Кивсяк: 3 самых эффективных способа борьбы с вредителем на огороде - «Советы садоводам и огородникам» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Кивсяк: 3 самых эффективных способа борьбы с вредителем на огороде - «Советы садоводам и огородникам»
Кивсяк: 3 самых эффективных способа борьбы с вредителем на огороде - «Советы садоводам и огородникам»
Кивсяк, или юлида, – это червяк-многоножка с прочным сегментированным панцирем из кальция. Относится к древним ископаемым возрастом свыше 50 млн. лет. В обычных условиях проживает в верхнем слое почвы или лесной подстилки с обилием органики и отходов, которые служат основной пищей. По факту –

Кивсяк, или юлида, – это червяк-многоножка с прочным сегментированным панцирем из кальция. Относится к древним ископаемым возрастом свыше 50 млн. лет. В обычных условиях проживает в верхнем слое почвы или лесной подстилки с обилием органики и отходов, которые служат основной пищей.


По факту – всеяден и очень прожорлив (суточный рацион превышает массу тела в 1,5-2 раза). Не любит сухость, жару, прямой солнечный свет.Предпочитает сильное увлажнение и тень. Хорошо приживается в садах, кустарниковых насаждениях, на клумбах, грядках, огородах, где быстро размножается.


Охотно поедает корешки, луковицы, рассаду, ягоды и плоды, расположенные близко к почве. Наибольшая активность припадает на поздний вечер, ночь, раннее утро (по росе), а также в пасмурные и дождливые дни. Еще больше фактов о нем и о других жуках можно найти на спецпортале https://netzhukam.ru/


Вред и польза




Не опасен для человека, но способен выделять всей поверхностью тела неприятно пахнущее, едкое, устойчивое к выветриванию и смыванию вещество (природный зашитый механизм). Благоприятное влияние массивной многоножки аналогично дождевому червю – переработка органики и дополнительное разрыхление для лучшей аэрации почвы. Но в отличие от безобидного собрата, юлиды легко отказываются от обычного рациона в пользу сочных плодов огородных культур, их корешков и листьев.

В первую очередь страдают:



  • репа, редька, редис;

  • цветочные луковицы;

  • свекла, капуста, картофель;

  • морковь, клубника, земляника;

  • свекла, брюква, топинамбур.


В меньшей степени поражениям подвержены бахчевые и бобовые культуры, огурцы, баклажаны, кабачки, томаты.


Как избавиться




Сложность борьбы с кивсяком вызвана необычайно сильным иммунитетом, непроницаемой «броней», быстрой адаптируемостью под меняющиеся условия. Если многоножка чувствует себя некомфортно, она зарывается поглубже в грунт, сворачивается в плотную спираль, переходит в энергосберегающее состояние коматозной дремы.


Эффективно справиться с проблемой можно только комплексно, выполнив своевременную профилактику ранней весной, когда насекомое находится в дипаузе. Далее следует регулярно внедрять технические, агрономические и препаратно-биологические меры, повторив профилактику поздней осенью.




Читайте такжеСроки опрыскивания деревьев и кустарников весной от вредителей Весной на дачном участке много работы. В том числе, она касается обработки плодовых деревьев, а также кустарников от возможной атаки вредителей. Рассмотрим конкретные сроки, когда такую обработку…

Глубокая перекопка и сидераты




Для зимовки многоножка плотную и необработанную почву. Чтобы снизить численность насекомых необходимо весной (как можно раньше) глубоко перекопать землю. В начале дачного сезона холод является наиболее эффективным средством против личинок и взрослых особей.

Если погодные условия позволяют можно сразу высеять крестоцветные сидераты (рапс, горчица, сурепка). Даже небольшие всходы отпугнут вредителя и улучшать питательную базу перед высадкой основных культур.



Кивсяк: 3 самых эффективных способа борьбы с вредителем на огороде - «Советы садоводам и огородникам»


Читайте такжеОбработка винограда весной от болезней и вредителей Урожай винограда во многом зависит от правильных приемов агротехники. Среди них – борьба с  болезнями и вредителями, проводимая в течение всего сезона. Начинаются обработки ранней весной, и важно…

Обильное мульчирование




Толстый слой соломенной или древесной мульчи с примесью клочков картона хорошо защищает рассаду и взрослые растения от прожорливого вредителя, предлагая ему обильную кормовую базу. С этой же целью используется компост и задерненные дорожки между грядок.

К сожалению, благоприятные факторы для многоножки и огородных культур одинаковые:



  • достаток влаги;

  • много органики;

  • тепло и отсутствие сквозняков.


Важно!Не нужно бороться с кивсяком, пытаясь создать неблагоприятные для жизни условия на грядке или обильно внося ядохимикаты. Такой подход еще больше навредит выращиваемым культурам и снизит качество урожая.

Лучше предоставить червям достаточно другого «вкусного» корма, который они переработают в легкоусвояемое и экологичное удобрение.


Долгоиграющие ловушки




Один из самых эффективных способов борьбы и профилактики кивсяка весной, летом и осенью – создание искусственных ловушек. Для этого копаются канавки или ямки глубиной 1-1,5 штыка лопаты, в которую закладываются овощные очистки (морковь, свекла картофель).

В качестве трехслойно крышки используется картон, кусок шифера, охапка листьев.


Раз в 4-7 дней необходимо проводить ревизию ловушек, вычищая в ведро остатки овощей вместе с насекомыми. Затем закладывается новая приманка и цикл повторяется. Альтернативный вариант борьбы и профилактики кивсяка – одноразовая ловушка из затененной и увлажненной картонной коробки.


Механизм ее работы очень простой и понятный:



  • емкость заполняют опилками, очистками, прелой листвой, корой, обрывками бумаги;

  • хорошо увлажняют смесь;

  • сверху укладывают листовой материал (кусок шифера, старого линолеума, фанеры);

  • устанавливают ловушку под куст или другой затеняющий объект;

  • раз в неделю выполняют полив почвы по периметру коробки.





Читайте такжеОбработка теплицы весной от вредителей и болезней Наступает лето, и у садоводов в теплицах становится все жарче – работа кипит. Подрастает рассада – ее продажа идет уже полным ходом. А значит и пора подготовить теплицу к новому этапу выращивания…

Кивсяк любит растительные волокна и древесную целлюлозу. Высокая концентрация питания (картонная коробка с толстым слоем органической смеси) и дополнительное тепло от прения оптимально подходит для размножения многоножек.


Развитие яиц в личинку занимает 18-20 дней. Раз в месяц коробку нужно сжигать, а на ее место устанавливать новую. На практике, в такой ловушке за 3-4 недели накапливается до сотни взрослых и несколько тысяч «малолетних» вредителей.




Важно!Биологические фунгициды подавляют гнилостные процессы, привлекающие кивсяков.

Профилактика и борьба с кивсяком весной требует терпения, аккуратности и смекалки. Насекомое малочувствительно к нормальным дозам инсектицидов и других опасных препаратов. Чтобы снизить количество многоножек на участке нужно своевременно перекапывать землю для нарушения комфортных условий зимовки (поздняя осень, ранняя весна), высаживать сидераты, расставлять ловушки.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика