Как сжигать растительный мусор на даче. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Малина » Как сжигать растительный мусор на даче. - «Советы для сада»
Как сжигать растительный мусор на даче. - «Советы для сада»
На участке особенно осенью скапливается много растительного мусора для сжигания – это ботва томатов, картофеля, огурцов, так как на них сохраняются болезни и вредители, ветки малины и смородины после обрезки, сухие листья и многое другое. То, что нельзя заложить в компостную кучу для перегнивания

На участке особенно осенью скапливается много растительного мусора для сжигания – это ботва томатов, картофеля, огурцов, так как на них сохраняются болезни и вредители, ветки малины и смородины после обрезки, сухие листья и многое другое. То, что нельзя заложить в компостную кучу для перегнивания приходится вывозить с участка или сжигать.


Разводить костры на огороде не рекомендую, земля под костром станет мёртвой, так как от высокой температуры погибнут все микроорганизмы. Костры – это не безопасно, поднявшийся ветер может разнести огонь, нужен постоянный контроль силы огня.


Как сжигать растительный мусор на даче. - «Советы для сада»


Есть простой и безопасный способ сжигания растительного мусора на огороде в бочке, которым мы пользуемся уже несколько лет. Такая бочка стоит на участке постоянно, она удалена от всех строений и деревьев на 5 метров и время от времени наполняется растительным мусором, который сжигается, а золу мы собираем для удобрения растений.


- Бочка должна быть объёмом около 200 литров и без дна. Для бочки нужна крышка, но для этого можно использовать любой металлический лист.


- Бочку для сжигания мусора нужно установить на любой металлический каркас или на кирпичи, чтобы от земли до бочки был просвет 10-15 см.


- Землю под бочкой застелите ещё одним металлическим листом, на него будет сыпаться зола.


- Под дно бочки на металлический каркас или кирпичи нужно положить металлическую сетку с ячейками примерно 1х1 см. Сетка задерживает мусор в бочке, но через неё легко просыпается зола.




Наполняйте бочку сухими ветками, листьями или сухой ботвой овощных растений и поджигайте. Если ботва растений ещё сочная, то можно в бочке оставить её на несколько дней, а когда растения высохнуть, они быстро и без дыма сгорят, только нужно накрыть бочку от дождей.


В бочке всё сгорает быстро и безопасно, в итоге вы получаете золу для удобрения растений.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика