Как сажать помидоры для выращивания в теплице. Как сажать рассаду в открытый грунт - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как сажать помидоры для выращивания в теплице. Как сажать рассаду в открытый грунт - «Советы огородные»
Как сажать помидоры для выращивания в теплице. Как сажать рассаду в открытый грунт - «Советы огородные»
Содержание Первая пикировка Пересадка на постоянное место Уход за рассадой после высадки Как правильно подготовить семена к посадке Прежде чем посеять семена в грунт, следует правильно их подготовить. Для этого можно использовать раствор марганцовокислого калия, который продается в аптеке. Для

Содержание


Первая пикировка


Пересадка на постоянное место


Уход за рассадой после высадки


Как сажать помидоры для выращивания в теплице. Как сажать рассаду в открытый грунт - «Советы огородные»

Как правильно подготовить семена к посадке


Прежде чем посеять семена в грунт, следует правильно их подготовить. Для этого можно использовать раствор марганцовокислого калия, который продается в аптеке. Для обработки семян нужно приготовить раствор темно-вишневого цвета. Семена нужно положить в мешочек из ткани и опустить в раствор на 15-20 минут, после чего тщательно промыть их водой. Такая обработка убережет помидоры от вирусных заболеваний и улучшит питание семян.


После этого можно замочить семена в питательном растворе. Для замачивания можно использовать древесную золу или жидкое удобрение «Идеал» (1 столовая ложка на литр воды), гумат натрия (1/ чайной ложки на 1 литр воды), нитрофоску (1 чайная ложка на литр воды). В растворе любого из этих удобрений семена выдерживают 12 часов, после этого их переносят в чистую воду еще на сутки. Особенно полезной будет такая процедура для крупных семян. Посуду, в которой замачиваются семена нужно поставить в теплое место, чтобы поддерживать температуру воды или раствора на уровне 24-25°С.


После замачивания семена закаливают, для этого их помещают в холодильник, на среднюю полку, и оставляют там на 1-2 дня, следя за тем, чтобы мешочки с семенами не высохли. После закаливания семена можно сеять в грунт.



Начинаем сеять семена



Оптимальные сроки для посева семян помидоров на рассаду зависят от сорта и способа дальнейшего выращивания. Томаты, предназначенные для выращивания в теплице, сеют в феврале, если рассада будет высажена в открытый грунт, то оптимальным сроком посева является первая декада марта. Обычно рассады томатов выращивается много, поэтому первоначально семена сеют загущено. Для посева используют ящики или другие широкие и неглубокие емкости. Каждый сорт необходимо посеять в отдельный ящик. Для посева можно приобрести готовую почвенную смесь, а можно приготовить ее самостоятельно их равных частей торфа, перегноя и дерновой земли. На ведро такой смеси& нужно добавить 1 столовую ложку древесной золы и по 1 чайной ложке суперфосфата и сульфата калия. Почву следует насыпать в ящики слоем 5-7 см, выровнять и слегка уплотнить. Затем нужно сделать бороздки глубиной 1 см, полить их теплым светло-коричневым раствором гумата натрия. Семена раскладывают в бороздки на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, присыпают их землей, не поливая, и ставят ящики с посевами в теплое место. Можно не делать бороздки, а просто разложить семена пинцетом по поверхности почвы, а затем вдавить их в почву карандашом и присыпать землей. Для того чтобы почва не пересыхала и всходы появились быстрее, следует накрыть ящики пленкой.

Уход за всходами


Теперь мы знаем как сажать семена, пора разобраться с тем, как правильно ухаживать за всходами, как поливать и чем удобрять рассаду.


С появлением первых всходов пленку с ящиков нужно снять, а ящики разместить в самом светлом месте. Температуру теперь можно снизить и поддерживать ее на уровне 12°С-15°С днем и& 8°С-10°С ночью. Недалеко от места, где стоят ящики с рассадой, нужно положить комнатный термометр для контроля за температурой. Если световой день не превышает 14 часов, рассаде необходимо досвечивание утром и вечером, иначе она может вытянуться. Во избежание вытягивания рассады не следует слишком часто и обильно поливать ее. Через 4-7 дней можно повысить температуру до 20°С-25°С, не стоит забывать и о поддержании уровня влажности воздуха: если в комнате воздух сухой, можно поставить рядом с батареей ведро с водой или развешивать на радиаторах влажные полотенца. Если семена были посеяны на недостаточную глубину, то всходы не всегда могут самостоятельно освободиться от кожуры, а это задерживает рост рассады и может вызывать ее заболевания. Если наблюдается такая проблема, нужно пинцетом снять кожуру с сеянцев, предварительно смочив ее водой.




Первая пикировка



Когда на сеянцах появятся 2-3 настоящих листочка, наступает время пикировки. Для этого нужно приготовить горшочки или стаканчики с дренажным отверстием в донышке. Поливать рассаду лучше не позднее чем за 3 часа до этой процедуры. С пикировкой не стоит торопиться, если сеянцы слабо развиты, то лучше повременить с пересадкой до появления 3-4 настоящих листочков, а если рассада развита хорошо, имеет крепкие стебли, то растения можно пикировать и при наличии 1-2 листочков. Как правильно пикировать рассаду томатов, чтобы она получилась крепкой и здоровой? Если всходы не вытянулись, то сеянцы аккуратно, стараясь не повредить корешки, вынимают из ящика и помещают в приготовленные заранее горшочки размером примерно 6х6 см, не заглубляя. Почву вокруг сеянцев уплотняют, обильно поливают их. Если сеянцы вытянулись, это можно исправить во время пикировки. Во-первых, перед пикировкой можно обрезать стебель над семядольными листьями. Такой сеянец пикируют в отдельный стаканчик, заглубляя до семядолей, и накрывают прозрачным пакетом. Через несколько дней на стебле начинает расти новый побег. Во-вторых, можно расположить сеянец горизонтально в бороздке и заглубить до первого настоящего листочка. Через несколько дней сеянец начнет расти вверх сам.



Вторая пикировка


Через 20-30 дней после первой пикировки приходит очередь еще одной процедуры – второй пикировки. Рассаду пересаживают из маленьких горшочков в более просторную тару, теперь горшочки или стаканчики должны иметь размер примерно 15х15 см. При пересадке не стоит заглублять растения. После второй пикировки рассаду обильно поливают теплой водой. Кто-то может задать вопрос: а какой смысл имеет двукратная пикировка? На этот вопрос есть два очевидных ответа. Во-первых, частые пересадки замедляют рост рассады, и склонная к вытягиванию рассада томатов получается более крепко и приземистой. Во-вторых, пикировка рассады сразу в большие горшки не позволит контролировать полив, вода в таких горшках будет застаиваться и корневая система растений остановится в росте.




Подкормка рассады


Главное, что нужно знать тем, кто хочет вырастить помидоры: посадка и уход за ними невозможны без регулярных подкормок. Важно не только знать, чем подкормить рассаду, но и когда и как правильно это сделать. Первая подкормка помидор после посадки проводится уже& через 10 дней после первой пикировки. Можно составить смесь удобрений самостоятельно (35 г суперфосфата, 4 г мочевины и 12 г сульфата калия на 10 литров воды), а можно приобрести готовое комплексное удобрение для рассады овощей. Чем удобрять – решает хозяин рассады, исходя из своих возможностей и удобства. Вторую подкормку проводят через 2 недели после первой, для этого используют те же удобрения. Любая подкормка помидор после посадки обязательно проводится перед поливом, а после каждого полива нужно слегка рыхлить почву. Поливать рассаду томатов нужно регулярно, но умеренно. Недопустимо полное пересыхание почвы! Переувлажнение почвы – одна их причин заболевания рассады черной ножкой.




Пересадка на постоянное место



Когда температура за окном в дневное время начнет подниматься до 10°С, рассаду можно будет выносить на свежий воздух для закаливания. Первые дни придется притенять ее бумагой от палящих лучей солнца, если нет ночных заморозков, то можно оставлять рассаду на балконе и ночью. Рассаду помидоров в теплицы и парники высаживают в начале мая, а в открытый грунт – в начале июня, когда минует угроза поздних заморозков. За неделю до высадки рассады, нужно опрыскать ее 5% раствором медного купороса для предотвращения грибковых заболеваний. Посадка рассады помидор в теплицу начинается с подготовки почвы. Гряды для томатов делают вдоль теплицы, их количество определяется шириной теплицы. Сделать гряды нужно за несколько дней до посадки. Обычно гряды делают высокими, до 40 см, а их ширина обычно составляет 60-90 см. Если в теплице почва глинистая, можно добавить на грядки торф, перегной и древесные опилки. На гряды из торфяной почвы можно добавить крупный песок, дерновую землю, перегной. Перед тем, как начнется посадка рассады помидор в теплицу, нужно пролить гряды горячим раствором марганцовки. На каком расстоянии сажать помидоры друг от друга – спорный вопрос. С одной стороны, загущенная посадка снижает освещенность растений на грядке, и помидоры начинают вытягиваться. С другой стороны, слишком редкая посадка приводит к активному образованию пасынков и снижению урожая. Размещать растения на грядах можно в один или два ряда, а также в шахматном порядке, &расстояние между помидорами при посадке должно составлять около 50 - 60см для высокорослых (детерминантных) сортов и гибридов, черри и т.д. Для низкорослых (детерминантных) сортов расстояние между помидорами при посадке можно уменьшить до 40 см. Если рассада не переросла и не вытянулась, не нужно заглублять ее, переросшую рассаду сажают наклонно, заглубляя стебель, с которого предварительно удаляется часть листьев, в почву.



Уход за рассадой после высадки


Теперь нам известно как сажать рассаду, как поливать ее и чем подкармливать. Осталось разобраться с уходом за помидорами после высадки на постоянное место. Для такого растений как помидоры посадка и уход являются ключом к здоровому и богатому урожаю. Итак, рассада высажена в теплицу. После посадки растения можно не поливать в течение 1-2 недель, это предотвратит вытягивание. Через 10 дней после посадки можно начать подвязывать растения. Для подвязки можно использовать колья высотой 1,5-2 метра или шпалеру. До того, как помидоры начнут цвести, поливать их нужно каждые 5-6 дней из расчета 5 л воды на 1 м2. С начала цветения до завязывания плодов норма полива увеличивается в 2-3 раза. Температура воды для полива должна быть не ниже 20—22 °С. Через 20 дней после высадки рассады проводят подкормку, для этого в 10 литрах воды растворяют 2 столовые ложки жидкого удобрения «Идеал» или 1 столовую ложку нитрофоски и 0,5 л коровяка. На 1 растение потребуется 1 литр такого раствора. Поливать помидоры в теплицах нужно утром, чтобы не создавать избыточную влажность в ночные часы. Обязательно проветривание теплицы с томатами, особенно во время цветения и завязывания плодов.


Высадка рассады томатов в открытый грунт практически не отличается от высадки в теплицу. Главное отличие – сроки высадки, в открытый грунт высаживают рассаду на 2-3 недели позже, кроме того, для выращивания в открытом грунте выбирают низкорослые и среднерослые сорта томатов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика