Имбирь - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Имбирь - «Советы огородные»
Имбирь – широко известная ароматная пряностьс лечебными свойствами. В пищу используется только корневище имбиря свежее, сушеное, засахаренное или консервированное. Корневище имбиря клубневидной формы, бело-желтого цвета, на вкус жгуче острое с приятным ароматом. На каждом клубне находятся глазки,

Имбирь – широко известная ароматная пряностьс лечебными свойствами. В пищу используется только корневище имбиря свежее, сушеное, засахаренное или консервированное. Корневище имбиря клубневидной формы, бело-желтого цвета, на вкус жгуче острое с приятным ароматом. На каждом клубне находятся глазки, из которых вырастают побеги до 1 метра в высоту, с ланцетно удлиненными листьями. Соцветие имбиря представляет собой крупный колос. Начиная из нижней части соцветия, каждый день появляются яркие ароматные цветки, которые быстро увядают. Все части растения содержат эфирные масла с приятным ароматом.


Имбирь - «Советы огородные»

Имбирь (Zingiber officinalis) принадлежит к семейству Имбирных (Zingiberaceae) и выращивается большими площадями в тропических районах Индии, Китая, Ямайки, Индонезии, Южной Америки, где жаркий и влажный климат.


Корень имбиря в качестве пряности широко применяется в кулинарии, его часто добавляют в выпечку пряников, куличей, булочек. Из имбиря готовят различные напитки, например в Европе популярно имбирное пиво.


Зимой дома можно приготовить имбирный чай. Этот напиток согреет, взбодрит и защити от простудных заболеваний.


Рецепт имбирного чая: вам потребуется на 4 чашки воды, кусочек корня свежего имбиря длиной 3-5 см, лимон и мед. Корень имбиря необходимо очистить от кожуры и нарезать тонкими пластиками. В кипящую воду добавьте нарезанный имбирь и томите на малом огне 10-15 минут. В конце добавьте лимон и мед по вкусу.


В корне имбиря содержится много полезных веществ и эфирных масел, которые тонизируют организм человека, укрепляют иммунную систему. Имбирь при употреблении успокаивает тошноту, улучшает пищеварение, снимает боли в животе. Большое количество антиоксидантов содержащихся в имбире снижает риск заболевания некоторых видов рака при частом его употреблении.


Имбирь можно купить в овощном магазине или на рынке, куда его завозят из теплых стран. В нашем климате имбирь можно выращивать как комнатное растение в горшке или в теплице. Для посадки имбиря можно использовать купленные корневища. Выращивают имбирь в течении 6-10 месяцев, после чего выкапывают и делят разросшееся корневище.



Посадку имбиря проводят весной, когда на корне пробуждаются почки и дают ростки. Горшок для посадки имбиря подбирают широкий и невысокий, так как корневище растения разрастается вширь. Земля для посадки имбиря должна быть рыхлой и богатой перегноем, состоящей из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части песка.


Перед посадкой на корне имбиря необходимо пробудить почки – глазки, как у картофеля. Для этого корневище можно на несколько часов поместить в теплую воду или в полиэтиленовый пакет. Когда из глазков появятся ростки, корневище разделяют на части так, чтобы на каждом кусочке было по 1-2 ростка. Срезы обязательно припудривают древесной золой и подсушивают.


Корень размещают ростками вверх в горшке уже заполненным слоем дренажа и половиной земли, сверху его засыпают землей так, чтобы сверху был слой земли 2 см.


Имбирь прекрасно растет в теплых помещениях при температуре +20…+250С, при ярком освещении без прямых солнечных лучей.


Поливают имбирь часто и обильно, земля в горшке всегда должна быть влажной. Раз в две недели в воду для полива добавляйте комплексное удобрение.


Осенью имбирь прекращает рост, в это время полив сокращают, на зиму растение впадает в спячку. В конце осени, после отмирания листьев, корневище имбиря выкапывают, очищают и просушивают. Часть корневища можно сохранит для посадки на будущий год, а часть использовать в пищу.


Хранить имбирь необходимо в прохладном месте при температуре +10…+150С, пересыпав корневища чистым песком.


При посадке имбиря в открытый грунт выбирайте затененное место с плодородной всегда влажной почвой. Имбирь можно выращивать под высокими кронами плодовых деревьев, которые дают тень, так как солнечный свет угнетает это растение. В засушливую погоду поливайте посаженный имбирь часто и обильно, земля должна быть постоянно влажной.


В открытый грунт имбирь высаживают в середине или конце мая. Корневища заглубляют на 4-6 см через 25-30 см. За лето имбирь подкармливают настоем навоза 3-4 раза. Выкапывают корневища имбиря осенью, когда листья растения пожелтеют и высохнут. Для выкопки используйте вилы, чтобы не повредить корневища. Стебли обрезают, корни очищают от грязи и просушивают несколько дней в прохладном и проветриваемом помещении. Корни имбиря укладывают на хранение в погреб или подвал, пересыпая их песком.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика