Зола как удобрение - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Зола как удобрение - «Советы для сада»
Зола как удобрение содержит много элементов из таблицы Менделеева, основные - фосфор, калий, кальций, кремний, магний, железо, а также микроэлементы: бор, марганец, медь, цинк, молибден и другие. Все эти вещества необходимы для развития и здоровья растений, поэтому древесная зола считается самым

Зола как удобрение - «Советы для сада»
Зола как удобрение содержит много элементов из таблицы Менделеева, основные - фосфор, калий, кальций, кремний, магний, железо, а также микроэлементы: бор, марганец, медь, цинк, молибден и другие. Все эти вещества необходимы для развития и здоровья растений, поэтому древесная зола считается самым комплексным минеральным удобрением. Многие выбрасывают сухую траву, ботву, ветки после обрезки сада, сухие листья, но можно сжигать весь растительный мусор и получать ценное удобрение для подкормки растений – золу.

Содержание в золе основных элементов питания растений – фосфора, калия и кальция, зависит от того какие растительные остатки были сожжены. Например, при сжигании дров лиственных пород в золе содержится фосфора около 5 %, калия до 10-15%, а кальция до 40%. Если сравнить золу, полученную после сжигания ботвы, соломы и травы, то в ней калий может достигать 30 %, а кальция наоборот меньше в два раза около 20%.


Еще один весомый фактор в пользу использования золы как удобрения то, что в ней нет хлористых соединений, к которым чувствительны многие растения – картофель, огурцы, кабачки, капуста, земляника, малина, смородина.


Зола благотворно влияет на состав и структуру почвы, она разрыхляет ее и нейтрализует избыточную кислотность. Золу полезно вносить в кислую и заболоченную землю, но чтобы раскислить глинистую или торфяную почву потребуется внести золы в два раза больше чем, например, извести, около 1,5 кг золы на 1 кв.м. В качестве фосфорно-калийного удобрения достаточно внести 100-150 гр золы на 1 кв.м..


Золу вносят под перекопку осенью или весной, также можно вносить ее в лунки, борозды, посадочные ямы перед посадкой, только тщательно перемешайте золу с почвой, чтобы не обжечь корни растений.


Не следует вносить золу вместе с коровяком или азото содержащими минеральными удобрениями, так как азот вступает в реакцию, превращается в аммиак и улетучивается. Также фосфорные удобрения вместе с золой не работают, так как зола создает щелочную среду, при которой фосфорные соединения становятся недоступны растениям.


Для растений любящих кислую почву – вереск, гортензия, хвойные деревья, золу в качестве удобрений и подкормок вносить не следует. Однако золой рекомендуется подкармливать картофель. При опудривании золой семенных клубней, они всходят лучше. Эффективно вносить золу при посадке картофеля в каждую лунку. Для картофеля зола лучшее калийное удобрение, при котором повышается урожай, а в клубнях увеличивается содержание крахмала.


Зола как удобрение весом 1 кг заменит около 220 гр суперфосфата или 240 гр хлористого калия или 500 гр извести. Чтобы удобрить 10 соток вам понадобится около 10-12 кг золы.


В период роста растений и сбора урожая можно проводить жидкие подкормки золой, для этого в ведре воды разводят 50-100 гр золы, примерно пол стакана – стакан и поливают эти раствором растения.


Еще зола является эффективным средством для борьбы с вредителями и болезнями растений.


При посеве семян овощей на рассаду замочите их в воде с золой, тогда всходы будут дружными и сильными. Зола является отличным защитным средством от «черной ножки», распространенной болезни рассады. Посыпьте поверхность земли в ящиках с рассадой золой и «черная ножка» отступит.


Очень часто огородники применяют зольно-мыльный раствор для борьбы с тлей, блошкой, совкой, белянкой. Чтобы сделать зольно-мыльный раствор для опрыскивания растений, залейте 300 гр золы 10 литрами горячей воды. Через сутки процедите раствор через марлю и растворите в нем 30 гр хозяйственного мыла. Зольно-мыльным раствором опрыскивайте растения утром, вечером или в пасмурную погоду, чтобы не обжечь листья. Опрыскивания повторяйте через 10-14 дней.


Есть простой способ борьбы с вредителями с помощью золы. Например, опудривая капусту, редьку, редис золой можно отпугнуть крестоцветную блошку и капустную муху, также опудривание золой лука убережет его от луковой мухи. Присыпая золой почву вокруг растений, создают препятствие для передвижения слизней и улиток.


Подкормку многолетних растений золой нужно делать и осенью, чтобы повысить их холодостойкость в предстоящую зиму.


Хранить золу можно долго, она не теряет своих свойств. Главное держать ее в герметично закрытой таре или полиэтиленовом пакете в сухом месте, чтобы защитить от влаги.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика