Что делать с ботвой моркови и свеклы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Что делать с ботвой моркови и свеклы - «Овощи»
Не выбрасывать то, что приносит пользу – рациональное правило ведения сельского хозяйства. Ботву моркови и свёклы считают мусором. Однако вершки корнеплодов содержат витамины и минералы. Листья и пучки овощей используют как основу для компоста, добавку к пище, сырьё для заготовок, лечебное

Не выбрасывать то, что приносит пользу – рациональное правило ведения сельского хозяйства. Ботву моркови и свёклы считают мусором. Однако вершки корнеплодов содержат витамины и минералы. Листья и пучки овощей используют как основу для компоста, добавку к пище, сырьё для заготовок, лечебное средство.


Удобрения




Когда разлагаются органические отходы, получается удобрение – компост. Листья разных культур перегнивают с определённой скоростью. Плотные (у картофеля, томатов) – дольше, тонкие (у свеклы, моркови) – быстрее. Получившийся компост добавляют в лунки при посадке растений либо поливают под корень уже взошедшие культуры. Гораздо быстрее получить золу – источник фосфора и калия. Для этого ботву сушат и сжигают. Но чтобы удобрения получилось много, требуются большие объёмы сырья.
Важно! В процессе созревания удобрения в компостной яме присутствуют и вредные микроорганизмы. Поэтому периодически в неё добавляют средства для ускорения перегнивания и протравливают.


Что делать с ботвой моркови и свеклы - «Овощи»

Удобрение с листьями свёклы получают в середине июля. Для этого ботву рвут на куски по 5 см и укладывают в тару с крапивой, лопухом, лебедой. Добавляют пучок соломы, 1 кг земли и плотно закрывают крышкой. Оставляют на улице при температуре выше 20 градусов настаиваться. Готовый состав вносят под корень 1 раз в 10-14 дней.

Вас может заинтересовать:
Зачем ботву чеснока завязывать в узел

Ботву или перо чеснока традиционно завязывают в узлы, чтобы получить более крупные и качественные головки (луковицы)….Читать далее…

Настоем ботвы моркови опрыскивают листья для борьбы с вредоносными насекомыми. Для его приготовления 500 г свежей или предварительно высушенной измельчённой ботвы помещают в тару. Далее сырье заливают 8 л кипяченой воды. Оставляют настаиваться 3,5-4 часа.


Лечение




Перед употреблением растения промывают, обдают кипятком и заливают ненадолго водой для избавления от нитратов. Чтобы избежать аллергических реакций, после контакта с кожей рук используют перчатки. Для извлечения лечебной пользы из листьев свёклы готовят настойки от запора, делают компрессы от головной боли, конъюнктивита, мастита, протирают проблемные зоны соком. В лечебных целях ботву моркови употребляют в виде сока, чая, отвара. Для снижения веса, понижения уровня холестерина ботву свёклы добавляют в сыром виде в салаты и другие блюда.




Свекольная ботва содержит биотин – антиоксидант, ускоряющий метаболизм. Пучок зелени моркови содержит кальций, калий, железо, магний, медь, цинк, фосфор, натрий, хлорофилл, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и К, клетчатку. В ботве моркови витамина А содержится гораздо больше, чем в корнеплоде. В достаточном количестве представлен антиоксидант селен, способствующий профилактике онкологических болезней, поддержанию репродуктивной функции.

Вас может заинтересовать:
Сроки уборки свеклы и моркови в Подмосковье

Урожай начинается с отбора семян, потом они высаживаются в грунт и за культурой проводится постоянный надлежащий уход….Читать далее…

Серьёзных противопоказаний к применению свекольной и морковной ботвы нет, однако, возможны аллергические реакции или непереносимость культуры. Поэтому лечебные средства стоит принимать с осторожностью:



  • из свекольной ботвы при синдроме раздражённого кишечника, подагре, инфекционных болезнях почек, гепатите, гипотонии;

  • из морковной ботвы при болезнях желудка и кишечника в стадии обострения, детям до 12 лет, беременным, кормящим.


На заметку!Для улучшения вкусовых качеств сырого продукта используют оливковое масло и лимонный сок.

Питание




Ботву используют в качестве добавки к пище или готовят как самостоятельное блюдо – ботвинью. Зелень свёклы и моркови на зиму замораживают, сушат, заквашивают, засаливают, маринуют. Распространены такие способы переработки, при которых потеря полезных веществ минимальна, подходящие для правильного питания: сушка, заморозка.

Перед сушкой сырьё мелко нарезают. Раскладывают тонким слоем на листе бумаги, подносе, ткани. Ставят на открытый воздух в тень. В процессе переработки листья перемешивают для равномерности сушки. Время окончания определяют по внешнему виду зелени. Её цвет теряет яркость, кусочки листьев становятся ломкими. Хранят сухую зелень в холщовых мешках либо стекле с плотно закрытой крышкой.




Замораживают ботву двумя способами. Первый: сырьё собирают в пучки, связывают нитью, укладывают в морозильную камеру на полиэтиленовые пакеты для заморозки или специальные подносы. Время окончания определяют по внешнему виду. Цвет зелени тускнеет, структура твердеет, пучки покрываются тонким слоем льда. Замороженный продукт хранят в пакетах или пластиковых контейнерах. При втором способе сырьё измельчают, заворачивают в пищевую плёнку и убирают в морозильную камеру.



Вас может заинтересовать:
Посадка свеклы семенами в открытый грунт

Свекла – это растение с мясистым корнеплодом и сочной розеткой. Диетологи называют именно свеклу одним из самых…Читать далее…

Урожай свёклы и моркови используется от вершков до корешков для питания, лечения и удобрения почвы. Из ботвы получается экономичное и органическое удобрение. Сушёные и замороженные пучки зелени, сохраняя полезный состав витаминов и микроэлементов, подходят для приготовления блюд правильного питания. Отвары и настойки улучшают состояние здоровья.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика