Домашние хризантемы - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Домашние хризантемы - «Уход за комнатными цветами»
Цветы хризантемы часто дарят по торжественным случаям. Родина хризантемы – Япония, где этот цветок ассоциируется с солнцем и считается символом счастья и долголетия. Сейчас в цветочных магазинах предлагается большой ассортимент хризантем в горшках для выращивания в комнатных условиях, такие цветы

Домашние хризантемы - «Уход за комнатными цветами»
Цветы хризантемы часто дарят по торжественным случаям. Родина хризантемы – Япония, где этот цветок ассоциируется с солнцем и считается символом счастья и долголетия. Сейчас в цветочных магазинах предлагается большой ассортимент хризантем в горшках для выращивания в комнатных условиях, такие цветы будут радовать вас дольше срезанных, а при правильном уходе зацветут и в последующие годы.

Домашние хризантемы – неприхотливые цветы, однако, многие не знают, как за ними ухаживать и после цветения, когда растение утратит свою привлекательность, выбрасывают. Это не правильно, домашним хризантемам также как и тем, которые растут в саду, требуется период покоя, поэтому после цветения, как и у садовых растений, обрежьте побеги, а горшки с корневищами поместите в прохладное место при температуре +1…+30С. Весной достаньте горшок, пересадите корневища в новую землю и поставьте на светлое место. Начните поливать растение умеренно и вскоре появятся новые побеги.


Домашние хризантемы хорошо растут при ярком освещении и прохладном содержании. Хризантема в горшке будет себя хорошо чувствовать в прохладном помещении с температурой до +200С. При более высокой температуре листья могут увядать, нижние начинают желтеть и опадать, а цветение продолжается недолго, так как соцветия в жаре быстро распускаются и увядают.


Освещение для хризантемы должно быть яркое с утренними или вечерними солнечными лучами. Если вы купите хризантему с нераспустившимися бутонами, то при недостатке освещения они могут и не раскрыться. На лето горшок с хризантемой лучше вынести на свежий воздух в сад или на балкон.


Формирование. Хризантемы на продажу выращивают через укоренение черенков, при определенном освещении, температуре, их обрабатывают специальными препаратами сдерживающими рост. Поэтому побеги у магазинных хризантем невысокие, несколько черенков высаженных в один горшочек, образуют компактный пышный кустик с крупными соцветиями на верхушках. В домашних условиях хризантему нужно формировать. Для этого когда молодые побеги достигнут высоты 15 см прищипните их верхушки. От основных побегов начнут развиваться боковые веточки, когда они вытянутся до 15 -20 см, также их прищипните, тогда кустик получится пышным и не высоким.


Полив. Хризантемам, растущим в горшках, требуется более обильный полив, чем садовым растениям. Поливайте их чаще и обильнее, чтобы земля в горшке была постоянно умеренно влажной. При малейшем пересыхании земли в горшке листья, бутоны и цветы хризантемы начинают вянуть. Однако будьте внимательны и не допускайте излишнего переувлажнения и застоя воды в земле, так как это приводит к загниванию корней и гибели растения. Чтобы этого не произошло, на дне горшка обязательно должен быть дренажный слой и отверстия для стока излишка воды после полива.


Влажность воздуха должна быть повышенная, опрыскивайте листья растения теплой отстоянной водой.


Подкармливать цветы нужно осторожно, используйте комплексное удобрение для цветущих комнатных растений раз в две недели.


Большинство хризантем расцветает осенью, так как это растение начинает образовывать бутоны с сокращением светового дня. Чтобы получить более крупные соцветия, нужно удалить часть бутонов, оставив несколько на главных побегах. При правильном уходе хризантема цветет поздней осенью в течение двух - трех месяцев. Чтобы продлить период цветения удаляйте увядшие соцветия, вовремя поливайте и удобряйте цветок.


Домашние хризантемы размножают также как и садовые. Весной при пересадке корневище можно разделить на несколько частей. Часто размножают хризантемы черенкованием. Для черенкования горшки с корневищами достают из хранилища на месяц раньше – в феврале или марте, помещают на светлое место и начинают поливать. Отросшие побеги срезают длиной около 10 см, острым ножом под углом. Срезанные черенки высаживают в земляную смесь, заглубляя нижний срез на 1-2 см. При умеренном поливе и температуре +18…+220С черенки хризантем укореняются в течение 2-3 недель.


Хризантема не только прекрасный, но еще и очень полезный комнатный цветок. Это растение отлично очищает воздух от вредных веществ, наполняет комнату чудесным свежим ароматом. В китайской традиционной медицине чай с соцветиями хризантемы используют для лечения простудных заболеваний.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика