Благоприятные дни для посадки гороха в открытый грунт по луне на 2021 год - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Горох » Благоприятные дни для посадки гороха в открытый грунт по луне на 2021 год - «Овощи»
Благоприятные дни для посадки гороха в открытый грунт по луне на 2021 год - «Овощи»
Не удивительно, что горох выращивают во многих странах: бобы богаты растительными протеинами, аминокислотами, витаминами с минералами. Культура не более прихотлива в возделывании, чем другие ранние холодостойкие овощи. Огородники предпочитают сажать горох в открытый грунт семенами по лунному

Не удивительно, что горох выращивают во многих странах: бобы богаты растительными протеинами, аминокислотами, витаминами с минералами. Культура не более прихотлива в возделывании, чем другие ранние холодостойкие овощи. Огородники предпочитают сажать горох в открытый грунт семенами по лунному календарю в 2021 году. Кроме того, на выбор срока сева влияют регион выращивания и локальные климатические условия.


Условия возделывания



Благоприятные дни для посадки гороха в открытый грунт по луне на 2021 год - «Овощи»

Неприхотливость бобовой культуры и насыщенность полезными веществами обусловили популярность гороха среди огородников. Он не требователен к плодородию грунта и наличию в нём питательных веществ, а клубеньковые бактерии, активно размножающиеся на корнях, насыщают почву азотом. Последнее делает культуру идеальным предшественником для выращивания овощей.

Сажают горошек на хорошо освещённых, солнечных участках – при недостатке света снижается урожайность, ухудшается вкус плодов. Посадку весной проводят, когда в земле ещё достаточно влаги, необходимой для прорастания горошин. Однако культура плохо развивается на заболоченных участках или в местах с близким залеганием грунтовых вод. Кроме того, кислые почвы дополнительно подвергают известкованию.


Оптимальные сроки сева


Горох хорошо переносит понижение температуры до -5-6 °C, что позволяет высевать его в открытый грунт, не дожидаясь окончания возвратных заморозков. В зависимости от региона культивирования, процедуру проводят с конца марта до начала мая. Кроме того, подходящие посадочные дни для гороха на 2021 год выбирают по лунному календарю. Придерживаясь астрологических рекомендаций, можно повысить урожайность и получить более вкусные плоды.


Определение сроков по лунному календарю




Огородники учитывают влияние фаз Луны для определения оптимальных сроков посева и благоприятных дней для посадки гороха на 2021 год. Издавна агрономы заметили, что положение спутника Земли относительно планеты воздействует на рост растений. В период увеличения светящегося диска на небе, более интенсивно развивается надземная зелёная масса. В это время проводят обработку от болезней или вредителей. Посев осуществляют в период убывания Луны, когда близость спутника к планете притягивает влагу к поверхности грунта.
К сведению!Чтобы летом долгое время собирать молодые плоды, опытные овощеводы советуют высевать одновременно несколько сортов с разными сроками созревания. Кроме того, можно выращивать одну разновидность, но с отличными датами сева.

На развитие растений, кроме фаз Луны, влияет положение спутника относительно созвездий. 12 знаков зодиака условно поделены на плодородные, бесплодные и нейтральные. В каждом из созвездий Луна находится примерно 2,5-3 дня. К плодородным относят знаки Рака, Скорпиона, Рыб, Тельца, Весов, Стрельца, Козерога. Бесплодные – Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей. Подходящие дни для сева гороха весной и под зиму согласно рекомендациям астрологов, приведены в таблице.


Таблица. Оптимальные даты для высева





















МесяцЧисло
Апрель8, 9, 14, 18, 19, 25, 26, 28
Май5, 6, 7, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 25

Влияние зоны выращивания




Выносливую культуру начинают сеять, когда почва прогреется до температуры 5-6 °C. Однако указать точную дату сложно – сроки зависят от зоны выращивания, климатических условий и размещения грядки.


Читайте такжеЗаделывание семян лука и гороха глубже в почву: зачем и почему Когда речь заходит о семенах и их посадке, то тут важно проявлять максимальную осторожность. Конечно, молодому огороднику сложно даже представить, что когда-то эти семена будут большим растением,…

Примерное время высева по регионам:



  1. В южных областях сеют горох в начале апреля. В этот период почва уже успевает прогреться до необходимой температуры и просохнуть после интенсивного таяния снега. Кроме того, высевать семена можно под зиму. Мягкий климат позволяет получить ранние всходы, а урожай снять уже в начале июня.

  2. В умеренном климате средней полосы и Подмосковья выполняют процедуру на 2 недели позже.

  3. На Урале садить горох начинают только в начале мая.




Неподходящие дни


Помимо благоприятных дней, когда отправленные в грунт семена показывают высокие темпы роста, астрологи указывают периоды, в которые не стоит проводить садовые работы. Небесное светило влияет на растения угнетающе. Посеяв культуру в запрещённые числа, всходы взойдут слабыми, а могут и не появиться вовсе.


Совершать посадку нельзя в переломные дни месяца – новолуние и полнолуние. В это время весь растительный мир «замирает» и находится в состоянии покоя. Убывающая Луна – это нейтральный период для высева гороха на даче. В это время полезно вносить подкормки, удалять сорняки. Неблагоприятные дни:



  • апрель – 11, 12, 13, 27;

  • май – 10, 11, 12, 26;


Нюансы выращивания




Бобовая культура хорошо растёт и развивается на солнечных участках. Нехватка ультрафиолета приводит к угнетению растения, снижению плодоношения. Зелёная масса развивается при температуре воздуха от 15 до 20 °C, но без потерь выдерживает похолодание до – 5 °C. Во время цветения столбик термометра не должен опускаться ниже отметки 2 °C. Соблюдение технологии посева и правильная подготовка грядок позволят получить обильный урожай.
К сведению!Горох полезно выращивать вместе с морковью, кукурузой и картофелем. Он не забирает необходимые им вещества, но обогащает почву азотом, который способствует активной вегетации.



Посев


Заделка семян в землю – ответственное мероприятие при выращивании растительных культур. Здесь важно всё: подготовка грунта, предпосевная обработка горошин, грамотное размещение грядок, «закрытие» влаги. Если начинающий огородник сомневается в правильности своих действий, он может посмотреть видео, где подробно описана процедура, как посадить горох.





Читайте такжеБлагоприятные дни для посадки лука севка в 2021 году по луне с учетом регионов При культивировании лука-репки из севка необходимо не пропустить момент высадки. Очень прохладные погодные условия приводят к стрелкованию. Если припоздниться, то у овощной культуры не успеют нарасти…

Подготовка почвы


Горох любит рыхлую землю со слабокислой реакцией. Участок должен быть на солнечном месте, но защищён от ветра. Грядки под высев гороха подготавливают ещё осенью. Грунт перекапывают как можно глубже – корневая система бобовых мощная и может достигать длины 1 м, чтобы обеспечить влаголюбивое растение необходимым количеством питательных веществ. В почву вносят подкормки из расчёта, что на площадь в 1 м² необходимо полведра перегноя или компоста, 35 г суперфосфата, 25 г хлорида калия. Последовательность осенней обработки грунта:



  1. Очистка территории от сорняков и прочих растительных остатков.

  2. Распределение удобрение по участку.

  3. Перекопка в 1,5-2 штыка лопаты.


Технология сева




Соблюдение рекомендуемых агротехнических мероприятий при высеве зелёного горошка позволит вырастить здоровые и крепкие сеянцы, которые в дальнейшем дадут обильный урожай. В первую очередь, ещё осенью подбирают площадку для размещения будущей грядки. Основной критерий выбора – не только освещённость, но и севооборот. Высевать горох лучше после тыквенных, капустных, паслёновых, злаковых культур. Не стоит его размещать там, где росли бобовые: растения одного семейства имеют общих вредителей и потребляют те же микроэлементы.

Перед севом семена замачивают. Их заворачивают во влажную ткань либо опускают в воду на 15-18 часов. Чтобы на поверхности горошин не образовывалась слизь, жидкость несколько раз меняют. Кроме того, чтобы инфекция, находящаяся в грунте, не поразила семена, их предварительно обрабатывают протравителями. При высеве гороха на грядку придерживаются определённой схемы:



  1. Ширину междурядьев делают 0,5 м. Однако если на садовом участке ощущается острая нехватка посевной площади, это расстояние можно сократить до 30 см.

  2. Семена раскладывают с интервалом 5 см.

  3. Глубина заделки зависит от типа грунта. На глинистых семена размещают на расстоянии 4 см от поверхности, на рыхлых песчаных – 6 см.


К сведению!Если горох сеют осенью, его предварительно не замачивают, а землю не поливают. Сверху семена присыпают не замёрзшей землей, а теплой почвой.

Уход за всходами




После посева землю на грядке уплотняют и накрывают сверху полиэтиленовой плёнкой. Когда появятся первые всходы, укрытие снимают, через неделю аккуратно рыхлят грунт. Последующий уход за всходами заключается в периодическом поливе. Увлажняют посевы не реже 1 раза в неделю, но и не давая сильно пересыхать почве. Если поверхностный слой начал трескаться, значит, землю нужно обильно увлажнить.

По мере роста сорной растительности грядки пропалывают. У сорняков тоже развитая корневая система, которая способна конкурировать за влагу и питательные элементы даже с бобовыми. Если грядка была подготовлена заранее с внесением всех необходимых удобрений, подкормку проводят только один раз – перед цветением. Используют фосфор и калий, которые отвечают за интенсивность бутонизации и активное плодоношение. Если же грунт очень беден, то после развития 3 пар настоящих листьев посевы поливают настоем коровяка, который стимулирует образование зелёной массы.


Для дружного созревания и удобства сбора урожая отдают предпочтение шпалерному способу выращивания. Конструкции невысокие, но с плотной сеткой, по которым горох прекрасно плетётся, самостоятельно цепляясь усиками. Шпалеры устанавливают сразу после появления всходов, чтобы в дальнейшем не травмировать развитую корневую систему культуры.


Советы опытных огородников




Для выращивания на дачном или приусадебном участке лучше подбирать высокорослые культуры. Такие сорта занимают меньше места на грядках, а урожайность у них выше за счёт более развитой растительной массы. Чтобы растения тянулись вверх, для них сооружают подпорки из колышков, сеток или шпалер. Ещё один способ выращивания, применяемый на маленьких земельных наделах, – совместные посадки культур. Такой приём не только позволяет получить максимальный урожай, но и улучшает развитие соседних растений.

В начале интенсивного роста сеянцев проводят обязательное рыхление грунта в междурядьях. Только в этом случае корневая система и клубеньковые бактерии будут получать необходимый для развития кислород. Когда у сеянцев сформируются 4-5 листка, посевы мульчируют. Процедуру выполняют по сухому грунту, иначе возможно повреждение корней. Независимо от того, как уплотнена почва и выросла зелёная масса, рыхление между рядами нужно проводить до 3 раз (на глубину до 7 см).


Зелёный горошек – вкусное и витаминное угощение, которое созревает на огороде одним из первых. Соблюдая рекомендованные сроки сева, а также выполняя полный комплекс агротехнических процедур, вырастить его под силу даже начинающему овощеводу. Большой урожай сочных бобов станет вознаграждением огородника за его труды.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика