Как проращивать клубни гладиолусов перед посадкой - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как проращивать клубни гладиолусов перед посадкой - «Советы для цветника»
Как проращивать клубни гладиолусов перед посадкой - «Советы для цветника»
Перед посадкой в грунт гладиолусы желательно прорастить, чтобы они зацвели пораньше, не в конце лета или осенью, а в июле. Раннее цветение растениям даст время для формирования новых клубнелуковиц на следующий год. При позднем цветении новые клубнелуковицы могут не успеть вызреть. Проращивать

Перед посадкой в грунт гладиолусы желательно прорастить, чтобы они зацвели пораньше, не в конце лета или осенью, а в июле. Раннее цветение растениям даст время для формирования новых клубнелуковиц на следующий год. При позднем цветении новые клубнелуковицы могут не успеть вызреть.


Проращивать клубнелуковицы перед посадкой в грунт нужно 30-40 дней, если начать проращивание в начале апреля, то гладиолусы будут готовы к высадке в грунт в середине мая. Смотрите по климату вашего региона, когда нужно доставать гладиолусы на проращивание.



  • Вначале гладиолусы нужно очистить от чешуй и осторожно снять «шапочки» с верхушек, так как под ними уже могут проснуться почки.


Как проращивать клубни гладиолусов перед посадкой - «Советы для цветника»


Осмотрите клубнелуковицы на наличие пятен и вредителей.



  • Все пятнышки нужно вырезать острым ножом и замазать зелёнкой. Если не убрать больные места, они будут разрастаться, из-за чего клубни будут медленно прорастать, растения получатся слабыми и могут не зацвести.




  • Трипсы – главный враг гладиолусов. Если вы заметите точки и мелких насекомых, то обязательно нужно замочить гладиолусы в растворе с инсектицидом. Можно использовать Фитоверм, разведя 2 мл на 1 литр.

  • Для обеззараживания клубней от болезней есть множество средств. Я использую самый простой способ – развожу ярко розовый раствор марганцовки, добавляю Циркон 1 капля на 1 литр для стимуляции прорастания клубней. Замачивание клубней длится 15 минут.




  • Для проращивания клубней можно использовать поддон, на дно которого нужно насыпать любой рыхлый влагоудерживающий материал – перлит, вермикулит, песок, опилки, торф, подойдут даже газеты или салфетки.




  • Гладиолусы раскладываю в один слой для проращивания и размещаю в прохладном светлом месте, где температура +15…+20 градусов.

  • Рыхлый слой под клубнелуковицами нужно поддерживать влажным, чтобы корешки не высохли и получали влагу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика