Томат Ожаровский малиновый: характеристика сорта (отзывы) - «Советы садоводам и огородникам» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Томат Ожаровский малиновый: характеристика сорта (отзывы) - «Советы садоводам и огородникам»
Томат Ожаровский малиновый: характеристика сорта (отзывы) - «Советы садоводам и огородникам»
Сложно найти огородников, которые не хотят вырастить на участке хороший сорт томата. Нет ничего лучше, чем приготовить с домашних свежих и сочных помидоров вкусный и полезный салат, сделать консервацию, переработать плоды на томатный сок. Отличным вариантом для выращивания является Ожаровский

Томат Ожаровский малиновый: характеристика сорта (отзывы) - «Советы садоводам и огородникам»

Сложно найти огородников, которые не хотят вырастить на участке хороший сорт томата. Нет ничего лучше, чем приготовить с домашних свежих и сочных помидоров вкусный и полезный салат, сделать консервацию, переработать плоды на томатный сок. Отличным вариантом для выращивания является Ожаровский малиновый с его неповторимым вкусом и простотой в уходе.


Справиться с выращиванием сорта Ожаровского малинового, согласно отзывам аграриев, под силу любому огороднику, даже с небольшим опытом в уходе за культурой. Главное, придерживаться основных правил, быть внимательным к растению и результат не заставит долго ждать.


Описание


Это розовоплодный сорт, любовь к которому со стороны огородников, легко поддается объяснению. У томатов характерный тонкий приятный вкус, высокий уровень мясистости, сочности. Он стал популярным для создания детского питания, различных овощных пюре. Сорт помидоров – один из лучших среди розовоплодных благодаря высокой урожайности и простоте в уходе. Томат относят к раннеспелым. Для кустов характерна раскатистость и мощность. Кусты этого сорта относят к группе индетерминантных, способных достигать в высоту два метра.


Листья крупные с характерным темно-зеленым цветом, напоминают картофельные листья. Плоды большие, на кисти созревают по 10-13 штук. На некоторых может формироваться больше, вплоть до 15 томатов. Минимальный вес одного в среднем составляет 100 гр, а максимальный может достичь отметки в 300 гр. Как правило, большие плоды можно найти на ветках, что ближе к земле. Для плодов характерна вытянутая форма, встречаются круглые. Ребристость слабовыраженная, наблюдается исключительно у основания плодоножки.


О спелости томата свидетельствует выраженный, глубокий малиново-розовый цвет. Томаты имеют тонкую кожицу, которая все же способна уберечь плоды от повреждений. При употреблении жесткость кожицы не ощутима.

Для мякоти характерна хорошая сочность и небольшое количество семян. Плоды сахаристые и мясистые. Особенности состава – это хороший запас аминокислот и сахаров, дает возможность использовать томаты в качестве диетического или питания для детей.



История сорта, применение


Согласно информации в реестре, сорт помидоров Ожаровский малиновый вывели российские селекционеры. Томат неплохо растет на всех районах, северные регионы исключением не являются. Идеально развивается в тепличном укрытии или парнике. В открытый грунт огородники советуют сажать лишь тем, кто занимается выращиванием сельскохозяйственных культур в регионах с теплым и мягким климатом. Для сорта характерна высокая урожайность.


Если постараться, создать идеальные условия для томатов, то с куста можно собрать от 6 до 8 кг. Плоды будут отличаться высоким качеством. Ожаровский малиновый судя по характеристике, способен плодоносить с первого летнего месяца до начала октября. Лежкость собранного урожая отличная, помидоры неплохо переносят длительные транспортировки.



Употребляют спелый плод в свежем виде, незаменимый вариант для приготовления паст и соусов, создания пюре или сока. Такие плоды можно консервировать.

Достоинства и недостатки сорта


Главными достоинствами Ожаровского можно считать высокое качество урожая. Внешне томаты смотрятся идеально. На вкус приятные, кислинка слабовыраженная, больше ощущается сладость. По этой причине сорт нравится многим детям.


Огромным преимуществом можно считать универсальность томата. Небольшие плоды отбирают на цельноплодное консервирование. Другие можно использовать в салаты, в кулинарных целях.


Аграрии любят Ожаровский за хорошее плодоношение, отличную лежкость, способность неплохо справляться с засухой и многими болезнями.

Среди недостатков – необходимость уделять много внимания подкормки сорта. Обязательно провести подвязку высоких кустов.



Особенности выращивания:



  1. Сорт легко вырастить рассадным методом. Растение высаживается и семенами. Рекомендуется заняться посевом томатов во второй декаде марта.

  2. Для максимальной всхожести стоит использовать качественный стимулятор роста. Посев производится в землю садовую, смешанную с перегноем.

  3. Место для семян не должно быть глубже двух см.

  4. Грунт предварительно орошается. После посева, емкости убирают в теплое место.

  5. Молодым росткам необходима пикировка, как только появляются листки. По завершении пикировки необходимо использовать для удобрения жидкое питательно средство.

  6. Безрассадный метод даст хороший результат, если посеять томат в тепличном укрытии.


Важно! Почву следует обработать большим количеством перегноя. На метре квадратном желательно выращивать не более четырех кустов томата.

Томаты Ожаровский малиновый судя по отзывам огородников, хорошо реагируют на капельный полив. Удобрять растение придется часто. Материал для удобрения используют каждые 14 суток. Важно чередовать органическое средство с минеральным. Для повышения урожайности огородники занимаются формированием пары стеблей и пасынкованием. С соцветий следует вовремя удалить деформированные цветки. Лучше развиваются и плодоносят хорошо подвязанные кусты.



Сортовые проблемы


Для сорта характерна высокая устойчивость ко многим помидорным болезням, которые губят урожай. Огородникам не стоит переживать из-за табачной мозаики. Мала вероятность проявления фузариоза и признаков вертициллезома.


Фитофтороз встречается редко. В профилактических целях необходимо использовать во время посадки препараты с содержанием меда. Прикорневая и вершинная гниль серого цвета может проявиться, если забывать открывать теплицу для проветривания. При регулярном рыхлении и прополки, удаления сорняков, вероятность развития болезни низка.


Для профилактики многие аграрии используют для томатов слабый раствор марганцовки. Хорошую эффективность продемонстрировал Фитоспорин. Промышленными инсектицидами устраняют вредителей. Помогают в борьбе с насекомыми и отвары, созданные на основе ромашки и чистотела, сгодится для этого и луковая шелуха. Некоторые применяют мильный раствор. Химические средства можно использовать до того, как растение начало цвести. Сорт томата Ожаровский малиновый нуждается в базовом уходе, не требует много сил и времени.



 


Отзывы


Маргарита:


«О сорте слышала от подруги. Но выращивала другой сорт, который меня по всем пунктам устраивал. Тем не менее, позже решила испытать и Ожаровский. В данный момент выращивают исключительно его. Он урожайней и вкуснее. Идеальный вариант для любителей свежей овощной нарезки или вкусных пюре».


Борис:


«Нравится, что тратить на уход за сортом много времени не нужно. На даче выращиваем Ожаровский с супругой в открытом грунте. Благо, климат позволяет вырастить этот сорт так без проблем. Ездить на дачу часто не всегда удается. Радует, что томаты неплохо справляются с периодами засухи».


Виктория:


«Вкуснейший томат, который я выращиваю в парнике вот уже несколько лет. Лучшего среди розовоплодных найти сложно. Плодоносят кусты идеально, вкус томатов непревзойденный. Лучшее дополнение к любому столу. И, главное, дети от него в восторге».


Григорий:


«Томат Ожаровский выращивал несколько лет тому назад. Затем сложно было найти хорошего поставщика семенного материала, а свой не сохранил. К счастью, семенами томата поделился сосед. Теперь всей семьей наслаждаемся идеальным вкусом плодов».




Кристина:


«Замечательный сорт. У меня за несколько лет выращивания Ожаровского малинового не возникло больших проблем. Все благодаря устойчивости сорта к разным напастям. С другими томатами всегда приходилось много возиться, чтобы защитить растения от болезней и вредителей на максимум».


Карина:


«Томат сорта Ожаровский Малиновый за пару сезонов ни разу не подвел в плане урожайности. Нравится, что плоды долго хранятся. И при этом не теряется вкусовое качество и аромат томатов».





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика