Когда и как лучше привить яблоню весной: пошаговое руководство для начинающих - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Когда и как лучше привить яблоню весной: пошаговое руководство для начинающих - «Деревья»
Когда и как лучше привить яблоню весной: пошаговое руководство для начинающих - «Деревья»
Прививка яблони и других плодовых деревьев – один из способов размножения. Суть манипуляции заключается в том, что на яблоню, которую называют подвоем или материнским деревом присоединяют черенок (привой) от другого дерева. Прививка яблони весной – самое лучшее время, когда можно прививать саженец.

Прививка яблони и других плодовых деревьев – один из способов размножения. Суть манипуляции заключается в том, что на яблоню, которую называют подвоем или материнским деревом присоединяют черенок (привой) от другого дерева. Прививка яблони весной – самое лучшее время, когда можно прививать саженец. Начинающие садоводы могут выполнить сращение, пользуясь пошаговым руководством.



Для чего прививают яблони


Присоединение черенков – это метод селeкции, с помощью которого можно получить на одном саженце несколько сортов яблони и улучшить состояние старого дерева. При сращении повышается урожайность, например, если на участке растет дикое дерево, которое дает мало урожая и кислые плоды, то после прививки количество фруктов увеличится. Вкус плодов изменится в зависимости от сорта яблони, с которой взяли черенок.




С помощью процедуры можно изменить крону дерева. Если в саду растет высокорослая яблоня, можно привить черенки на ветки, находящиеся в центральной, нижней части, за счет чего дерево станет приземистым, собирать плоды с него станет проще. Если на участке мало места для посадки несколько сортов яблонь, с помощью сращения можно получить несколько сортов яблок на одном дереве.


При сращивании можно подбирать привой с другим сроком созревания плодов, таким образом можно собирать плоды с ранней весны до поздней осени. Прививание повышает устойчивость саженцев к заболеваниям, повышая их иммунитет. Также повышается устойчивость к климатическим условиям, если сорт яблони не рассчитан на выращивание в регионах с суровым или чрезмерно жарким климатом.


Прививку делают, чтобы восстановить дерево, если по каким-то причинам его пришлось срубить. Если корневая система жизнеспособна, можно приживить черенки в пень весной. Через месяц они пойдут в рост, формируя новую крону, погибшей яблони. Если кора деревьев сильно пострадала из-за болезней или ее испортили грызуны, дерево можно восстановить при помощи прививки, сделав из черенков своеобразный «мостик» для движения питательных веществ, воды к веткам в обход поврежденного участка ствола.


Важно!Восстановить яблоню после повреждения грызунами с помощью прививки,можно только при сохранении ствола на 50% и более.

Заготовка черенков яблони для прививки весной




Материал для сращения берут со здоровых саженцев, которые не имеют признаков заболеваний, повреждений, в возрасте более 1 года. Черенки можно собирать 2 раза в год – осенью и зимой. Осенью их срезают до листопада и до наступления морозов. Срезанный материал находится в «спящем» состоянии, к весенней прививки движение сока активируется. Второй период сбора – конец зимы, когда отступят сильные заморозки. Осенью и зимой срезают ветки для сращения только  семечковых культур, к которым и относится яблоня, для косточковых саженцев привой подготавливают только осенью. Правила среза:




  • привой срезают с саженца возрастом от 1 до 10 лет;

  • материал берут с солнечной стороны дерева с середины кроны;

  • ветка, для среза черенка не должна иметь повреждений, изгибов, плохо развитых, деформированных почек;

  • длина срезанного материала около 30 см, толщина не меньше 6 мм;

  • черенок срезают под косым углом;

  • на выбранной для среза ветки должно быть не менее 3 полностью сформировавшихся почки.


Верхняя часть черенка должна иметь косой срез, форма нижнего среза зависит от способа прививки, он может быть фигурный, острый или косой.


Выбор подвоя, привоя


Когда и как лучше привить яблоню весной: пошаговое руководство для начинающих - «Деревья»


Немалую роль при сращении саженцев играет выбор привоя и подвоя. Рекомендации при выборе:



  • для изменения кроны, роста яблони рекомендуют использовать деревья не старше 3 лет;

  • привой, подвой должны быть адаптированы к климатическим условиям, в противном случае материал может не прижиться;

  • привой лучше брать с яблони, которая плодоносила не менее 2 сезонов;

  • подвой, привой не должны иметь повреждений, деформаций ствола.


На результативность процедуры отражается и родственность сортов. Чем ближе сорт, тем выше вероятность приживления. Это условие соблюдать не обязательно, но при наличии одного черенка от ценного сорта яблони, это стоит учитывать. Яблони можно прививать на различные деревья, но лучшие показатели приживаемости отмечают при совмещении саженцев одного вида.


Важно!Лучшие подвои для яблони: груша, айва, слива. Черенок яблони можно прививать на рябину, черешню, иргу, боярышник.

Когда прививают яблони


Процедуру можно выполнять в любое время года. Точные сроки сращения зависят от климатических условий, особенностей вегетации яблони. Лучше всего прививать саженцы весной в этот период отмечают максимальную приживаемость привоя.


Весна




Ранней весной начинается первый период активного сокодвижения. Количество питательных компонентов в стволе повышается, так как они необходимы для формирования почек, листьев. Повышается иммунитет саженцев, что снижает вероятность появления заболеваний из-за повреждения яблони. Черенки  весной необходимо срезать с яблонь старше 3 лет. Заготавливать привой лучше в утреннее или вечернее время.



Читайте также




Лучшие зимние сорта яблок, хранящиеся до весны

Яблоньки – самые распространенные плодовые деревья в нашей стране. Сочные, сладкие или с легкой кислинкой плоды несут огромную пользу нашему организму. Идеально, если в саду растут и ранние и…

 


Сроки весенней прививки яблонь зависят от длительности зимы. Если температура воздуха днем прогревается до +10° можно начинать заготавливать материал для сращения. Окулировку дерева, то есть присоединение почки, а не черенка начинают в конце апреля, начале мая, так как для ее приживания должна установиться теплая погода. Если верить опытным садоводам, то лучшее время для присоединения подвоя лучше подбирать по лунному календарю, и это период когда Луна растет.


Лето




Как считают опытные садоводы – лето не лучший период для сращивания с привоем, так как он хуже приживается и дерево может сильно пострадать. Но если сращивание не удалось провести весной, то его можно сделать и летом, главное правильно определить сроки. Самым подходящим временем считают период, когда начинают наливаться плоды или формируются верхушечные почки. В летний период кора с молодых деревьев легко отделяется, что не затрудняет присоединение черенка за кору. Чаще прививку яблони черенком проводят в августе.


Осень


В осенний период  движение сока в стволе дерева, ветках замедляется, что является минусом. За счет замедления сокодвижения снижается иммунитет деревьев, черенки хуже приживаются, дают рост. В это время саженцы прививают из-за вынужденных ситуаций, например, когда получен очень ценный сорт яблони, но сохранить черенки до следующего сезона нет возможности. До середины осени можно привить на яблоню черенок способом за кору или в расщеп. Окулировка яблони допустима с сентября. Температура воздуха не должна быть ниже -15°С. В октябре можно присоединять черенки методом в расщеп, за кору, вприклад.


Зима




Зимнюю прививку яблонь проводят только в помещении, поэтому по-другому ее называют настольной. Процедуру зимой проводят в том случае, если ранней весной для посадки необходим уже подготовленный гибридный саженец. Черенки начинают присоединять с января до марта. Главное правильно рассчитать время посадки в открытый грунт – саженец сажают на участок не раньше чем через 15 дней после прививки. Приживаемость материала зависит от его подготовки. Для зимней процедуры необходим привой, собранный до наступления заморозков, замерзания земли.


Хранение привоя


Материал связывают в пучки, подписывают, чтобы не запутаться, если он был собран с разных сортов яблонь. Привой всегда заготавливают с запасом, на случай если его часть пропадет во время хранения. Черенки можно хранить на улице в земле. Для этого в земле выкапывают траншею глубиной около 30 см. На дно укладывают еловые ветки, складывают привой, укрывают еловым лапками, засыпают землей или сухими опилками. После выпадения снега, им дополнительно покрывают почву.




Другой вариант хранения на улице – в опилках. На почву насыпают слой сухих опилок, складывают  черенки, сверху засыпают слоем мокрых опилок. После первых заморозков верхний слой замерзнет, после чего его засыпают еще одним слоем сухих опилок толщиной 25-30 см. Сверху дополнительно накрывают полиэтиленовым пакетом. Самый простой способ сохранить привой, положить его в холодильник. Для этого его заворачивают в мокрую ткань, складывают в полиэтиленовый пакет, кладут на среднюю полку, только не в морозилку.


Материал для прививки можно хранить в погребе в горшках или ящиках. Емкости застилают полиэтиленовым пакетом с отверстиями, наполовину заполняют сухими опилками  или песком. Вставляют черенки срезами вниз, присыпают влажными опилками или песком. Чтобы они не покрылись плесенью необходимо соблюдать температурный режим и влажность. Температура от 0° до +1°С, влажность от 60 до 70%.


Важно!Чтобы в опилках не завелись мыши и не испортили привой, лучше смачивать опилки не водой, а карболовой кислотой, запах которой отпугивает грызунов.

Способы проведения прививок и пошаговые инструкции


Высокий процент приживаемости отмечают при окулировке, способе в расщеп, копулировки. Другие способы: за кору, мостиком, в полурасщеп. Как  правильно прививать яблоню можно посмотреть на фото и видео в статье.


Окулировка




Для сращения используют почки, которые срезают с подготовленного черенка. Прививать яблони с помощью окулировку можно как весной,  осенью. Сроки прививки яблони весной зависят от выбора почки: спящей или прорастающей. В регионах с относительно теплыми зимами, окулировку прорастающей почкой проводят ранней весной, когда на саженцах появляются первые листья. Окулировку спящей почкой начинают в середине лета.


На материнском дереве выбирают прочную ветку без повреждений, на высоте от 20 см от земли, желательно, чтобы она находилась в середине кроны. Острым садовым ножом на коре делают несколько 1-2 надреза длиной в несколько см (в зависимости от толщины черенка) в виде буквы Т, кору отгибают. С подготовленного черенка срезают почку, так чтобы на ней осталось основание или подложка из коры. Почку плотно прижимают к оголенному участку на подвое, обертывают полиэтиленом.



Читайте также




Почему яблоня не сбросила листву и что делать

Время листопада у яблонь может отличаться у разных групп сортов. У культур с поздними сроками созревания побеги остаются зелёными дольше, поскольку почти до середины осени отдают питание плодам….

 


Через 1.5-2 недели можно проверить эффективность процедуры. Если материал прижился, то при легком прикасании к почке, она будет прочно держаться на ветке. Если она не прижилась, то отпадет. Если глазок держится прочно, но цвет ее потемнел, это говорит о ее засыхании, прививку нужно повторить. Испорченную почку удаляют с подвоя, место повреждения замазывают садовым варом.


Способ за кору




Подходит для саженцев старше 3 лет. Применяют с целью повышения урожайности яблони. По технике выполнения метод несложный, но необходима точность действий. Таким способом лучше привить яблоню весной, так как в этот период кора легко отделяется от волокон ветки. За одну процедуру можно присоединить до 4 черенков.


Ветку на подвое выбирают на высоте 1-1.5 метров от земли. Садовым ножом надрезают кору, делая разрез около 5 см. Ее раздвигают, у черенка обновляют косой срез и этим срезом заглубляют за кору. Место прививки обматывают полиэтиленом. Опытные садоводы рекомендуют перед совмещением привоя и подвоя способом за кору потренироваться на ненужных ветках, так как от быстроты действий зависит результат манипуляции.


Способ в надрез


По принципу проведения, похожа на копулировку. Для присоединения яблони в надрез потребуется прививочный нож, заточенный с одной стороны. На привое подбирают здоровую, ровную  ветку, место прививки выбирают отступя от места ее прилегания к стволу 20-25 см. У привоя обновляют косой срез. Ветку на яблоне слегка наклоняют, делают надрез глубиной около 5-6 мм. В срез на материнском дереве вставляют черенок косым срезом. Место соприкосновения обрабатывают садовым варом, заматывают полиэтиленом.


В расщеп




Простой способ прививки яблони весной для начинающих. В данном методе важно учитывать диаметр привоя и подвоя, толщина материнской ветки не должна превышать 0.5 см. Чем толще ветка, тем выше вероятность загнивания черенка.  На подвое выбирают крепкую, прочную, ровную ветку без повреждений, срезают ее на 1/3. Маленьким топором делают расщелины (расщепляют ветвь пополам) на глубину около 6 см. Длина среза на черенке должна соответствовать глубине расщелины.


Срез на привое можно сделать односторонним косым либо клиновидным, в последнем случае, приживаемость материала повышается, так как черенок соприкасается с внутренним слоем древесины яблони с двух сторон. Чтобы расщеп не сходился краями,  в него вставляют распорку, после установки привоя его удаляют, края разреза смыкаются, плотно прижимая срезы черенка. Место прививки обрабатывают садовым варом, заматывают изолентой.


Прививка в пень




Таким способом можно привить яблоню весной на старое дерево, если оно, по каким либо причинам погибло. Способом в расщеп может восстановить дерево и его крону, в том случае, если корневая система жизнеспособна. Материнское дерево спиливают, оставив пень, в котором  делают горизонтальные надрезы длиной около 5 см. Срез на черенке обновляют и заглубляют в расщелины на пне. Если диаметр ствола превышает диаметр привоя в 2-3 раза одновременно можно использовать до 6 черенков. Место соприкосновения обрабатывают специальной замазкой, заматывают полиэтиленом. После приживания, укрывной материал удаляют.


Прививка в корень


Если на подвое нет подходящего места для присоединения черенка, его можно привить на корни саженца, если они расположены практически на поверхности почвы. На расстоянии 40-50 см от материнского дерева надрезают корень, промывают обычной водой, протирают, счищают верхний слой. Зачищают черенок, присоединяют к корню, обматывают изолентой. Чтобы черенок не сломался, его привязывают к колышку. Если привой прижился, почки дадут рост. Через год молодое дерево можно пересадить на постоянное место.


Прививка мостиком




Способ не применяют с целью получить новый сорт, его используют для восстановления поврежденного дерева. Повреждение саженца может возникнуть при солнечных ожогах, сильных морозах. Также способ подходит, если кору яблони испортили грызуны. Повреждение ствола саженца нарушает движение сока, чтобы его восстановить и применяют прививку мостиком. Процедура считается сложной, поэтому выполнить ее начинающим садоводам не просто.


Сроки приживления зависят от климатических условий. Готовность подвоя можно определить по коре, если она легко отделяется от ствола, черенки присоединять можно.  Их длина должна быть на 10 см длиннее, чем поврежденный участок, толщина около 5 мм. На яблони зачищают поврежденный участок, протирают влажной тканью. Края коры подравнивают острым ножом, так чтобы не повредить древесину.


Количество привоя зависит от размера повреждения и может составлять от 2 до 10 черенков. С привоя удаляют почки, на краях делают косые срезы. На материнском дереве выше и ниже места повреждения делают Т-образные разрезы, отгибают кору. Края черенков вставляют в подготовленные разрезы: один край выше повреждения, другой ниже. Таким образом, получается мостик через поврежденный участок. Место сращения замазывают садовым варом, фиксируют изолентой.


Важно!При прививках неопытные садоводы часто совершают ошибку при выборе направления черенка. Его глазки должны быть направлены только вверх.

Как ухаживать за привитым саженцем




Через 1.5 -2 недели можно оценить первый результат и проверить прижился ли материал. Если он потемнел или легко отделяется от материнского дерева, значит, он не прижился. Черенок удаляют, место повреждения снова обрабатывают садовым варом. Если он дал рост, почки набухли, то защитную пленку можно удалить, чтобы она не тормозила рост новой ветки.


До появления признаков роста, пленку удалять нельзя, так как в место сращения могут попасть возбудители заболеваний, которые нарушат рост черенка или приведут к его гибели. В дальнейшем саженец необходимо поливать, опрыскивать осенью и весной от наиболее распространенных вредителей и заболеваний, подкармливать. Боковые побеги с привитой ветки нужно обрезать, что они не забирали питательные вещества, воду.


Прививка плодовых деревьев – способ повысить урожайность, устойчивость яблони к заболеваниям, климатических условиям. С помощью процедуры можно омолодить крону, спасти погибающую яблоню. Способов сращения много, есть как простые техники, которые смогут выполнить начинающие, так и сложные.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика