Технология выращивания кукурузы: посадка, уход, уборка, хранение - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Технология выращивания кукурузы: посадка, уход, уборка, хранение - «Советы огородные»
Технология выращивания кукурузы: посадка, уход, уборка, хранение - «Советы огородные»
Содержание Кукуруза – растение ценное Что это за зверь? Как посадить, вырастить, убрать… Кукуруза – растение ценное Вкусна и полезна сладкая овощная кукуруза. В зернах молочной спелости содержатся белки, крахмал, жиры, витамины В1, В2, РР, С, а в спелых, желтых зернах и провитамин А - каротин. Есть

Содержание


Кукуруза – растение ценное


Что это за зверь?


Как посадить, вырастить, убрать…


Технология выращивания кукурузы: посадка, уход, уборка, хранение - «Советы огородные»

Кукуруза – растение ценное


Вкусна и полезна сладкая  овощная кукуруза. В зернах молочной спелости содержатся белки, крахмал, жиры, витамины В1, В2, РР, С, а в спелых, желтых зернах и провитамин А - каротин. Есть и минеральные соли - фосфор, кальций, железо, белки кукурузы богаты аминокислотами. Калорийностью сахарная кукуруза превосходит зеленый горошек и овощную фасоль -наверное, поэтому ее зерна называют богатырскими.




Ценится сахарная кукуруза и как лекарственное растение. Известно, что атеросклерозом реже болеют в тех районах, где в питании преобладают кукуруза и рис. Экстракты из ее рылец широко применяются при болезни печени, желчного пузыря, почечнокаменной болезни и циститах. То есть в сахарной кукурузе содержится многое, что может сделать нас здоровее, да вот беда: не всегда выращивание кукурузы на даче  удается.


Что это за зверь?




Сладкая сахарная кукуруза не то чтобы капризна, просто не надо забывать про ее особенности, ведь родом она из Америки, поэтому и требовательна к теплу (семена начинают прорастать при температуре плюс 8-10°С, а для ее нормального роста нужно 18-24°; она совершенно не переносит заморозков, ей нужен короткий световой день. При световом дне более 12-14 часов затягиваются сроки цветения и созревания, она любит солнце и не терпит затенения, особенно в начале вегетации, почвы ей нужны легкие, плодородные, воздухо- и водопроницаемые и очень любит кукуруза удобрения, особенно когда формирует початки.


Кукуруза - однодомное растение с разнополыми цветками. Метелка на верхушке стебля - это мужские цветки, женские расположены продольными рядами в ячейках початка - цилиндра, заключенного в оболочку. Вот как происходит оплодотворение: в начале цветения женские цветки -длинные столбики с рыльцами -перерастают оболочку початка и свисают в виде нитей. Чтобы початок был наполнен зерном, на каждый женский цветок должна попасть пыльца мужского. Но беда в том (и это особенность кукурузы), что мужские цветки зацветают раньше, чем женские, и часть последних остается неопыленной, неоплодотворенной. Вот почему многие ячейки початка бывают пустыми. Чтобы этого не случилось, приходится применять дополнительное опыление: пыльцу марлей с мужских цветков переносят на женские, и повторять это нужно несколько раз. Или через неделю после первого посева производят дополнительный сев. А можно часть растений сеять семенами, а часть высаживать рассадой. Или выращивать два-три сорта кукурузы с разным периодом цветения.


Как посадить, вырастить, убрать…




Если выращивание кукурузы на даче осуществляется посевом в открытый грунт, то сеять ее нужно не раньше середины мая. Иногда семена замачивают, а когда они набухнут, выдерживают суток трое в холодильнике для закаливания. Сеют в бороздки на глубину 4 см, если почва тяжелая, и 8 см, если почва легкая, по 2-3 семени через 30-40 см или по 1 -2 семени через 15-20 см. Ширина междурядий 60-70 см. В фазе настоящего листа всходы прореживают, оставляя в гнездах 1-2 растения.


В Нечерноземье применяется рассадная технология выращивания сахарной кукурузы, ее условия таковы: семена в середине мая замачивают на 2-3 суток, держат в темном месте разложенными на ткани, затем высевают в рассадные горшочки по 1 семени в каждый. Выращивают рассаду 15-20 суток при температуре около 13°С. За 3-4 суток до высадки в грунт рассаду закаливают на открытом воздухе, занося на ночь в помещение, а высаживается рассада когда минует угроза возвратных холодов (в конце мая -начале июня). Самая подходящая технология - квадратно- гнездовой.


Чтобы обеспечить кукурузе хорошие условия, ей нужны органические удобрения. Поэтому под нее всегда вносят перегной или компост: осенью под перекопку от 1,5 до 5 кг на 1 кв. м. Требуются ей и минеральные удобрения: 30-50 г суперфосфата и 10-20 г калийной селитры (тоже осенью). Ранней весной под рыхление вносят 20 г сульфата аммония. Полезно вносить органику прямо в лунки - пол-литровую банку на лунку, смешав со стаканом золы.


Уход за сахарной кукурузой требует в первую очередь регулярных рыхлений: через 4-5 суток после посева ряды рыхлят первый раз; второй раз рыхлят до появления 3-4 настоящих листьев, затем - еще 2-3 раза и одновременно окучивают растения (кукуруза легко образует придаточные корни и после окучивания улучшается развитие, растения становятся более устойчивыми, не полегают). От ветра иногда ставят под каждый ствол опоры. Пасынки, которые появляются в пазухах нижних листьев, удаляют по достижении ими 5 см. Для ухода необходимы и своевременные поливы - они и урожайность улучшают, и повышают качество зерна. Первый полив - в фазе 9-10 листьев, затем - когда появляются метелки, в период формирования зерна. Эти поливы обязательные. В конце июня растения можно подкормить раствором полного минерального удобрения. Лучше всего это делать перед дождем или перед поливом. Чтобы растения лучше опылились, во время цветения их надо осторожно потряхивать.


Уборка урожая происходит выборочно, по мере достижения початками молочной спелости. Вот признаки созревания: подсыхают края обертки, буреют пестные нити, смыкаются ряды зерен. Готовность початка можно проверить, раздавив нежное янтарное зерно ногтем. Выделяющаяся жидкость, беловатая и маслянистая, - это то, что называют молочной спелостью. Используют початки сразу: варят, консервируют, замораживают. Надо помнить, что за сутки после уборки зерно сахарной кукурузы теряет половину сахара при температуре 30° и 17% - при температуре 10°.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика