Сорт огурца Дальневосточный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Сорт огурца Дальневосточный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Сорт огурца Дальневосточный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Сорт огурцов Дальневосточные был официально зарегистрирован в 30-ые годы 20-ого века в СССР. Однако доподлинно известно, что выращивали его еще в середине 19 века. Именно на основе Дальневосточного вывели огурцы Авангард и Владивостокский 155. В официальном реестре в 1950 году. Его можно выращивать

Сорт огурцов Дальневосточные был официально зарегистрирован в 30-ые годы 20-ого века в СССР. Однако доподлинно известно, что выращивали его еще в середине 19 века. Именно на основе Дальневосточного вывели огурцы Авангард и Владивостокский 155. В официальном реестре в 1950 году. Его можно выращивать во всех регионах РФ. Практически все крупные российские фирмы производят его семена.


Основные характеристики


Сорт — пчелоопыляемый. Подходит для выращивания в открытом грунте. Если его поместить в теплицу, потребуется ручное опыление. Дальневосточный относится к сильнорослым видам. Он обладает длинными плетями. Побеги ветвисты. Размер листьев средний. Они зеленого, иногда темно-зеленого цвета.


Обратите внимание!Сорт характеризуется низкой облиственностью. Это способствует лучшей освещенности. Небольшое количество зелени облегчает сбор урожая.

У Дальневосточного смешанный тип цветения. Женские и мужские бутоны могут появляться с одинаковой вероятностью. Это среднеспелый сорт. Плодоносить растения начинают примерно через 50 дней с момента появления первых всходов.


Сорт неприхотлив:



  1. Спокойно переносит нехватку воды.

  2. Не страдает и при небольших ночных заморозках.

  3. Противостоит мучнистой росе.


Официальной статистики урожайности нет. Ее принято характеризовать как среднюю. Возможность сбора урожая сохраняется вплоть до наступления первых морозов.


Сорт огурца Дальневосточный: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»

Огурцы сорта Дальневосточный имеют удлиненную форму элипса. Средняя длина созревшего огурца 10-15 сантиметров. Вес 100-200 граммов. Толщина кожицы плода средняя, имеет зеленую окраску. На ней присутствуют светлые полосы и небольшой восковой налёт. На плодах есть крупные бугорки с черными шипиками. Опушение редкое.


Огурцы обладают приятным вкусом. Они универсальны с кулинарной точки зрения. Их можно как мариновать и солить, так и употреблять свежими. Свежие огурцы сохраняют товарные и вкусовые качества на протяжении 2 дней.


Многолетняя популярность огурцов определяется его преимуществами:




  • они способны произрастать в стрессовых условиях;

  • для них характерен длительный срок плодоношения;

  • высокое качество плодов;

  • огурцы универсальны;

  • семена недорогие и общедоступные.


Однако не лишен сорт и недостатков:



  • бывает много пустоцветов, что снижает показатели урожайности;

  • при несвоевременном сборе товарный вид огурцов быстро ухудшается, однако вкусовые характеристики не меняются;

  • плоды могут оказаться пустотелыми;

  • если огурцы недостаточно поливать, они могут горчить.


Технология выращивания



Сорт завоевал популярность на всей территории России. Огурцы выращивают как на юге, так и в средней полосе. Популярен в районах рискованного земледелия.


Обратите внимание!Он легко способен переносить неблагоприятные условия, поэтому подходит для выращивания в открытом грунте средней полосы.

Рекомендуется применять рассадный метод. Он позволяет ускорить созревание урожая:



  1. Примерно за месяц до высадки в грунт засеять семена в горшки.

  2. В одну тару можно поместить 1-2 семени.

  3. Их надо поместить на глубину, равную 2 сантиметрам.

  4. Проращивать их можно как в домашних, так и в тепличных условиях.

  5. Рекомендуемая температура 27 градусов.


Для выращивания в открытом грунте Дальневосточного выбирать почву с повышенным содержанием питательных веществ. Земля должна обладать хорошими аэротивными свойствами.


Как только появились первые ростки, температуру следует понизить. Рекомендованное значение 22 градуса. Во избежание вытягивания рассады ее можно досветить. Сеянцы можно подкармливать минеральными и натуральными удобрениями. Рекомендуется использование комплексных составов. Если рассаду выращивать на подоконнике, то ей требуется получение:



  • калия;

  • азота;

  • фосфора.


Внесение жидких подкормок в рассаду состоит из двух основных этапов:



  • когда на рассаде появились листочки, потребность в удобрении обуславливается тем, что растение вступает в фазу активного фотосинтеза;

  • за несколько дней до высадки рассады, она позволяет растению получить питательные вещества, которые помогут ему успешно пройти через период адаптации на новом месте.


Когда ростки достигли высоты 15 сантиметров, их можно высаживать. При этом температура должна составлять 15-20 градусов. Идеальное время для высаживания рассады – начало мая.




Выращивать огурцы этого сорта нужно шпалерным методом. Метод «в расстил» стоит применять только в том случае, если высадку проводить в холмистом районе. При таких условиях один квадратный метр – площадь, достаточная для посадки 5 растений.


Обратите внимание!При использовании шпалерного метода формирование растений стандартно. Четыре нижних узла освободить от листочков и соцветий. Главный стебель вместе с побегами первого порядка прищепить. Побегам второго порядка дать свободу для их роста.

Высаживать огурцы нужно в лунки. Расстояние между ними должно составлять 35 сантиметров. Если огурцы планируется выращивать в условиях теплицы, то применение рассадного метода не требуется. Ширина грядок в теплице должна быть равна 60 сантиметрам. Располагать их нужно на расстоянии метра друг от друга.


Уход



Основными агротехническими мероприятиями для сорта Дальневосточный являются: полив, рыхление почвы, подкормка. После того как огурцы высажены в открытый грунт, их нужно регулярно поливать (2 раза в неделю). Важно избегать пересыхания почвы. Идеальным временем для полива считается вечер. Если выпадают обильные осадки, от увлажнения следует воздержаться до того момента, пока почва не станет сухой. Вода, используемая для полива, должна быть теплой. Увлажнение холодной водой поспособствует развитию грибковых заболеваний и гниению корневой системы.

Когда на растении появятся 3-4 листочка, следует замульчировать почву с перегноем или агроволокном. Это отличная профилактика излишней сухости почвы.



Вас может заинтересовать:
Какие семена огурцов самые лучшие для открытого грунта, отзывы

С приходом весеннего периода, начинается и пора посадки рассады различных культур, в том числе и огурцов. Говоря о…Читать далее…

Проведение подкормок позволяет ускорить развитие огурцов:



  1. Во время первой подкормки стоит внести специальный раствор. Для его приготовления потребуется 1 столовая ложка мочевины и 60 грамм суперфосфата. Их нужно развести в 10 литрах воды. Эту подкормку нужно осуществить после того, как появились 3 первые листовые пластины.

  2. Когда началось цветение, нужно провести вторую подкормку. Для нее нужно приготовить раствор из 20 граммов аммиачной кислоты, 30 граммов калиевой кислоты, одного стакана древесной золы. Указанные ингредиенты надо растворить в 10 литрах воды.

  3. Когда растение активно плодоносит, целесообразно использование жидких органических удобрений. Их можно вносить под корень. Также ими можно опрыскивать листья огурцов.


Рыхление почвы и прополку стоит проводить один раз в неделю.


Основные болезни и насекомые-вредители



Сорт Дальневосточный 27 характеризуются отличной устойчивостью к болезням. Однако при нарушении агротехнических правил они могут заболеть мучнистой росой или корневой гнилью.

Основной профилактической мерой выступает контроль интенсивности и частоты полива. Лечить растения можно при помощи фунгицидных средств. Если растение поражено полностью, его нужно выкопать и уничтожить. Лунку, в которой находилось заболевшее растение, нужно обработать при помощи раствора медного купороса



Вас может заинтересовать:
Вредители огурцов с фото и их лечение

Как часто невидимые глазу вредители портят урожай огородникам, заставляя их расстраиваться, видя ужасные последствия…Читать далее…

Наибольший вред огурцам данного сорта способны нанести:



  • паутинные клещи;

  • тля.


В качестве защиты от этих насекомых рекомендуется высадить укроп поблизости от огурцов. Можно обработать огуречные растения при помощи чесночной воды. Для ее приготовления нужно залить пол килограмма чеснока 10 литрами воды. Настаивать эту жидкость нужно на протяжении трех суток.


Совет!В качестве профилактики появления паутинных клещей рекомендуется перекопать грунт в зимний период. Эти вредители не переносят бархатцы, поэтому целесообразно разместить посев этого растения рядом с огурцами.

Отзывы



Дальневосточный 27 – сорт, проверенный годами. Он очень любим дачниками.


Марина, 34 года.


Выращиваю Дальневосточный уже много лет. Сажаю его целенаправленно. Важно правильно сформировать растение, тогда будет отличный урожай. Удается собрать около 5 кг с одного квадратного метра. Урожай у нас не залеживается, едим огурцы свежими. Вкусно.


Наталья, 29 лет.


Выбираю сорт Дальневосточный потому, что он устойчив к ночным заморозкам. Спокойно переносит и колебания уровня влажности грунта. Особых недостатков я не заметила. Семена очень дешевые. Высаживаю я их сразу в открытый грунт. Особо не ухаживаю, а урожай получаю стабильно.


Огурцы Дальневосточные могут расти в стрессовых условиях. У них длительный период плодоношения, а плоды высокого качества.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика