Эпифиллум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Эпифиллум - «Уход за комнатными цветами»
Среди комнатных цветов роскошным цветением выделяются лесные кактусы, из них большой популярностью пользуется эпифиллум или филокактус. У этого растения на редкость красивые и большие цветки до 15-20 см в диаметре, звездчатой формы, бывают белой, желтой, красной, розовой окраски и множества других

Среди комнатных цветов роскошным цветением выделяются лесные кактусы, из них большой популярностью пользуется эпифиллум или филокактус. У этого растения на редкость красивые и большие цветки до 15-20 см в диаметре, звездчатой формы, бывают белой, желтой, красной, розовой окраски и множества других оттенков. Цветут эпифиллумы с начала весны до середины лета. Название Эпифиллум (Epiphillum) переводится с греческого как «цветы на листьях». Так как побеги этого растения похожи на длинные свисающие листья, на которых появляются бутоны и роскошные ароматные цветки.


Эпифиллум - «Уход за комнатными цветами»

Не путайте эпифиллумы с другими цветущими лестными кактусами из рода шлюмбергера, например, зигокактус известный как «декабрист», время его цветения осень-зима, также рипсадолис или шлюмбергера Гатнера, цветущий весной. Лесные кактусы из рода шлюмбергера имеют побеги состоящие из сегментов, а у эпифиллума стебли выглядят как длинные ремневидные листья с волнистым, зубчатым или городчатым краем. Такие листья могут достигать в длину 70 см, а в ширину 5-6 см. Побеги эпифиллума свисают во все стороны, их сложно подвязать или сформировать, поэтому растение выглядит несколько неопрятно, однако, этот недостаток искупают крупные пышные цветки с сильным приятным ароматом.



В комнатной культуре часто выращивают вид эпифиллум зазубренный (Epiphyllum crenatum). Взрослое растение выглядит как кустарник с круглым деревянистым стволом в основании. Длинные побеги в виде длинных листьев шириной 3 см с волнистым краем. Цветет кремовыми или желто-зелеными крупными цветками, которые распускаются ночью и обладают ярким приятным запахом.



У эпифиллума оксипеталум (E. oxipetalum) длинные, тонкие округлые стебли, а побеги на концах плоские, широкие, похожие на листья. В длину стебли растения могут достигать трех метров, поэтому взрослые экземпляры выглядят довольно внушительно. Цветки крупные, благоухающие неповторимым ароматом.



Природные виды лесных кактусов из рода Эпифиллум (Epiphyllum) редко встречаются в продаже в отличие лесных кактусов Шлюмбергера, так как эти растения довольно крупные, но на выставках и в оранжереях можно встретить красивые сорта и гибриды с крупными цветками разной окраски.

При правильном содержании и уходе эпифиллум, в качестве комнатного растения, может расти десятилетия и цвести каждый год. Несмотря на то что эпифиллум относится к семейству кактусовых, у этого растения совершенно другие требования в содержании. Это объясняется условиями обитания эпифиллума в природе. Кактусы эпифиллумы, как и шлюмбергеры, часто называют лесными кактусами, так как растут они в тропических лесах Южной Америки. Большинство этих растений эпифиты, они растут, поселяясь на деревьях в развилках ветвей, на поваленных полусгнивших стволах и пнях, с высоты их длинные листья – побеги свисают вниз.


В комнатных условиях эпифиллум лучше выращивать как ампельные растения в подвесных кашпо или на высоких подставках, позволяя побегам свободно свисать вниз зеленым водопадом. Эпифиллумы, могут расти 10-15 лет, но цвести это растение долгожитель каждый год будет только при правильном режиме содержания, при этом период роста летом, с теплым содержанием, обильным поливом и рассеянным освещением, должен сменять период покоя осенью зимой с прохладным содержанием, скудным поливом, но ярким освещением.


Так как в естественных условиях эпифиллумы растут в тропических лесах, они требовательны к влажности воздуха и почвы. Летом растения себя хорошо чувствуют на открытом воздухе, в защищенном от солнечных лучей месте. Яркое солнце может оставить ожоги на растущих побегах. В этот период активно растут побеги – листья, поэтому растение обильно поливают, часто опрыскивают и регулярно подкармливают комплексным минеральным удобрением.


Осенью с похолоданием эпифиллум переносят в помещение, постепенно сокращают полив и содержат в прохладе при температуре +12…+150С, на хорошо освещенном месте (восточные или юго-восточные окна). Период покоя длится до конца зимы, он необходим для побуждения растения к цветению. Весной с появлением бутонов полив постепенно увеличивают, температуру повышают до +18…+220С и начинают делать подкормки.


Эпифиллум пересаживают ежегодно в начале весны. Земля должна быть рыхлой питательной с добавлением коры и мха.


Размножают эпифиллум стеблевыми черенками. Черенки срезают весной или летом, срезы подсушивают в течение 2-3 дней, затем высаживают во влажный песок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика