Готовим ленты для посева моркови заранее - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Готовим ленты для посева моркови заранее - «Овощи»
Метод посева морковки на бумажных полосках экономит время и средства, ведь посадочный материал расходуется в 3 раза меньше, чем при посеве обычным способом. Семечки располагаются равномерно, все на одинаковой глубине. Заготавливают бумажные полосы заранее, скатывают их в рулоны и хранят до посадки.

Метод посева морковки на бумажных полосках экономит время и средства, ведь посадочный материал расходуется в 3 раза меньше, чем при посеве обычным способом. Семечки располагаются равномерно, все на одинаковой глубине. Заготавливают бумажные полосы заранее, скатывают их в рулоны и хранят до посадки. Остается только весной сделать борозды, разложить ленты, засыпать землей и полить водой.


Преимущества метода



Готовим ленты для посева моркови заранее - «Овощи»

Посадка семян на бумажном материале экономит пространство и время. Бумага помогает дольше сохранять влажность. Всходы получаются дружными, овощи располагаются на одной глубине. Большой плюс в том, что прореживать молодняк не нужно. Посев с помощью лент можно совершать в любую погоду и всходы будут дружными. Посадочный материал расходуется экономно, засыпав вручную много семечек, часть может не взойти, а взошедшие сеянцы придется проредить и выкинуть. А бумага способствует сохранению влаги для быстрых всходов и роста.

Первые 12-14 дней после посадки лент поливать грядки не надо. А первую подкормку совершают через месяц после посева, так как удобрений в земле достаточно для развития саженцев, клейстер служит питательной средой для семечек.


Подготовка семян




Семена подготавливают в феврале. Семенной материал рекомендуют перед посадкой откалибровать. Пустые, темные, мелкие семечки выбирают и выбрасывают. В стакан наливают воду, насыпают семена, перемешивают и дают постоять 5 мин. Некачественные семечки всплывают, их убирают, оставшиеся семена сушат.

Чтобы убедиться, что посадочный материал хороший, 10 семечек укладывают на мокрую ткань, переносят в теплое место. При высыхании ткани воду подливают. Через 10 дней определяют процент всхожести. Если у 7 семечек появились ростки, то всхожесть 70%, а если только 2 сеянца проросло, то материал некачественный, лучше купить новые семена. Возможно семечки хранились во влажном помещении и покрылись грибком.


Для дезинфекции семенного материала его замачивают в марганцевом растворе 1%. Оставляют семечки на 20 мин в жидкости, достают, промывают и сушат. Альтернативой марганцу может быть борная кислота. На 1 л воды добавляют 1 ч. л. борной кислоты, капают 9-12 капель азотной подкормки. Семечки замачивают в данном растворе на 10 часов, после моют и высушивают.


Семенной материал морковки покрыт эфирными маслами. Они мешают появлению ростков. Чтобы убрать масла, семечки помещают в марлю, наливают горячую воду, оставляют на 2 часа. Промывают в чистой воде и сушат.


Важно!Купленные в магазине семена, прошли все этапы обработки, они полностью готовы к посеву.

Процедура наклеивания семян на ленту




Подготовку к посеву семян начинают весной, когда зацветет мать-и-мачеха. Для посадки нужен клейстер, рыхлая бумага, ножницы и пинцет. Ленты вырезают из газет, туалетной бумаги, салфеток. Клей готовят из муки или крахмала.

Приготовление клейстера:




  • на 100 мл теплой воды (18-20*С) понадобится 2 ложки крахмала или муки, все компоненты перемешивают;

  • на огонь ставят 400 мл воды, доводят до кипения;

  • в кипящую жидкость тонкой струйкой вливают крахмальную смесь, постоянно помешивая, пока не загустеет;

  • добавляют в остывшую смесь на 0.5 л — 1 ч. л. минеральных удобрений;

  • используют клей только после полного остывания.




Читайте такжеОсобенности посадки моркови под зиму и уход за ней Существует множество преимуществ посадки моркови под зиму. Но главным из них является то, что этот сочный, наполненный витаминами корнеплод созреет на несколько недель раньше, чем любые весенние…

Для наклеивания семян по структуре подходит туалетная бумага. Салфетки быстро рвутся и могут размокнуть, а печатная краска на газете вредна для будущих растений.




Процесс наклеивания семечек:



  • бумагу разрезают на длинные полоски, шириной 3 см каждая;

  • на ленте маркером отмечают места нанесения клея, точки ставят в промежутке 5 см друг от друга;

  • с помощью иголки или зубочистки наносят каплю клейстера;

  • пинцетом зажимают семя, переносят его в клей;

  • можно намазать клейстер сплошной полосой и выкладывать по семечку через каждые 5 см;

  • бумажные полосы сушат сутки, затем скручивают в рулоны, перевязывают ниткой;

  • хранят ленты в прохладном, но сухом месте, до посадки в огород.


Важно!Если нет уверенности в качестве семян, то расстояние между ними надо сократить до 2 см.

Посадка морковки на ленте




За 2 недели до переноса лент на грядки подготавливают землю к посеву. Ее вскапывают на глубину до 10 см и ровняют граблями. Удобряют почву осенью перегноем или навозом, на 1 кв. м. распределяют 4-5 кг удобрения. Весной добавляют в землю любые комплексные удобрения, примерно за 3 недели до посева. Обязательно в состав подкормок должен входить фосфор, калий. Дополнительно грядки посыпают древесной золой. Участок выбирают ровный. Почва должна быть легкой и рыхлой, с хорошей водопроницаемостью.

Высаживают морковь после 20 апреля. Среднеспелые сорта сеют до 5 мая. В южных регионах сажают морковку дважды – в мае и в июне.


На грядках делают борозды 2 см глубиной, дно желательно выровнять небольшой доской. Промежуток между бороздами 15 см. Поливают почву обильно. На дно ямок укладывают бумажные полосы, рулоны аккуратно разматывают по земле. Не имеет значение, как выкладывать ленты — вверх семенами или вниз. Тонкая бумага быстро размякнет от влаги, семечки прорастут. Затем засыпают полосы землей и поливают. Увлажняют почву часто, чтобы не образовалась корка на поверхности, иначе семена не пробьются и погибнут.


Высадить морковку можно любым способом: с помощью солонки, сеялки, ситечка. Альтернативой таких методов является посадка моркови с помощью лент из бумаги. Подготовив зимой бумажные заготовки, можно не беспокоиться весной о посеве овощей, посадка будет быстрой, а урожайность хорошей.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика