Схемы и технологии омоложения яблони путем обрезки - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Схемы и технологии омоложения яблони путем обрезки - «Деревья»
Схемы и технологии омоложения яблони путем обрезки - «Деревья»
Плодовые деревья постепенно теряют свою способность к формированию здорового и обильного урожая. Привитые культуры имеют особенно небольшой срок активного периода плодоношения. Поэтому важно омолаживать посадки, правильно подрезая их, стимулируя рост. Нуждается в таком специальном уходе и яблоня.

Плодовые деревья постепенно теряют свою способность к формированию здорового и обильного урожая. Привитые культуры имеют особенно небольшой срок активного периода плодоношения.  Поэтому важно омолаживать посадки, правильно подрезая их, стимулируя рост. Нуждается в таком специальном уходе и яблоня. Технологии обработки могут быть различными, выбирать их следует, исходя из характеристик самого дерева, целей, а также климата.



Цели и результаты


Омолаживающая обрезка может дать ярко выраженное улучшение в состоянии растения, если провести ее по правилам. Однако это не панацея: слишком старые, больные деревья восстановить удается не всегда. Поэтому важно понимать, с какой целью можно обрабатывать садовые посадки, к каким минусам процедуры нужно подготовиться.


Цель процедуры




Омоложение яблони требуется примерно раз в 25-30 лет, если условия для роста были благоприятными. Некоторые сорта входят в состояние «спячки» гораздо раньше, особенно если их культивируют в регионах с неподходящим климатом, на почвах бедного химического состава. Проводить специальную обрезку имеющихся яблонь можно с целью:



  • стимулирования роста новых ветвей;

  • увеличения объемов урожая;

  • избавления от ненужного объема «пустых» ветвей;

  • формирования красивой кроны;

  • улучшения вкусовых свойств плодов.


На заметку!Особенно важно омолаживать старую яблоню, если для ее сорта характерны крупные плоды яркого окраса с высоким содержанием сахаров. Такие гибриды быстро теряют свои свойства.

Плюсы и минусы




Плодовые деревья при правильной обработке на местах среза быстро формируют новые точки роста. Яблоня после подобной обрезки формирует новые гибкие, упругие, жизнеспособные ветки. В первые годы они могут не дать плодов, но затем будут приносить урожай с наилучшими вкусовыми характеристиками. Спиленные сучья больше не смогут стать источником заражения для посадок. Уменьшается и вероятность поражения сада вредителями, поскольку выбирают они в первую очередь старые, больные деревья. Если схема самой обрезки выбрана правильно, удастся сформировать крону правильной формы. Это не только красиво, но и полезно. Нет ненужного затенения, воздухообмен свободный, плоды получают достаточно света даже около стволов.


Важно правильно, бережно омолодить яблоню обрезкой, поскольку подобные процедуры всегда стресс для культуры. При нарушениях в технологи, несоблюдении срока велика вероятность заразить дерево, остановить его рост. В некоторые периоды заживление спилов происходит медленно, открывая дорогу бактериям, плесени и насекомым. К недостаткам омолаживающей и формирующей обрезки яблони относят возможное снижение урожайности в первые два года после манипуляций. Это время может потребоваться на накопление жизненных сил, нужных для активного роста.


Основные правила





Обрабатывать взрослые деревья нужно с особой осторожностью. Часто они уже имеют повреждения ствола или крупных ветвей. До периода активного роста яблоня должна успеть нарастить защитный слой на срезах, в противном случае велика вероятность гибели или заражения. Поэтому, что действительно омолодить яблоню, важно соблюдать некоторые правила.


Инвентарь


Инструмент выбирают в зависимости от состояния деревьев, их возраста, количества и толщины ветвей. Для обработки самых различных посадок будет достаточно:



  • садовой пилы с малыми зубьями;

  • острого секатора;

  • садового ножа.




В редких случаях требуется бензопила. Самые крупные ветви убирают обычной ручной пилой или специальной ножовкой. Использовать инструмент с крупными зубьями нельзя, он оставляет глубокие зазубрины, из-за которых «рана» на дереве закрывается гораздо медленнее. Мелкую поросль лучше убирать секатором, а средние ветви ножом. Все инструменты важно обработать непосредственно перед работой.


На заметку!Чем острее пила, нож или секатор, тем выше шансы на быстрое восстановление яблони. Тупые предметы разрывают ткани растения, а не обрезают их.

Сроки




Удачным будет только омолаживание, проведенное вовремя. Обрезать можно как весной, так и осенью, но обязательно после потепления. Во время морозов древесина становится хрупкой. Аккуратно обработать ее будет слишком сложно. Лучшим временем считают середину весны или ее начало в зависимости от климатических норм региона. В этот период еще не началось сокодвижение, вероятность подмораживания уже низка. За лето дерево полностью восстановиться и сможет нормально перезимовать, а также успеет сформировать новые здоровые ветви, которые через год дадут урожай.


Если не удалось провести омолаживание весной, можно отложить процедуру до осени. Обрезку проводят после того, как дерево перейдет в состояние покоя, но до первых заморозков. Стоит дождаться полного опадания листьев и плодов. После такой обрезки особое внимание нужно будет уделить обработке срезов и утеплению корней, поскольку дерево окажется более уязвимым. Не подходит метод осеннего омоложения для теплолюбивых и не районированных гибридов.


Правильный уход




Быстрое заживление спилов обеспечит последующий уход. Первым этапом должно стать закрытие срезов садовым варом или другим обеззараживающими средствами. Делать это лучше сразу во время обработки, после в общем объеме ветвей легко пропустить несколько точек, через которые могут проникнуть бактерии и вредители.



Читайте также



Схемы и технологии омоложения яблони путем обрезки - «Деревья»

Яблоня «Слава победителям»: характеристика и описание

 


Ускорить заживление, восстановление, стимулировать прирост помогут удобрения. Вносить их нужно весной. Даже если обрезку провели осенью. Зимой любые питательные элементы будут бесполезны. Особенно важны для яблонь в период восстановления фосфор, калий. Сделать активную смесь можно из следующих компонентов:



  • 20 г мочевины;

  • 15 г двойного суперфосфата;

  • 20 г хлористого калия.


Полезно будет внесение древесной золы под дерево из расчета 150-200 г на 1 квадратный метр приствольной почвы. Все органические удобрения лучше использовать осенью. В течение зимы они будут постепенно разлагаться, напитывая грунт полезными веществами. Сразу после обрезки нужно сократить полив, чтобы не усиливать сокодвижение. Полезно рыхление почвы и ее мульчирование, это усиливает питание корней, ускоряет процесс заживления.


На заметку!В качестве укрытия для корней и мульчи нельзя использовать листву самого дерева, она может быть источником заболеваний.

Схемы и способы обрезки




Садоводы пользуются тремя методами омолаживания плодовых деревьев. Одноразовая или шоковая обрезка хороша для наиболее молодых растений, сильных и без каких-либо болезней. Она дает самые быстрые результаты, но при нарушении технологии может погубить все дерево. Постепенная или трехлетняя обрезка более щадящая, она подходит для самых капризных яблонь, самых старых. Главный недостаток постепенной обрезки – отсутствие быстрых результатов и большие трудозатраты. Третий метод называют современным, но раньше его знали как «половинный». Он сочетает в себе техники как шоковой, так и щадящей обрезки, но требует большого мастерства от садовода.


Щадящая трехлетняя схема


Первым этапом будет избавление от мертвых и больных ветвей, так называемая, санитарная обрезка. Она позволит яблоне накопить силы перед более радикальным омоложением. В первую очередь нужно удалить ветви, которые:



  • сломаны;

  • усохли;

  • имеют признаки обморожения;

  • изъедены насекомыми;

  • имеют черные пятна;

  • направлены внутрь кроны;

  • существенно деформированы.




Следующим шагом станет формирование новой кроны правильных форм и размеров. Высоту укорачивают на 1/3, при этом нижний ярус не должен быть полностью перекрыт верхним. Дополнительно уменьшают густоту на южной стороне, где рост будет наиболее активным. Под ветви с северной стороны важно поставить подпорки, поскольку основная нагрузка придется на них.


На второй год важно удалить лишние ветви, уменьшив общую массу. Для этого длину укорачивают еще на одну треть. Сильнорослые образования подрезают наполовину. При этом обрезку важно провести таким образом, чтобы получился треугольник. В этом случае активно будет восстанавливаться макушка, но и нижние ярусы получат достаточно света. Полезно посмотреть фото с примерами подобной обрезки, форма на них просматривается отчетливо. Дополнительно удаляют побеги, в том числе, молодые. Оставляю по 1 штуке наиболее правильной формы на каждой ветви. Выбирать побеги можно и по направлению роста, ориентируясь на желаемую форму кроны. Если отростки немного искривлены, их можно закрепить в горизонтальном положении на весь следующий сезон.


Третий год – профилактика и окончательное формирование кроны. Удаляют еще половину всех оставленных побегов, выбирая самые сильные. Все фиксаторы снимают. Еще раз осматривают ветви на предмет заболеваний, которые могли поразить яблоню в предыдущие годы. Скелетные части дерева лучше не трогать, если они живы.


На заметку!К третьему году с такой яблони можно будет собрать богатый урожай. Именно поэтому постепенная обрезка так популярна.

Шоковый или экстремальный метод




Такой вариант омоложения хорош в том случае, если дерево резко перестало плодоносить, начало увядать и засыхать. Шоковую обработку стоит выбрать и для приведения в надлежащий вид запущенного сада. Самые слабые и нежизнеспособные яблони не перенесут такой процедуры, поэтому в дальнейшем на них не придется тратить время и силы. Экстремальное омоложение необходимо деревьям, у которых плодовая масса переместилась к периферийным ветвям. Это не только приводит к снижению урожая, но и грозит полной потерей дерева.


Главная задача шоковой обрезки – заставить дерево активно расти и плодоносить. Формирование кроны в данном случае не будет целью. Первый этап – обрезка ствола. Необходимо найти основной ростовой побег, отмерить 2 метра от основания дерева и обрезать все остальное. Такие радикальные меры позволят растению быстро сформировать большую массу молодых ветвей. Дополнительно укорачивают все остальные отростки. Кольцо кроны не должно быть в диаметре больше чем 3 метра. На первом этапе другая обрезка не требуется, нужно только удалить старые и мертвые ветви. В течение сезона нужно удалят побеги-конкуренты и уменьшать количество поросли.


Современный метод




Этот вариант обрезки проходит в два этапа и требует определенного мастерства в работе с плодовыми деревьями. Суть современного метода заключается в поочередном омоложении северной и южной сторон. Начинают с южной, поскольку на нее ложится основная нагрузка по плодоношению. Обрезают все ветви и побеги в секторе высотой не более 3 метров и шириной не более 2 метров. Затем укорачивают корни до длины в 70 сантиметров с той же стороны. Крупные спилы основных скелетных ветвей закрывают черным непрозрачным полиэтиленом и открывают через год. Остальные точки подреза обильно обрабатывают садовым варом.



Читайте также




Яблоня «Жигулевская»: особенности выращивания и уход

 


На второй год ту же процедуру повторяют с другой стороны. При этом важно минимизировать количество спилов. Допустимо немного изменять размеры указанного сектора. Максимальный урожай с яблони при подобном омоложении можно будет получить уже на четвертый год. При этом плоды будут всегда хотя бы на одной стороне. Такую обрезку нужно сочетать с санитарной, формообразующую обработку следует проводить на 4 и 5 годы. Хорошие результаты дает так называем обрезка на кольцо, которая подходит и для крупных ветвей, и для небольших.


Весенние и осенние схемы




Если дерево не запущенное, у него нет ярко выраженных проблем, но плодов стало меньше, они потеряли первоначальные характеристики вкуса, можно проводить сезонное омоложение. Схема обрезки при этом будет зависеть от времени года. Весной нежелательно не трогать основные центральные ветви, особенно если скоро начнется сокодвижение. Важно удалить слишком высокие отростки, боковые побеги, так называемых конкурентов. Оставить важно центральную часть дерева с наиболее сильными образованиями, которые способны плодоносить уже в текущем сезоне.


На заметку!После раскрытия почек нужно провести дополнительный осмотр, затем удалить все то, что замерзло.

Осенью допустимо более радикальное омоложение. В этот период нужно удалить все те ветви, которые имеют неправильное направление роста. Вырезают и всю побочную поросль, образовавшуюся за лето. Оставляют 1-2 боковые ветви в качестве основных для следующего сезона.




Яблони требуют к себе особого внимания. Они быстро отрастают боковыми побегами, которые не только портят внешний вид кроны, но и не дают растению бросить все силы на формирование массы урожая. Омоложение путем обрезки дает отличные результаты, если соблюдена технология. Для этого нужно выбрать правильное время, определиться с методом и подготовить инструменты. Схему обрезки важно выбрать в соответствии с целями обработки, состоянием дерева.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика