорослые – по краю. Высаживать растения следует на том же уровне, на котором они находились в улитке. Росток заглубляют в лунку, присыпают почвой и слегка приподнимают, чтобы корешок принял правильное положение. После этого вокруг растения уплотняют почву и поливают. Советуют замульчировать грядки сухой землей или торфом.


Над грядкой можно установить дуги, а чтоб пленка не провисала, между ними с двух сторон натягивают шпагат.




Дальнейший уход за растениями


После посадки культуре необходимо 10-12 дней на адаптацию к новому месту.


В это время ростки могут выглядеть вяло и болезненно. При небольших повреждениях корневой системы растение хорошо приживается в открытом грунте. Для лучшего укоренения можно немного прорыхлить почву в лунке, чтобы обеспечить корни свежим воздухом. Основное рыхление почвы можно проводить спустя три недели после посадки.


Полив в первые дни проводят осторожно, поскольку чрезмерное количество жидкости может спровоцировать гниение, а нехватка – увядание рассады. Лучшим вариантом будет ежедневное увлажнение почвы возле стебля, используя на один кустик 100-150 мл воды. К обычному поливу можно будет приступить спустя неделю после высадки.


Спустя две недели после посадки перец поливают редко и небольшими порциями, что провоцирует обильное формирование завязей.

Такой метод полива положительно сказывается на вкусовых качествах урожая. Во время созревания плодов кусты поливают 1 раз в 5 дней большим количеством воды. Соблюдение режима полива позволит вырастить вкусные, сочные и мясистые перцы.


Среди многообразия подкормок овощеводы выделяют фосфаты и мочевину. Для удобрения также используют птичий помет и коровий навоз, которые предварительно разводят водой. Вносить специальные подкормки следует в том случае, если удалось определить проблему растения:



  • если куст приобрел фиолетовый оттенок – ему не хватает фосфора;

  • если на лиственной части появляются ожоги – скорее всего, в почве дефицит калия.


Совет!Для профилактики болезней и укрепления растения можно использовать универсальные подкормки.

Частые вопросы


Как часто следует увлажнять семена в улитке?Частота полива зависит от нескольких факторов: влажность воздуха в помещении, место обитания относительно солнца и качество материала, из которого сделана улитка. Не стоит забывать, что семена находятся под пленкой, поэтому количество поливов должно быть минимальным. Часто увлажнять почву не следует, поскольку от повышенной влажности семенной материал может погибнуть. Периодически мини-тепличку надо проветривать.
Какие могут возникнуть трудности при выращивании перцев в улитке?При правильном и полноценном уходе выращивать рассаду совсем несложно. Чаще всего новички сталкиваются с проблемой вытягивания растений. Это происходит при позднем снятии пленки с контейнера. Длительный парниковый эффект заставляет растения стремительно вырастать, что отрицательно сказывается на их дальнейшем развитии. Пленку следует постепенно убирать после того, как появятся первые всходы. При плохом освещении советуют применять фитолампы.
Чем подкормить перцы после высадки рассады?Овощеводы советуют использовать натуральное органическое удобрение, которое легко приготовить самостоятельно. Например, яичная скорлупа содержит фосфаты, магний и кальций, банановая кожура – источник калия, а спитый черный чай богат железом, натрием и калием. В качестве минеральных удобрений часто используют препараты Ортон Микро Fe, Идеал и т.д.
Какие растения можно проращивать в улитке?С каждым годом проращивание в улитке становится более популярным, ведь этот способ показывает отличные результаты. Овощеводы и дачники высевают в улитку томаты, перец, кабачки, капусту, баклажаны, лук-порей и даже землянику и клубнику. Цветоводы тоже часто используют улитку для проращивания декоративных культур.
Какие благоприятные дни для посева перца в 2019 году?Перед проведением посева семян стоит заглянуть в Лунный календарь, чтобы узнать наиболее благоприятные дни для проведения процедуры. Большинство овощеводов высевают перец в феврале. В 2019 году благоприятными днями в феврале будут: 6, 7, 8, 12 и 14. Подготовкой  почвы советуют заняться 7 и 8 февраля на растущую Луну. В марте удачных дней для посева намного больше: 7,10-12, 14-16, 19, 20.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика