Когда пикировать баклажаны после всходов: благоприятные дни 2021 года по луне - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Баклажан » Когда пикировать баклажаны после всходов: благоприятные дни 2021 года по луне - «Овощи»
Когда пикировать баклажаны после всходов: благоприятные дни 2021 года по луне - «Овощи»
Баклажан – овощная культура, нуждающаяся в трепетном уходе и благоприятных условиях. Одна из важных процедур при ее выращивании в ящиках – пикирование. Подразумевает она пересадку ростков из общей емкости в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. Проведение ее требуется только в определенных

Баклажан – овощная культура, нуждающаяся в трепетном уходе и благоприятных условиях. Одна из важных процедур при ее выращивании в ящиках – пикирование. Подразумевает она пересадку ростков из общей емкости в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. Проведение ее требуется только в определенных случаях.


Преимущества и недостатки



Когда пикировать баклажаны после всходов: благоприятные дни 2021 года по луне - «Овощи»

Если семена были высажены в общий ящик, то пересадку ростков сделайте обязательно. Если пренебречь этой процедурой, то корневой системе будет недостаточно места для полноценного роста. Помимо этого пикировка баклажан необходима для следующих целей:

  • укрепление корневой системы;

  • ускорение роста саженцев;

  • лучшее последующее привыкание растения к новым условиям после его пересадки в открытый грунт;

  • проще проводить досвечивание;

  • легче создать условия для полноценного поступления кислорода к корням растительной системы.


Минусы такой процедуры очевидны – при пересадке можно легко повредить росток, а после пересадки баклажану потребуется время на реабилитацию, поэтому его рост будет замедлен. Следовательно, по возможности, пикировки баклажан лучше не делать. Сейте семена сразу в отдельные стаканчики или горшочки. Если же растение было высажено в общую тару, то его пересадку выполните обязательно, иначе, оно не сможет полноценно прорасти.


Сроки




Важный момент – рассоединить растение по отдельным емкостям можно только в строго определенный период. В 2021 году посадочные дни их по горшочкам или стаканчикам зависят от расположения Луны и региона выращивания. Обращайте внимание и на степень созревания саженца, чтобы определить готово ли оно к пересадке.

По лунному календарю


Ежегодно опытные огородники, прежде чем выполнить любую работу ориентируются на календарь для садоводов. Согласно ему, пикировку баклажанов нельзя проводить в Полнолуние и Новолуние. Есть риск, что ростки плохо адаптируется в новой среде. Пикировать баклажаны после всходов по лунному календарю 2021 года следует в следующие дни:





















МесяцБлагоприятный день
Февраль4, 5, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24
Март3, 4, 17, 18, 22, 23, 30, 31
Апрель8, 9, 14, 18, 19, 28

Любые земельные работы лучше не осуществляйте в неблагоприятные дни — в период 10, 11, 12, 27т февраля;

12, 13, 14, 28 марта. Не рекомендуется пикировать и в апреле – 11, 12, 13, 27 числа. В эти дни не пересаживайте баклажаны на новое место, не удобряйте их, не обрабатывайте от растений и не рыхлите землю. Исключением является только полив растения.


На заметку!В феврале и марте можно пикировать только самые ранние сорта растительной культуры. В остальных случаях, лучше сделать это во второй половине апреля. На этот период также влияет срок, когда были посажены семена.

По региону




В средней полосе России холодное и непродолжительное лето. Поэтому вырастить теплолюбивое растение проблематично. Для остальных регионов благоприятные дни для пикирования баклажан выглядят так:























РегионПериод посадки
ПодмосковьеКонец марта
Ленинградская областьСередина марта
Южная областьКонец февраля
Дальний Восток и СибирьНачало апреля

Точнее рассчитать срок пересадки баклажанов можно исходя из климатических особенностей региона. К моменту высадки в открытый грунт следует, чтобы температура воздуха прогрелась для отметки 18 градусов тепла. Семена сейте на рассаду за 60 дней до этого времени. Пикировать растительную культуру можно в возрасте 20-35 дней.


По признакам зрелости




Ориентируйтесь и на степень созревания растительной культуры. Баклажаны готовы к пикированию только после того, как на рассаде появилось 2 настоящих листика. Если сделать это раньше положенного времени, то больше вероятность, что повредите хрупкий росток. Не стоит делать это и позже этого времени, так как корневая система успеет разрастись и сделать это будет сложнее. В зависимости от сорта степень зрелости баклажана наступает на 20-35 сутки после посадки.

Порядок пикирования


Важно не только соблюдать сроки для перемещения растения в новую емкость, но и правильно выполнить процедуру. Для этого сделайте следующее:



  1. За 2 часа до перемещения рассаду обильно полейте. Необходимо это для того, чтобы грунт обильно прилегал к корневой системе.

  2. Чтобы растение лучше адаптировалось, предварительно его следует удобрить специальной смесью. Для ее приготовление растворите в ведре воды 300 г коровьего помета и 20 г мочевины. Дополнительно можете добавить немного золы.

  3. Стаканчики или горшочки продезинфицируйте, наполните их землей, подходящей для этого типа растения. Сделайте небольшие углубления в центральной части.

  4. Аккуратно достаньте саженец из старой тары, можно сделать это с помощью чайной ложки. Освободите корневую систему от земляного кома.

  5. Углубите росток в лунку так, чтобы корешок не загнулся. Стебель засыпьте землей и слегка прижмите ее пальцами у основания.




Поливать баклажаны после пикирования можно не раньше чем через 1-2 дня. Емкости лучше поставить в теплое и хорошо освещаемое место. Не пугайтесь, если листочки начнут слегка увядать. После акклиматизации они примут прежний вид и продолжат расти.


На заметку!В средней полосе России лучше выращивать баклажаны не в открытом грунте, а в парнике или теплице. Из-за холодного и непродолжительного лета они не успеют полноценно созреть. Пересадку саженцев в теплицу в зависимости от сорта растения и региона можно осуществить в период с конца мая до середины июня. К этому моменту должно пройти 60 суток с момента посадки семян.

Частые ошибки




Даже если растение было перемещено из одной емкости в другую в соответствии с правилами и сроками, оно может не прижиться на новом месте. Связано это с тем, что во время пикирования была допущена одна из следующих ошибок:

  • произошло повреждение корня;

  • пикировка была проведена раньше или позже благоприятного срока;

  • была неправильно выбрана почва для посадки баклажанов, в ней недостаточно витамин и минералов для полноценного роста растения;

  • отсутствовали благоприятные условия – необходимо поддерживать правильный температурный режим около 20 градусов днем и 17-18 градусов ночью;

  • были подобраны слишком маленькие емкости – оптимальный диаметр от 8 до 12 см;

  • слишком глубокое или недостаточное углубление ростка.





Читайте такжеОбалденные баклажаны в аджике на зиму Сегодня приготовим баклажаны в аджике – обалденную заготовку на зиму без стерилизации и слишком сложных шагов. Чтобы работа шла быстрее, аджику стоит подготовить заранее, для этого необходимо…

Важно соблюдать и полноценный уход после пикирования. Выращивайте баклажаны только в теплом и хорошо освещенном месте. Обильно поливайте рассаду по мере засыхания грунта. Закаляйте рассаду перед высадкой в открытый грунт, для этого выносите ее на открытый воздух, начиная с нескольких минут в день, постепенно увеличивая этот диапазон.


Баклажан – тепло и светолюбивая растительная культура, требующая тщательного ухода. Огородники не рекомендуют ее пикировать, так как этот процесс вреден для слабой корневой системы, но сделать это необходимо обязательно, если семена были посеяны в одну емкость. При пересадке соблюдайте сроки и последовательность действий, избегайте распространенных ошибок. Только так удастся вырастить достойный урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика