Описание и характеристика сорта огурцов Луховицкие f1: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Описание и характеристика сорта огурцов Луховицкие f1: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Луховицкие f1: посадка и уход - «Овощи»
Официально зарегистрированный гибрид Луховицкий F1 – это качественный, с большой степенью витаминизации продукт. Плоды не склонны к перерастанию, их мякоть сочная и плотная. Сорт раннеспелый, среднеурожайный, но обладает плохими показателями сохранности в свежем виде. Устойчив ко многим

Официально зарегистрированный гибрид Луховицкий F1 – это качественный, с большой степенью витаминизации продукт. Плоды не склонны к перерастанию, их мякоть сочная и плотная. Сорт раннеспелый, среднеурожайный, но обладает плохими показателями сохранности в свежем виде. Устойчив ко многим заболеваниям, специальных навыков при культивировании не требует, уход стандартен.



Характеристика


Описание и характеристика сорта огурцов Луховицкие f1: посадка и уход - «Овощи»

Кусты невысокие – 45-50 см. Большую часть сил растение отправляет в плоды. Стебли толстые – обхват иногда составляет до 4 см, покрыты жестким пушком. Листья растут густо, на одном ответвлении обычно их вырастает до шести, имеют бледно-зеленую расцветку и, также, покрыты пушком. Куст завязывается уже через неделю после посадки семян в землю. Растёт быстро и уже спустя 10 дней после всходов достигает пикового размера.


Образующиеся плоды корнишонного типа. Они:



  • небольшие, пупырчатые и яркие;

  • длина от 5 до 13 см, но чаще – даже меньше;

  • масса одного огурчика редко превышает 100 граммов;

  • форма – вытянутый овал;

  • цвет – насыщенный тёмно-зелёный, иногда с преобладанием белых полосок по всей длине.


Обратите внимание! Особенность – цвет опущения. Пока у других сортов опушка белая, у Луховицких она изначально принимает тёмно-коричневый цвет. Бугорков по всей поверхности много, иногда они бывают острыми.

Плод созревает очень рано. Уже через 35 дней после посадки можно наслаждаться свежими плодами с собственного участка. На вкус огурчики сладкие, сочные, по составу очень плотные. Луховицкий сорт никогда не горчит, что делает его одним из лучших для засолки, маринования и приготовления салатов. Благодаря небольшим размерам, огурцы быстро маринуются, консервировать их – одно удовольствие. Мякоть нежного салатового оттенка. Аромат у свежих огурцов приятный и вызывает аппетит.


Чтобы сорт сохранил свои свойства, его хранят в холодильнике не больше трёх дней. По истечении этого срока плоды теряют вкус, хруст и пользу. Высокой лёжкостью Луховицкие огурцы не отличаются, и это их главный недостаток.


Преимущества и недостатки сорта



Урожайность – количество плодов, получаемых за сезон с квадратного метра посадок. У Луховицкого вида – показатель средний. С одного м2 посадок получают до 12 кг. На это влияют сразу несколько факторов – от соблюдения всех правил по уходу до качественных характеристик места посадки и растений, культивируемых поблизости. Однако среди многих других сортов Луховицкие занимают одно из лидирующих мест.



Преимущества:



  1. Скорость созревания. Посадив огурцы в теплицу в конце апреля-начале мая, в начале лета уже можно наслаждаться свежими и вкусными овощами на столе в салатах.

  2. Средняя урожайность. Минимум 7 кг с одного куста в сезон – это достаточно.

  3. Много вариантов приготовления. Луховицкий сорт одинаково вкусен в свежем, соленом и маринованном виде.

  4. Товарный вид. Если огурцы выращивают на продажу, Луховицкие – один из лучших вариантов. Тёмно-зелёный благородный цвет выглядит аппетитно, свежо и привлекательно.

  5. Вкус. Среди полученного урожая не будет ни одного горького или безвкусного овоща. Плоды сладкие, иногда острые, но никогда – горькие или безвкусные.

  6. Отсутствие пустот. Во многих сортах они иногда появляются, уменьшающие массу огурца. В Луховицких состав очень плотный.

  7. Способность адаптации ко многим условиям содержания.




Недостатки:



  1. Сроки хранения. Принципиальный недостаток, делающий сорт возможным не для повсеместного использования. В холодильнике огурец может лежать не более четырёх дней без потери вкуса и хруста. Затем овощ, (даже лежащий в пакете) впитывает все неприятные запахи из холодильника и теряет первозданный вкус. В погребе он, к сожалению, также не лежит долго. Уже через месяц огурец превращается в неаппетитный, мягкий продукт.

  2. Прихотливостью в уходе. Несоблюдение некоторых стандартных правил ведёт к уничтожению урожая.

  3. Продукция высокого качества получается только в первый год выращивания.



Вас может заинтересовать:
Особенности ухода за огурцами после посадки и до получения урожая

Огурцы многие огородники выращивают в больших количествах в течение летнего сезона. В принципе, многие сорта огурцов…Читать далее…

Опыление и устойчивость к болезням



У Луховицких огурцов присутствуют только женские цветки, поэтому необходимость опыления отсутствует. На генетическом уровне у сорта заложена устойчивость к основным заболеваниям:



  • пероноспорозу;

  • кладоспориозу;

  • белой гнили;

  • корневой гнили;

  • антракнозу.


Однако опасна для всего урожая Луховицких огурчиков мучнистая роса. Так как заболеваете практически не поддаётся лечению, рекомендуется выполнять профилактические действия:



  • соблюдать режим полива;

  • следить за паразитами, появляющимися на листве;

  • сокращать использование удобрений с содержанием азота на стадии вегетации.


Луховицкие огурцы не подвержены вредителям, но профилактическую обработку в начале сезона производить не запрещают.


Особенности агротехники сорта



Сорт одинаково хорошо подходит для выращивания в теплицах и на грядках. Он адаптируется к засухе и дождливой погоде. Ветреная погода иногда бывает опасна для стебля, особенно, когда уже образовались первые плоды.


Внимание! Несвоевременное внесение удобрений вызывает у растения дефицит витаминов, поэтому за этим нужно тщательно следить.

При агротехнике рекомендуется учитывать классическую технологию:



  1. Осенняя обработка почв. Подготовку к будущему летнему урожаю начинать ещё осенью. Выбранный участок тщательным образом очищать от мусора и сорняков, перекапывать и здесь же создавать траншеи для будущих посадок, глубиной около 30 см.

  2. Весной почву тщательно удобрить органическим навозом, мочевиной и опилками.

  3. Перед посадкой в почву семена обязательно обеззаразить. Для этого их поместить в раствор марганцовки на несколько часов, после – тщательно промыть водой.

  4. В начале мая, когда среднесуточная температура превышает 10 градусов, в траншеи высадить семена. На этом этапе полив необходим минимальный, так как перекопанная и удобренная земля содержит достаточно влаги.

  5. Если рассаду решили приготовить заранее, то на постоянное место ее можно высаживать уже в конце апреля, как только окончательно сойдёт весь снег. Луховицкие огурцы одинаково хорошо адаптируются и в случае с рассадой, и в случае с семенами.




На первом этапе после посадки растение поливают по-минимуму. Во-первых, семена или молодая корневая система способны поникнуть от избытка влаги. Во-вторых, в весенний период и даже в начале лета велика вероятность переохлаждения, так как заморозки в это время года бывают довольно часто. Воду для полива в любой период роста растения использовать только тёплую.


Если огурцы выращивают в теплице, каждый день с середины мая ее необходимо проветривать. Это один из факторов защиты от грибковых заболеваний – мучнистой росы, которой подвержен сорт. При выращивании в открытом грунте овощи прикрывать пленкой после посадки и, аналогично теплице, открывать каждый день при хорошей погоде с середины мая.



Вас может заинтересовать:
Сорта огурцов для высадки в открытый грунт в Подмосковье

Огородники знают, как много существует сортов овощей для посадки. Когда подбираются сорта огурцов для высадки в…Читать далее…

Подкормку Луховицких огурцов проводить несколько раз за лето. Лучшие варианты удобрений:



  • Раствор «Сударушка»;

  • Кемира-Универсал;

  • Навоз;

  • Куриный помет.


Лучше подкармливать в два этапа. В первый день концентрация любого удобрения низкая, а уже через три дня – более высокая. Растворы разводить в воде, согласно инструкции. А навоз и куриный помет смешивать в равных пропорциях и вносить прямо под корень.



Грядки всегда должны быть чистыми, без сорняков. До всходов раз в неделю почву рыхлить. До появления первых плодов огурцы поливать три раза в неделю, после всходов – пять. Вода обязательно должна быть тёплой. При этом, поливать обязательно под корень, а не на всё растение целиком.


Сбор урожая по мере роста, но важно следить за тем, чтобы стебли не ломались под их тяжестью. В некоторых случаях обязательно подвязывать.


Обратите внимание!Сохранить свежесть огурцов на зиму – невозможно. Поэтому их обычно солят или маринуют.

Для увеличения срока хранения на небольшой срок огурцы не вымытые выкладывают в полиэтиленовый пакет, который затем плотно завязывают, выпуская весь воздух. На пару дней продлит свежесть хранение плодоножки огурца в воде. При этом большая часть овоща должна находиться на воздухе. В воде огурцы могут стоять максимум 3 дня.



Вас может заинтересовать:
Посадка огурцов в теплице из поликарбоната: правила ухода

Многие начинающие и опытные огородники заинтересованы в успешном выращивании огурцов в поликарбонатных теплицах….Читать далее…

Отзывы


Луховицкий огурец – находка для любителей раннего урожая. Универсальность приготовления понравится всем остальным любителям огурцов.


Ольга, 48 лет.


Это один из самых моих любимых сортов. Всегда сажаю огурцы в апреле, а в июне уже наслаждаюсь свежим урожаем. Не могу сказать, что требует какого-то особого ухода. В теплице обязательно их проветриваю каждый день. На этом, пожалуй, и вся сложность ухода – не забыть дверь в теплице открыть. Мне нравится, сажаю уже не первый год.


Ирина, 51 год.


Я обожаю маринованные огурцы и с Луховицкими они получаются лучше всего. Сажаю их уже лет 6, и ни разу за это время не пробовала горького огурца. Для вкусных маринованных огурцов очень важно отсутствие горьких вариантов в урожае.


Луховицкий сорт в уходе неприхотлив, урожайность выше среднего. Главное – высадить его как можно раньше и соблюдать основные требования агротехники, чтобы в июне уже лакомиться овощами.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика