Как избавиться от мошек в комнатных цветах — раз и навсегда! - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как избавиться от мошек в комнатных цветах — раз и навсегда! - «Болезни и вредители»
Как избавиться от мошек в комнатных цветах — раз и навсегда! - «Болезни и вредители»
Какое счастье — иметь свой собственный зеленый уголок в квартире или в стенах частного дома. Разнообразие комнатных растений настолько велико, что иногда кажется, даже больше чем садовых или огородных и даже вместе всех взятых. Среди них есть как неприхотливые, так и капризные. В любом случае, они

Какое счастье — иметь свой собственный зеленый уголок в квартире или в стенах частного дома. Разнообразие комнатных растений настолько велико, что иногда кажется, даже больше чем садовых или огородных и даже вместе всех взятых. Среди них есть как неприхотливые, так и капризные. В любом случае, они дарят много положительных эмоций.


Кроме радости, домашняя оранжерея приносит и заботы, особенно в случае заболеваний или поражений растений насекомыми. Одна из довольно неприятных проблем — это мошки в комнатных цветах, от которых избавиться порой очень сложно. Чтобы решить проблему быстро, нужно понять причину появления незваных гостей.


Причины появления


Мошки в большинстве случаев нуждаются во влажной среде, поэтому там, где есть избыток воды, перелив, застой – там они и появляются , так как это лучшие условия для развития личинок. Есть еще и второстепенные причины:



  1. Заражение от соседнего цветка, возможно, нового, недавно купленного. Грамотное поведение цветовода должно заключаться в том, чтобы внимательно осмотреть нового жильца и при необходимости подержать его на карантине какое-то время.
    Как избавиться от мошек в комнатных цветах — раз и навсегда! - «Болезни и вредители»




  2. Пересадка в слишком просторный горшок, где на стенках образовывается конденсат и скапливается влага, даже когда полив правильный, без излишеств. Но мошкам этого может быть достаточно.

  3. Изначально зараженный грунт, где уже находились яйца вредителей. Поэтому часто в рекомендациях есть пункт – прокалить почвосмесь перед использованием.

  4. Где-то рядом с цветами есть испорченный продукт (например, завалился огрызок от яблока), или принесенная покупка из овощного магазина, на которой поселились мошки. Вскоре они разведают окрестности и найдут уязвимые растения.





Если смотреть по времени года, то чаще вредители появляются зимой. Именно тогда в квартирах не очень благоприятная атмосфера по причине отопления, которое сбивает баланс нужной влажности воздуха. Неблагоприятные условия делают цветок слабым и мошкам проще поселиться на нем.



Вас может заинтересовать:
Завелись мошки в комнатных цветах: как избавится от них в домашних условиях

Практически в каждой квартире есть так называемый зелёный уголок, в котором благополучно произрастают цветы и другие…Читать далее…

Разновидности


Среди вредителей, которых можно назвать обобщенно мошками, выделяют такие разновидности:



  1. Дрозофила – плодовая, фруктовая или винная мошка, внешне похожа на миниатюрную муху. Питается соком растений, микроорганизмами, гниющими остатками. Любит циперус, каллы, фиалки, орхидеи, но при их отсутствии не побрезгует любым другим цветком.


    Дрозофила

  2. Сциарида – это грибной комарик, действительно внешне похож на черного комара. Жертвой их становится корневая система растения. Обитая там, они к тому же очень уплотняют землю, лишая корни кислорода. Если у них будет выбор, то поселятся в горшке с фикусом, фиалкой, азалией, алоэ, декабристом.


    Сциарида

  3. Белокрылка выглядит внешне как белая, но очень мелкая моль. Опасна на всех своих стадиях развития. Высасывает сок из листьев, выделяя при этом жидкость, подобно тле. Это становится хорошим питанием для грибов, которые продолжают уничтожение растения. Орхидея, фуксия, розы, бальзамин, пассифлора, пеларгония – далеко не полный список их любимых жертв.


    Белокрылка

  4. Подура, или ногохвостик – их можно заметить на поверхности мокрого грунта, у подножия растения или в поддоне, где есть вода. Они очень мелкие (1-2 мм), быстрые, прыгучие. Питаются микроорганизмами и разлагающейся органикой, то есть, выступают больше как насекомые-индикаторы переизбытка полива.
    Ногохвостик

    Но когда их становится больше, то они переходят на молодые белые отростки корней или подземные побеги растений, подвергая их грибковым и бактериальным поражениям. Могут селиться у любых растений, но больше предпочтут фиалки, бегонии, фуксии и орхидеи.



Все предпочтения мошек довольно условные, они поселятся там, где будет влажность и перегнивающая органика.



Вас может заинтересовать:
Посадка гипсофила и уход за ним в открытом грунте

Почему-то чаще всего у нас этот мелкий белый цветок на тонких зеленых ветках можно встретить только в составе букета. На…Читать далее…

Как бороться и «побеждать»


Зная врага «в лицо», теперь предстоит изучить, как бороться с ним. Способов есть много, это и механическое удаление, и обработка домашними средствами или покупными химическими препаратами.


На листьях


В начале процедуры уничтожения вредителей на листьях нужно максимально убрать взрослых особей. Для этого сначала можно использовать пылесос. Дальше расставить ловушки, чтобы продолжить сбор.


Варианты ловушек:




  • блюдце со сладкой жидкостью или вареньем, поставленное возле пораженного цветка;

  • клейкая лента, развешанная вокруг;

  • самодельные клейкие ловушки: бумага, окрашенная в желтый цвет и намазанная медом. Для большей эффективности можно прикрепить к ней зубочистку и воткнуть в грунт, как флажок, чтобы использовать обе стороны бумаги.


Самодельные ловушки для мошек

Когда видимые вредители собраны, цветку нужно устроить душ, максимально промыв листья от личинок и яиц, приклеенных к нижней части листьев.


Следующий шаг – обработка ядом. Для этого, в соответствии с размером поражений и личных взглядов на безопасность препаратов для дома и его обитателей, нужно выбрать покупное средство-инсектицид или приготовить его самому.


Народные средства:



  • чесночный настой: 600 мл кипятка вылить в емкость с измельченной головкой чеснока, настоять 2-4 часа. Остывшей жидкостью опрыскать растение и пролить землю;

  • противопаразитарные средства для животных, например, Дронтал или Пирантел, измельчить и растворить в воде, опрыскать и полить. Повторить через 7-10 дней;


    Дронтал

  • настой перегородок грецкого ореха и гвоздики: по чайной ложке обоих компонентов залить 500 мл кипятка, настоять сутки и обработать весь вазон. Повторить дважды;

  • табак: 50 г сушеного табака запарить литром кипятка и оставить на 2 суток. Опрыскивать в 2 приема через 5 дней;

  • чистотел: 100 г травы чистотела (сухой, можно купить в аптеке) заливается кипяченой водой в количестве 1 л и настаивается сутки. Обработка листьев 3-кратная, каждые 10 дней;

  • мыльный раствор: 1 л воды, 20 г хозяйственного мыла. Растворить, обработать.


    Мыльный раствор для обработки комнатного растения от мошки


Из готовых средств есть аэрозольные Дихлофос, Раптор, Рейд, или в виде жидкости Актеллик, Фуфанон, Моспилан, Конфидор.


С ними нужно быть предельно осторожными, процедуру проводить не в жилом помещении, а для надежности можно сделать «токсическую теплицу». Для этого после обработки на растение накинуть неповрежденный пакет и завязать его вокруг горшка, чтобы отравленный воздух был внутри длительное время – 4-5 часов.


Совет!Если цветок-жертва способен переносить холодную температуру ниже 14 градусов, то можно обойтись без препаратов, а просто на неделю устроить такой «холодильник». Этого понижения температуры мошка не выдержит, погибнут все – и взрослые особи, и личинки с яйцами.

Все эти действия нужно повторить через неделю-две на случай, если не все яйца погибли. В этом случае популяция в скором времени снова увеличится, и вся работа окажется проделанной впустую.



Вас может заинтересовать:
Как ухаживать за геранью зимой?

Многие женщины любят выращивать цветы у себя дома, ведь это не только красиво, но есть чем занять свое свободное время….Читать далее…

В земле


С вредителями, живущими в земле комнатных растений средства борьбы немного другие. На первом этапе также нужно постараться собрать побольше взрослых мошек, чтобы минимизировать размножение. Разложить липкие ловушки вокруг вазона, полоски на грунте.


Потом проводится обработка почвы. Сначала растение нужно прекратить поливать, чтобы субстрат подсох, ухудшив мошкам условия жизни. Также почву нужно взрыхлить.


Из народных средств используются для уничтожения вредителей такие:



  1. Раствор марганцовки: сделать очень светлый, еле видимый глазу, чтобы не причинить ожогов корням. Обрабатывать раз в неделю в течение месяца.

  2. Чеснок: рецепт такой же, как в предыдущем разделе, но для большей силы удара зубки чеснока, очищенные и поврежденные, чтобы интенсивнее выделяли свои фитонциды, следует еще и воткнуть вокруг цветка.

  3. Серная атака: спички погрузить головками в грунт и держать так неделю, поливая и меняя спички через день.


    Использование спичек в борьбе с мошками

  4. Древесная зола – двойной результат, так как это еще и удобрение (правда, только в случае, если цветок не требует кислой почвы, так как зола ощелачивает ее). Для борьбы с вредителями ее нужно посыпать на поверхность грунта. Вскоре мошка исчезнет.


    Древесная зола

  5. Табак: можно сделать настой, а можно просто посыпать на поверхность грунта сухой порошок.

  6. Корица: здесь используют ее свойство останавливать гнилостные процессы. Мошке просто не будет чем питаться. Приятным бонусом будет аромат в комнате.

  7. Бальзам «звездочка»: мошка не любит резких запахов, в том числе и эфирных масел мяты, эвкалипта. Бальзамом нужно помазать края горшка.

  8. Рецепт с таблетками от паразитов животных также будет действенен в борьбе с грунтовыми насекомыми. Он описан выше.


Есть еще эффективный вариант – замена грунта. При этом нужно будет тщательно помыть растение, вынутое из горшка, и сам горшок. Цветок мыть осторожно, чтобы не повредить корешки. Можно ополоснуть в одном из настоев, рецепты которых есть в статье. Грунт взять новый, прокалить его в духовке при 100 градусах в течении одного часа. Потом добавить средство для восстановления микрофлоры, к примеру, Биогумус, Вермикулит.




Поливать грунт ядовитыми веществами тоже эффективнее с использованием «токсической теплицы». Если есть уверенность, что мошка не прячется в листьях, то укутать пленкой можно только горшок, а надземная часть цветка остается без накрытия.


Готовые препараты выбирать нужно обдуманно, взвесив риски для окружения. Можно выбрать с низким уровнем токсичности, например, Актофит, Фитоверм, Агравертин, Фуфанон, Инта-вир. Они применяются дважды с интервалом в неделю. Важно!Если выбор пал на Актеллик, то помните, что использовать его можно только в нежилых помещениях.


Есть еще ряд гранулированных средств, которые нужно перемешать в верхнем слое грунта вазона и поливать. Они действуют немного медленнее, но все равно эффективно. Это, к примеру, Мухоед, Базудин, Гром-2.


При любых манипуляциях с препаратами используйте защитные средства: перчатки, маску. После окончания манипуляций можно провести влажную уборку на месте работы.


Профилактические меры


Главная мера профилактики – контроль полива. Даже если цветок – водохлеб, то вряд ли ему нужен застой воды, вызывающий брожение.


Другие условия, чтобы мошка не завелась:



  1. Следить за чистотой почвы, убирать все опавшие листики и стебли. Встречаются советы мульчевать грунт вокруг растения. Но в случае с комнатными цветами это ненужная манипуляция. Мульча используется в уличных условиях, когда нужно защитить посадки от солнечных лучей, вымерзания, высыхания почвы. В домашних условиях таких климатических воздействий нет.


    Использование вермикулита в качестве мульчи

  2. Вносить удобрения в виде настоев и препаратов, а не органики. Иногда советуют подсыпать спитую заварку от чая или кофейную гущу – не стоит этого делать.

  3. Делать дезинфицирующие процедуры сразу перед первой посадкой нового растения: обработать грунт паром, в духовке или подержать на морозе, обдать кипятком горшок.

  4. Следить за грунтом, чтобы верхний слой всегда успевал просохнуть. Рыхлить.

  5. Хороший дренаж. При посадке озаботиться этим фактом, чтобы растение получало вдоволь воды, а лишняя уходила в поддон, не образовывая застоя.


Запомните!Если хоть на одном цветке замечены насекомые, то его следует сразу убрать на карантин, а за остальными зорко следить; можно даже провести профилактическое опрыскивание безопасным травяным настоем.

Частые вопросы, которые у вас скорее всего возникнут


На дополнительные вопросы по поводу мошек отвечают специалисты:


Какие цветы больше всего привлекают мошек?Разные виды мошки имеют свои предпочтения. Некоторые больше любят тонкие нежные листочки, другие – сочные стебли и корни. Но все же ключевая причина их появления во влажных условиях грунта, а здесь сбой может случиться у любого цветка вне зависимости от вида, и вредители распространятся по соседним горшкам.
Если мошки есть в одном горшке, остальные тоже нужно обработать?Это не обязательная манипуляция, но желательная. Если такой возможности нет, то нужно внимательно наблюдать за здоровыми растениями, рыхлить и подсушивать грунт, то есть, применять профилактические меры.
Правда ли, что мошки могут жить в покупной земле?Хотя в большинстве случаев покупной грунт продается в запаянных пакетах, там вполне могут быть яйца мошки, попавшей туда еще на стадии расфасовки. Именно поэтому стоит перед использованием провести обработку грунта высокими или низкими температурами, после чего обогатить его органическим препаратом.
Какое мыло лучше подойдет для обработки?Для этого годится хозяйственное мыло, самое простое, без отбеливателей и отдушек. В другом мыле могут быть лишние ингредиенты, такие как крем, парфюмерные добавки, вредные для растений.

Иногда нашествие мошки кажется невозможно победить, особенно если по незнанию допущено заражение всех цветов в доме. Но и с этим «стихийным бедствием» можно справиться, если следовать советам опытных цветоводов.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика