Как и когда проводить пикировку огурцов - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как и когда проводить пикировку огурцов - «Овощи»
Тыквенные овощи весьма чувствительны к манипуляциям с корневой системой. Поэтому пикировка огурцов является сложным занятием, которое требует соблюдения определенных норм. Они подразумевают корректную технику процедуры, а также условия, в которых произрастают огурчики. Сила корней зависит от сорта

Тыквенные овощи весьма чувствительны к манипуляциям с корневой системой. Поэтому пикировка огурцов является сложным занятием, которое требует соблюдения определенных норм. Они подразумевают корректную технику процедуры, а также условия, в которых произрастают огурчики. Сила корней зависит от сорта и климатических факторов. Прежде чем пикировать рассаду огурцов, устанавливают соблюдение всех условий.


Что такое пикировка огурцов и нужна ли она




Пикировка представляет собой рассаживание посевов, которые произрастают слишком густо. Загущенность рассады происходить из-за несоблюдения схемы посадки. Рост культуры затормаживается, так как сеянцы затеняют друг друга. В некоторых случаях растения деградируют.


Пикировать огурцы можно из большой емкости в малую или сразу в открытый грунт. При проведении операции саженец извлекают с комом земли, чтобы не повредить корневую систему. Пикировка рассады огурцов нужна в том случае, если наблюдают плохой рост овощей. Рекомендуют высевать семена сразу в отдельные стаканчики, чтобы лишний раз не травмировать культуры. Этот процесс позволяет отобрать более сильные экземпляры, которые будут лучше плодоносить. Повышается резистентность к заболеваниям и подземным насекомым-вредителям.


На заметку!Каждая новая пикировка может привести к смерти растения. Поэтому прежде чем совершать ее, следует ознакомиться со всеми правилами ее проведения. Также рекомендуют сократить количество таких перемещений.

Процесс пикировки огурцов не имел бы смысла, если бы не приносил пользу. Среди положительных сторон выделяют:


Как и когда проводить пикировку огурцов - «Овощи»



  • возможность стимулирования роста рассады;

  • улучшение фотосинтеза из-за увеличения получаемого света;

  • отбор устойчивых и сильных саженцев;

  • более рациональное распределение минеральных веществ;

  • культура сильнее укореняется в землю.


Если семян было высеяно немного, то количество выживших растений может быть маленьким. Это происходит из-за того, что слабые экземпляры тяжело переносят пересадку. Неправильная техника иногда приводит к гибели всей рассады. Даже если правильно пикировать овощи, то все равно есть риск ослабления корневой системы. Поэтому советуют обезопасить пересадку и высаживать семена в торфяных стаканчиках.


Когда можно выполнять пикировку




Изначально определяют сроки проведения пересадки, чтобы не повредить растение. В большом контейнере семена развиваются за неделю. У молодых побегов образуются семядольные листки. Затем можно пикировать их в отдельные стаканчики с торфом или другим наполнением. На этой стадии корневая система слабо развита, поэтому любая ошибка может ее повредить.


Вас может заинтересовать:
О пикировке капусты после восходов

Когда появляются первые восходы капусты, то им нужно дать время, чтобы окрепнуть и немного вырасти. После этого…Читать далее…

Процедура позволяет спасти растение, которое недавно заразилось болезнью корней. Быстрая пересадка в новый грунт поможет избавиться от нее. Часто рассаживают огурчики, если они переросли. Недостаток света заставляет вытягиваться растение, корни при этом слабо развиваются. Если заглубить его до семядолей в другой емкости, то корневая система будет лучше расти.


При наличии большого количества семян высевают в большой контейнер. Затем более крепкие саженцы рекомендуют пересадить в отдельные емкости. Делают это после формирования семядольных листков. В тепличных условиях высаживают в одну лунку по 2 семени. Когда у них сформируется 2 настоящих листа, то можно пикировать огурцы в поликарбонатной теплице. Ростки отсаживают в отдельные лунки.


Подготовка




Чтобы пикировать огурцы правильно, необходимо подготовить новую емкость. Для этого подойдут стаканы объемом 0,5 литров или другие контейнеры. Для дренажа в стаканчиках проделывают отверстие на расстоянии 1 сантиметр от донышка. Туда можно выложить высушенную кожуру от банана или скорлупу от яиц. Рекомендуют использовать торфяные горшки, которые оставляют с содержимым в открытом грунте.


На заметку!Полив в таких стаканчиках проводят чаще, так как земля высыхает быстрее.

Стаканы заполняют купленным субстратом. Он содержит необходимые питательные вещества, перегной, дерн. Подойдет и грунт с грядок, где росли корнеплоды. Его смешивают с древесными опилками, торфом и органическими подкормками. Дезинфицируют почву фунгицидами, чтобы предотвратить заражение болезнями. Огородный грунт запасают с осени, а перед использованием прогревают в течение 25 минут при температуре 70-80 градусов. Его погружают в стаканчики за неделю до пересадки. Перед самым процессом обильно поливают. Ямку делают глубиной 2-3 сантиметра.


Как пикировать огурцы: технология проведения процедуры




За 2 часа до пересадки растение поливают, чтобы его было легче вынимать из грунта. Делают это вилкой или чайной ложкой, не затрагивая корни. Оставляют ком земли у основания саженцев. Перед работой молодые побеги осматривают на предмет заражений. Пораженные экземпляры утилизируют. Корень прищипывают, а сеянец заглубляют в почву, не доходя 1 см до семядолей. Грунт вокруг слегка утрамбовывают, а рассаду поливают.


Для огурцов в домашних условиях необходимы хорошие условия произрастания. Если они соблюдены, то здоровые кусты пересаживают. Почву вносят до точки перегиба, которая располагается на стебле. Отдельные стаканчики позволят корешкам разрастаться шире и крепнуть. Следующая пересадка в открытый грунт будет легче, так как опыт пикировки уже был получен.


Для теплицы молодые ростки выращивают в домашних условиях, а при появлении двух настоящих листиков, их можно пересаживать. Грунт удобряют минеральными подкормками, удаляют сорняки. В грядках делают углубления. Лунку прикапывают и утрамбовывают. Саженцы не рекомендуют углублять сильно в землю. В конце процедуры сеянцы поливают теплой водой.


На заметку!Пикировка огурцов в теплице является необязательной процедурой. В каждую лунку можно класть по одному семени, чтобы обезопасить саженцы от лишнего стресса. В тепличных условиях земля должна быть плодородной. Она истощается быстрее, чем в открытом грунте. Рекомендуется подкармливать ее чаще. В ином случае, привередливые культуры не дадут желаемый урожай.

Чтобы молодые саженцы хорошо прижились в открытом грунте, на улице должна установиться теплая погода. Грядки укрывают спанбондом, чтобы защитить от ночных заморозков. Иногда устанавливают небольшие парники, которые защищают культуру. Перед пересадкой почву перекапывают и очищают от сорняков, дезинфицируют раствором марганцовки. Туда вносят органические удобрения, делают лунки с шагом 15 сантиметров.



Вас может заинтересовать:
Нужно ли пикировать перец и как лучше сажать на рассаду?

Выращивание  перца имеет свои тонкости, и даже не все опытные огородники знают их в совершенстве. Одной из процедур,…Читать далее…

Если саженцы произрастали в торфяных емкостях, то стаканы помещают сразу в землю. Из пластмассовых аналогов огурцы аккуратно извлекают с прикорневым комом почвы. Их перемещают в открытый грунт, немного присыпая землей. После завершения операции поливают теплой водой. Некоторое время огурчики укрывают белой пленкой, чтобы защитить от прямых солнечных лучей.


Уход после пикировки




Первые 7 дней после пересадки являются важными, так как культура подверглась большому стрессу. Для приживаемости достаточно температуры 19 градусов. Влажность воздуха должна быть 80%. Чтобы ее повысить, рекомендуют ставить увлажнители. Растения оберегают от сквозняков, заморозков. Для молодых побегов световой день должен быть в течение 10 часов.


Избыток воды может привести к возникновению грибковых бактерий. Поэтому режим поливов зависит и от влажности и температуры воздуха. Воду рекомендуют отстаивать в течение 15 часов. Она должна быть теплой, чтобы не навредить корешкам. В воде можно разводить куриный помет, стимулятор роста зеленой массы. Почву удерживают всегда слегка влажной.


Для подкормки используют ряд минеральных удобрений: суперфосфаты, калийные соли, нитрат аммония. Всего подкармливают 2 раза. Первый раз проводят через неделю после пересадки, а второй через 15 дней.


Важно!Внесение удобрений совершают утром. Предварительно поливают овощ, чтобы ему не навредить. Листья и стебель не должны подвергаться действию растворов, иначе на них останутся ожоги.

Отзывы


Вадим


Выращиваю рассаду огурчиков в домашних условиях 6 лет. Сразу высаживаю в большом контейнере, чтобы отобрать самые сильные экземпляры. Затем произвожу пикирование огурцов в теплице. Они там легче приживаются, чем в открытом грунте. Достаточно соблюдать климатический режим и поливы.


Евгения


Долгое время сталкивалась с грибковыми болезнями на огурцах. Иногда поражались корни. Из статьи узнала, что переувлажнение приводит к таким последствиям. Также я не осматривала овощи при пересадке. И в результате вся почва заражалась, передавая культурам по соседству. Посмотрела видео, исправила недочеты и теперь все отлично.


Пикировка огурцов нужна не во всех случаях. Ее следует проводить только при необходимости, чтобы лишний раз не навредить корневой системе. Для этой процедуры нужна тщательная подготовка. После проведения операции за молодыми саженцами проводят тщательный уход. Иначе они не приживутся и в скором времени погибнут или дадут недостаточный урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика