Осенняя подкормка яблонь: важные особенности - «Советы садоводам и огородникам» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Осенняя подкормка яблонь: важные особенности - «Советы садоводам и огородникам»
Осенняя подкормка яблонь: важные особенности - «Советы садоводам и огородникам»
Яблони встречаются во многих садах. Это неприхотливое дерево, дающее при правильном уходе богатый урожай, пользуются любовью садоводов. Начинающие заводчики считают, что в подкормке плодовые деревья нуждаются исключительно в период подготовки к цветению и плодоношению, т.е. весной. Однако накануне

Осенняя подкормка яблонь: важные особенности - «Советы садоводам и огородникам»

Яблони встречаются во многих садах. Это неприхотливое дерево, дающее при правильном уходе богатый урожай, пользуются любовью садоводов. Начинающие заводчики считают, что в подкормке плодовые деревья нуждаются исключительно в период подготовки к цветению и плодоношению, т.е. весной. Однако накануне зимы яблоне не меньше нужны витамины и минералы, и осенняя подкормка яблонь крайне необходима!


Любящие свое дело садоводы знают, что получение урожая высокого качества требует вложения труда. Особенную ценность внесение удобрений имеет для регионов с суровой и затяжной зимой.


Когда лучше удобрять?


От правильного подбора сроков осенней подкормки яблонь зависит многое. Если внести удобрения до наступления первых заморозков, дерево успеет полностью их усвоить и, соответственно, будет готово к предстоящей зиме.




Повысить морозоустойчивость, согласно рекомендациям специалистов, помогает отказ от полива деревьев с наступлением первого месяца осени – сентября.

В большинстве районов у садоводов есть еще около 5 – 7 недель до того, как выпадет первый снег. Этого времени достаточно, чтобы провести необходимые мероприятия по подкормке яблонь. Грунт, который подвергся влиянию первых заморозков, не способен впитать и переработать вещества, вносимые извне.


Для регионов, где заморозки наступают поздно, осеннюю подкормку яблонь рекомендовано проводить в октябре. Как показывает практика, оптимальный срок окончания работ – 15 ноября. При установлении сроков ориентируются на широту, где расположены посадки и среднегодовую температуру.


Что важно сделать до внесения удобрений?


Подготовку дерева к зимовке начинают с очистительных процедур. Прежде всего, осматривают ствол на наличие на поверхности мха, лишайника. При наличии их аккуратно счищают, предварительно закрыв землю вокруг яблони пленкой, газетой.


[sc name=»info-attention» text=»Также следует обратить внимание, нет ли на дереве опасных насекомых. Чаще всего они обнаруживаются внутри старой коры. Поэтому ее удаляют и сразу же сжигают.» ]



Еще одно обязательное мероприятие – санитарная обрезка. Удаляются сухие, сломанные, с признаками заболевания ветки. Обязательно места срезов обрабатывают садовым варом. Также это вещество используют при обнаружении на дереве различных дефектов.


Специализированные магазины предлагают антисептические средства. Они должны быть в арсенале садоводов. Защита от плесени, грибков не менее важна для подготовки дерева в зиму, чем осенняя подкормка яблонь. После полного высыхания антисептика стволы белятся. Это защитит стволы не только от грызунов и вредителей, но и от лучей солнца, отражаемых снегом и могущих обжечь ствол.




Чем и как


Выбирая тип вещества для удобрения, рекомендуют ориентироваться на состояние грунта участка. Прежде всего, определяют кислотность грунта. При отсутствии объяснений иного типа, высокая щелочность или кислотность становятся объяснением низкой урожайности.


[sc name=»info-dashed» text=»Для нейтрализации высокой кислотности в грунт вносят доломитовую муку, золу, гашенную известь. Торф и опилки снижают щелочность почвы.» ]


Про минеральные удобрения


Достаточно часто осенняя подкормка яблонь производится минеральными удобрениями. Для этого используют фосфорный или калийный тип этих веществ. Азотное семейство больше подходит для весенних процедур, поскольку негативно влияют на зимостойкость. Минеральные удобрения всегда вносят максимально близко к корневой системе дерева. Примером часто применяемого удобрения является двойной суперфосфат.




Существуют определенные дозировки удобрений:



  1. Фосфорные – на 1 квадратный метр вносят от 35 до 50 г.

  2. Калийные – 20 грамм на квадратный метр приствольного круга.


Вообще, перед внесением любого минерального удобрения важно ознакомиться с инструкцией и строго следовать нормам, указанным в ней.


Органика


Подкормка плодовых деревьев производилась задолго до того, как промышленность выпустила на рынок готовые варианты удобрений. В селах осенняя подкормка яблонь производилась с применением гумуса, перегноя или навоза. Вноситься они должны на всю площадь, которую охватывает корневая система. Определить ее максимально точно можно летом – достаточно отметить края тени, образуемые кроной в полдень.


Органика способна обжечь корни дерева, если вещества недостаточно разложились.


Разнообразие способов


Подкормку яблонь производят двумя методами:


Внекорневой


В этом случае средства для подкормки наносят непосредственно на ствол, а также побеги. Удобнее всего для этого использовать пульверизатор. Для подкормки плодовых культур этим способом используются вещество карбамид в растворе. Для его приготовления потребуется взять 40 гр вещества на каждый литр жидкости (воды). Полученным раствором обрабатывают листья, а также кору.


Осенняя подкормка внекорневым методом не является обязательной. Это объясняется тем, что в это время основную часть питательных веществ деревья получают через корни.


Корневой


Специфика метода в том, что подкормку распределяют по всей площади распространения корней. Как правило, радиус составляет 50-60 см, если считать от ствола. Именно в этой зоне обнаруживаются отростки корней с наименьшей толщиной, которые и впитывают большую часть подкормки.


Первым этапом корневой подкормки яблони в осенний период является опрыскивание ствола 2% раствором медного купороса. Дальше вокруг ствола с некоторым отступлением грунт перекапывают на глубину не больше 40 см. Образованные траншеи заполняют удобрениями, закрывают почвой. Обязательный слой – мульча из опилок, сухой листвы, торфа.


Особенности подкормки


При определении количества, типа удобрения, способа внесения обязательно учитывают возраст дерева, его сорт и развитость корневой системы. Если яблоня осенью получит избыточную порцию минералов, побеги могут начать несвоевременно расти, зимостойкость коры резко снизится и, как следствие, дерево вымерзнет.




Возраст дерева


Молодые яблони, а также саженцы требуют особенно внимательного подхода. Нельзя допускать больших доз удобрений не органического происхождения.


Для зрелых и старых деревьев требуется иной подход. Удобрения вносятся в лунки, глубина которых не превышает 40 см. Углубления выкапываются по периметру.


[sc name=»info-dashed» text=»Относительно органики. При ее использовании учитывается возраст дерева. Чем старше яблоня, тем больше требуется удобрений. К примеру, деревьям старше 10 лет потребуется 50 кг органики, а достигшим 1 года или 4 лет – 20 кг.» ]


В центре внимания сорт


Сорт, к которому относится яблоня, также влияет на объем вносимого удобрения. Сегодня в садах часто встречаются карликовые виды этой плодовой культуры. Количество любых удобрений, используемых для подкормки, уменьшают на 30% от нормы для стандартных видов.


У колоновидных видов яблонь корневая система располагается достаточно близко к поверхности грунта. Соответственно, прикорневой метод внесения удобрений не подходит из-за высокого риска нарушения целостности корней. Лучшим решением будет рассыпание удобрения по поверхности, аккуратное смешивание с верхним слоем, а затем – тщательный полив.





Несколько советов тем, кто только начинает


В выращивании не только яблонь, но и других культур, нельзя следовать принципу «чем больше, тем лучше». Чтобы вырастить дерево, дающее хороший урожай, важно соблюдать золотую середину в плане объема удобрений и выбор в пользу органики.




Приобретите в специализированных магазинах тесты или лакмусовую бумагу, чтобы определить свойства почвы на участке.

Если осень дождливая, в грунт можно вносить сухие формы удобрений.


На протяжении всей зимы, вены и лета собирайте очистки овощей, фрукты, сухие листья и скошенную траву в компостную яму. Перегнивая, эта смесь к осени станет качественным органическим удобрением. Именно такой вид подкормки наиболее предпочтителен для подкормки яблонь и других культур.


Осенняя подкормка яблонь и проведенная перед этим профилактическая работа повышают вероятность того, что дерево перенесет даже очень сильные морозы, дав в период плодоношения хороший по объему и вкусовым качествам урожай.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика